Выставки Охота в законе Рыбалка в законе Литература Полезные телефоны Помощь клуба На привале RSS

Ленинградская, Новгородская, Вологодская, Псковская, Мурманская, Архангельская обл., Республики Карелия и Коми, НАО
Главная О нас Правила Охота Рыбалка Тихая охота Стрельба Оружие Снаряжение Базы

СЗОРК.РФ - Охота и рыбалка на Северо-Западе России

Без браконьерства и политики!


Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Охота на вальдшнепа в Ленинградской обл., весна 2015
Автор Сообщение
Kolpak Не на форуме
Основатель форума
*****

Сообщений: 931
Имя: Александр
У нас с: 12.2013
Город: Санкт-Петербург
Оружие: Гладкоствольное
Собаки: Служебная
Техника: Пузотёр, лодка
Сообщение: #1
Охота на вальдшнепа в Ленинградской обл., весна 2015
Здесь буду выкладывать небольшие заметки о своей весенней охоте на вальдшнепа сезона 2015

Начал с Ломоносовского района, так как с 18 апреля открылись южные районы. К тому же получилось совместить приятное с полезным-приехал погостить к знакомым на дачу, что недалеко от Гостилиц.

В Ломоносовском охочусь редко, поэтому выехал за день до открытия подыскать полянку. От дачи до места было ехать минут 10, приглянувшееся место нашёл быстро. Да и выбора полян в том районе особо нет, в основном большие поля и перелески.

О том, что место выбрал как вроде бы правильно было видно по наличию старых гильз нужного номера
Shy
[Изображение: 7d8d4384daa8.jpg]

Да и по самой полянке чутьё подсказывало, что здесь будет тяга. Небольшие деревья, смешанный лес, окраина полей, перекрёстки лесных дорог.
[Изображение: 9f70efd1dd89.jpg]

А это рядом, на выходе местечко, у кромки леса тоже можно с ружьём постоять
[Изображение: 62031f60d9c8.jpg]

Рядом с поляной были вот такие лужи, так что вполне и утки могли залетать, но цель была-тяга вальдшнепа
[Изображение: d544e807b25c.jpg]

В 20.50, как активно начало темнеть полетел первый вальдшнеп, молчун, да и чуть в стороне. Минут через 7 пошёл второй, той же лесной дорогой, что и первый и то же молчун. Ну что ж, завтра буду смещаться к месту пролёта, хорошо что сегодня на разведку поехал.
Охота на вальдшнепа простая в техническом плане, но она очень необычная, охота для одного двух человек, не более, поэтичная, всё вокруг просыпается, ползает, летает. Недаром эту охоту любили известные русские писатели и поэты.
[Изображение: 0be510f09c0d.jpg]

Пока я наслаждался моментом боковым зрение подметил и третьего. Да что они все молчат сегодня, не хоркают, не цвикают. Непонятно.

На следующий день поехал открываться то место уже с ружьём. Невдалеке увидел пару охотников, они уже были готовы к тяге. Я быстро подошёл, спросил не буду ли мешать там, в низине. Всё нормально, пожав руки, пожелав ни пуха помчался к своей полянке. Каково было удивление, но ни одного пролёта вальдшнепа я так и не увидел. Вот это номер. У охотников рядом тоже выстрелов не было. А вот в округе выстрелы были, но это возможно и по утке стреляли.
Вот так и прошло открытие, видеть видел, но не стрелял.

19 апреля решил не рисковать и сорвался в соседний, Кингисеппский район, вот там я знаю очень неплохие места для тяги. Причём когда выезжал, повалил снег, поля у дачи выглядели вот так
[Изображение: e23fd5ed4122.jpg]

Но как говориться, охота это когда охота, через полчасика был уже в Копорье, далее ушёл налево к месту охоты и ...дальше я не ехал, пешком было бы быстрее. Впрочем дорога там и двадцать лет назад не лучше была. Но что обрадовало так это то, что снега там не было, накрапывал дождик.
[Изображение: 215c80b54ba5.jpg]

[Изображение: 33090e812042.jpg]

Я явно опаздывал и нервничал. Наконец добравшись и увидев, что машин нет, всё таки открытие, вздохнул свободнее. И сделал марш бросок на километр к лесу. После пневмонии это было тяжелоGrust

Через три минуты, как зарядил ружьё и приготовился, вылетел первый вальдшнеп, время 21.00. Низко и прямо на меня. От неожиданности стреляю в клин, промах, пропускаю мимо себя и снова стреляю. Есть. Вот теперь открылся. Упал не в лес, а на тропинку...
После слышал ещё троих, но не видел. На моей поляне больше пролётов не было, чему я тоже очень удивился. Место то проверенное, погода для тяги была классическая-пасмурно, ветра не было, иногда покрапывал дождик....

Но охота продолжается, надеюсь ещё посетить один южный район, а дальше северные открываются, туда я гораздо чаще буду ездить. Всем ни пуха, пишите о своих охотах...

27 апреля, открыты Северные районы Лен.области. Рванул в Кировский район, первый день как погода была по настоящему тёплая, ветра не было, чуть пасмурно. Идиально. Всё вокруг чирикало и пело. То место, куда поехал не отличается хорошими тягами, зато недалеко от города. Первый вальдшнеп пошёл в начале десятого. Всего видели 5 вальдшнепов, 2 на выстреле, 1 приземлился в рюкзак
[Изображение: dc85468ad342.jpg]

[Изображение: 7c2adc02b543.jpg]


30 апреля, , жуткие пробки, кто на дачу грядки полоть, кто просто отдыхать, ну а мы на охотуaccordion Поехали опять в Кировский
Было не так тепло, что в общем и отразилось на тяге-троих вальдшнепов видели, два условно на выстреле.
[Изображение: 5969f40e31aa.jpg]


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

[color=#006400][b]Сахар и соль-белая смерть, водка и лес-зеленые друзья[/b][/color]! Po_pivku
(Последний раз сообщение было отредактировано 11.05.2015 в 14:32, отредактировал пользователь Kolpak.)
23.04.2015 21:18
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Vezunchik Не на форуме
Новый пользователь
*

Сообщений: 1
Имя: Павел
У нас с: 04.2015
Город: Санкт-петербург
Сообщение: #2
RE: Охота на вальдшнепа в Ленинградской обл., весна 2015
Посоветуйте поблизости к питеру 2 или 4 числа куда на тягу съездить чтоб быстро еще по месту путевку выписать?
30.04.2015 01:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Voron47 Не на форуме
Охотник
*

Сообщений: 435
Имя: Андрей
У нас с: 01.2014
Город: Лен. область
Оружие: ТОЗ-34
Собаки: ЗСЛ
Техника: Лодка
Сообщение: #3
RE: Охота на вальдшнепа в Ленинградской обл., весна 2015
Как погода заиграла, так валька активнее стал самок искать, все как у людей прямSmekh С полем!Po_pivku

(30.04.2015 01:05)Vezunchik писал(а):  поблизости к питеру 2 или 4 числа куда на тягу съездить чтоб быстро еще по месту путевку выписать?
Раз открыты северные, то это либо Всеволожский район, либо Кировский. А чтоб по месту взять, значит смотрите базы в тех районах, на которых егеря сидят...
(Последний раз сообщение было отредактировано 30.04.2015 в 13:08, отредактировал пользователь Voron47.)
30.04.2015 13:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kolpak Не на форуме
Основатель форума
*****

Сообщений: 931
Имя: Александр
У нас с: 12.2013
Город: Санкт-Петербург
Оружие: Гладкоствольное
Собаки: Служебная
Техника: Пузотёр, лодка
Сообщение: #4
RE: Охота на вальдшнепа в Ленинградской обл., весна 2015
(30.04.2015 01:05)Vezunchik писал(а):  Посоветуйте поблизости к питеру 2 или 4 числа куда на тягу съездить чтоб быстро еще по месту путевку выписать?
Ворон правильно сказал, тут ещё важно понимать в каком районе города живёте))) И билет какого общества? Я в Кировский район езжу "по быстрому", можем вместе скататься, но путёвку Вам надо на пряжке брать в лооире, кстати они сейчас и по субботам выписывают, народа нет.

[color=#006400][b]Сахар и соль-белая смерть, водка и лес-зеленые друзья[/b][/color]! Po_pivku
(Последний раз сообщение было отредактировано 30.04.2015 в 13:13, отредактировал пользователь Kolpak.)
30.04.2015 13:11
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
gena Не на форуме
Охотник
*

Сообщений: 311
Имя: Гена
У нас с: 02.2014
Город: Санкт-Петербург
Оружие: Гладкое
Собаки: Курц.
Сообщение: #5
RE: Охота на вальдшнепа в Ленинградской обл., весна 2015
Тяги были плохие, но охота состоялась. С полем автора!Po_pivku
05.05.2015 13:36
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Lizaveta Не на форуме
Администратор
*****

Сообщений: 281
Имя: Лиза
У нас с: 12.2013
Город: Санкт-Петербург
Оружие: ТОЗ-34
Сообщение: #6
RE: Охота на вальдшнепа в Ленинградской обл., весна 2015
С полем, у нас ещё в морозилке с той весны носатый лежит, так уже на вкусный ужин наберётсяSmekh
10.05.2015 18:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SP+ Не на форуме
Новый пользователь
*

Сообщений: 23
Имя: Павел
У нас с: 04.2015
Город: Петергоф
Оружие: Гладкоствольное
Собаки: Беспородные
Техника: Авто 4х4
Сообщение: #7
Photo RE: Охота на вальдшнепа в Ленинградской обл., весна 2015
Цитата:далее ушёл налево к месту охоты и ...дальше я не ехал, пешком было бы быстрее.
Саша, ты не поверишь, а её (дорогу) уже сделали. Проезжал там сегодня:
[Изображение: 2a127b545bbf.jpg]

О как на критику реагируютSmekh
(Последний раз сообщение было отредактировано 11.05.2015 в 10:44, отредактировал пользователь Kolpak.)
11.05.2015 00:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kolpak Не на форуме
Основатель форума
*****

Сообщений: 931
Имя: Александр
У нас с: 12.2013
Город: Санкт-Петербург
Оружие: Гладкоствольное
Собаки: Служебная
Техника: Пузотёр, лодка
Сообщение: #8
RE: Охота на вальдшнепа в Ленинградской обл., весна 2015
(11.05.2015 00:38)SP+ писал(а):  Саша, ты не поверишь, а её (дорогу) уже сделали. Проезжал там сегодня:
О как на критику реагируютSmekh
Чудеса да и только Ya_za, главное, чтобы подольше продержалась. Я не пойму, там большегрузы ездят постоянно что ли? Просто сложилось мнение, что на том участке всегда плохая дорога

[color=#006400][b]Сахар и соль-белая смерть, водка и лес-зеленые друзья[/b][/color]! Po_pivku
(Последний раз сообщение было отредактировано 11.05.2015 в 10:48, отредактировал пользователь Kolpak.)
11.05.2015 10:46
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SP+ Не на форуме
Новый пользователь
*

Сообщений: 23
Имя: Павел
У нас с: 04.2015
Город: Петергоф
Оружие: Гладкоствольное
Собаки: Беспородные
Техника: Авто 4х4
Сообщение: #9
RE: Охота на вальдшнепа в Ленинградской обл., весна 2015
Большегрузы ездят, куда же без них... Даже автовозы там встречал. Дорога там лет 10 уж как требовала ремонта. Что касается вопроса "сколько продержится?".... сложно сказать... участок этой дороги от Перелесья до Котельского года 2 (или 3) как сделали, а уже дыры встречаются.
12.05.2015 00:03
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Георгий Не на форуме
Охотник
***

Сообщений: 768
Имя: Георгий
У нас с: 05.2015
Город: СПб
Оружие: Гладкое
Сообщение: #10
RE: Охота на вальдшнепа в Ленинградской обл., весна 2015
(12.05.2015 00:03)SP+ писал(а):  Что касается вопроса "сколько продержится?".... сложно сказать...
Сложно сказать про все наши дороги, это точно...
13.05.2015 20:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 



Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
[-]
Последние темы
В лесах под Петербургом начали токовать глухари
Последнее Сообщение: Татьяна
14.03.2024 13:27
» Ответов: 0
» Просмотров: 352
Открытие навигации для маломерных судов в Ленобл...
Последнее Сообщение: Георгий
05.03.2024 21:20
» Ответов: 0
» Просмотров: 331

[-]
Место для вашей рекламы
Хольстер

[-]
Случайные цитаты
Весенняя охота. Новгородские поля 20 . . .
Kolpak's profile Kolpak
Молодцы! Красиво!! Спасибо, старалисьRolleyes

[-]
Прогноз погоды
Санкт-Петербург 

[-]
СЗОРК.РФ на YouTube
СЗОРК.РФ на YouTube


[-]
Наши партнёры
Наш партнер

[-]
Слайд шоу

>

СЗОРК.РФ-Охота и рыбалка на Северо-Западе России. © 2024. Все права защищены. При копировании материалов гиперссылка на сайт сзорк.рф обязательно!

Все материалы на форуме принадлежат их законным владельцам.
Администрация форума не несет ответственности за мнения,
высказанные в комментариях пользователей.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика