Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Памятка охотнику об опасности заражения вирусом гриппа птиц
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
На территории провинции Гуйчжоу КНР в конце декабря 2013 года зарегистрирована вспышка высокопатогенного штамма вируса гриппа птиц HSNI.

Зафиксированы случаи гибели людей при заражении возбудителем указанной инфекции.

Вследствие частичного пересечения мест гнездования перелетных птиц, мигрирующих из различных мест зимовки, а также поставок пищевой продукции животного происхождения из Китая, существует вероятность заноса гриппа птиц на территорию Ленинградской области.

При проведении охоты на пернатую дичь, ее обработки и дальнейшего использования необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

1. Отстреливать только здоровую птицу.

2. Недопустимо привозить необработанную птицу домой.

3. Перед ощипыванием и потрошением птицу опустить на несколько минут в кипяток или обработать открытым огнем.

4. При потрошении птицы избегать загрязнения окружающих предметов и почвы кровью, фекалиями и т.д., при попадании на одежду ее следует выстирать и просушить, обувь тщательно помыть.

5. После обработки птицы все биологические отходы следует сжечь на костре или захоронить на глубину недоступную для диких и бродячих животных, не скармливать внутренние органы птицы другим животным.

6. При контакте с птицей соблюдать правила личной гигиены.

7. При кулинарной обработке птицы необходимо соблюдать правила гигиены, птицу хорошо проваривать и прожаривать. Кухонный инвентарь тщательно обработать кипятком.

8. При появлении симптомов болезни в течение 7-10 дней после контакта с дикой птицей или недомогания обращаться за медицинской помощью.

Информация с сайта Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области. Адрес:191311, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.3, тел/факс (812) 719-62-35, 576-62-87.
URL ссылки