Выставки Охота в законе Рыбалка в законе Литература Полезные телефоны Помощь клуба На привале RSS

Ленинградская, Новгородская, Вологодская, Псковская, Мурманская, Архангельская обл., Республики Карелия и Коми, НАО
Главная О нас Правила Охота Рыбалка Тихая охота Стрельба Оружие Снаряжение Базы

СЗОРК.РФ - Охота и рыбалка на Северо-Западе России

Без браконьерства и политики!


Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Особенности ловли леща осенью
Автор Сообщение
Voron47 Не на форуме
Охотник
*

Сообщений: 435
Имя: Андрей
У нас с: 01.2014
Город: Лен. область
Оружие: ТОЗ-34
Собаки: ЗСЛ
Техника: Лодка
Сообщение: #1
Особенности ловли леща осенью
[Изображение: 07c2f3e9a19c.jpg]

Ловля леща, как и любой другой рыбы в осенний период, немного отличается, если сравнивать с другими сезонными промежутками. Во-первых, он практически не двигается по водоёму. Во-вторых, изменяется порядок кормёжки леща. Осенью его можно ловить в любое время дня и ночи, так как он начинает подготавливаться к зиме. Кстати, ночью не редко клюют трофейные экземпляры.

Ловля леща осенью будет весьма удачной, если выбор пал на илистые водоёмы, имеющие обилие различных растений. Объединяясь в поток, лещ переплывает к тем местам, где скапливаются дрейссена, то есть к русловым свалам. Также здесь он может найти и иной корм в лице рачков, мотыля и прочей живности. При хорошей ясной погоде лещ может скапливаться на гладких участках дна.

Осенняя ловля леща обычно производится с берега при помощи традиционной поплавочной удочки. Также пользуется популярностью ловля донками. Сильное воздействие на поведение леща оказывает погода. Если происходит стремительная смена давления, то его рекомендуется «нащупывать» на средней глубине. При ясной утренней погоде лещ придерживается береговых зарослей, а к двенадцати часам передвигается на глубину водоема.

Удочку для осенней ловли леща следует подобрать максимально чувствительную. Крючки должны быть довольно маленьких размеров. А поплавок и грузило стоит урегулировать так, чтобы первый был виден всего на несколько миллиметров. Это позволит увидеть даже самую незначительную поклёвку. Кроме прочего, леща можно ловить и с лодки. Для этого следует воспользоваться кивковой снастью – подойдет любая удочка для зимней рыбалки. Кроме прочего, существуют специальные бортовые удочки для лодки.

Наживка меняется с каждым осенним месяцем. В сентябре наиболее уловистыми являются опарыш и червь. Для октября более подходящими будут опарыш и мотыль. Я для ноября – мотыль и малёк. Но, несмотря на это деление, нужно попробовать различные комбинации насадок. Самой привлекательной насадкой для леща является навозный червь. Кроме его специфического запаха, к плюсам также можно отнести живучесть. Уловистой приманкой является и подлистник – червь малинового цвета.

Удачная ловля леща осенью не может обойтись и без грамотного подхода к выбору приманки. Существуют различные комбинации прикормок, в их состав могут входить сухари, рис, несолёное сало, отруби, жмых, мотыль, опарыш. Ароматизаторы добавлять не рекомендуется - есть вероятность того, что резкий запах отпугнет рыбу.

Ловля любой рыбы это развлечение, а ловля леща – это развлечение для истинных гурманов, особенно это касается бархатного сезона.
18.10.2014 21:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 



Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
[-]
Последние темы
В лесах под Петербургом начали токовать глухари
Последнее Сообщение: Татьяна
14.03.2024 13:27
» Ответов: 0
» Просмотров: 331
Открытие навигации для маломерных судов в Ленобл...
Последнее Сообщение: Георгий
05.03.2024 21:20
» Ответов: 0
» Просмотров: 322

[-]
Место для вашей рекламы
Хольстер

[-]
Случайные цитаты
Рыбалка на Неве. Street Fishing в Санкт- . . .
Kolpak's profile Kolpak
В эту тему давайте добавлять всё что связано с рыбалкой на Неве-фото трофеев, рассказы..: . . .

[-]
Прогноз погоды
Санкт-Петербург 

[-]
СЗОРК.РФ на YouTube
СЗОРК.РФ на YouTube


[-]
Наши партнёры
Наш партнер

[-]
Слайд шоу

>

СЗОРК.РФ-Охота и рыбалка на Северо-Западе России. © 2024. Все права защищены. При копировании материалов гиперссылка на сайт сзорк.рф обязательно!

Все материалы на форуме принадлежат их законным владельцам.
Администрация форума не несет ответственности за мнения,
высказанные в комментариях пользователей.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика