Выставки Охота в законе Рыбалка в законе Литература Полезные телефоны Помощь клуба На привале RSS

Ленинградская, Новгородская, Вологодская, Псковская, Мурманская, Архангельская обл., Республики Карелия и Коми, НАО
Главная О нас Правила Охота Рыбалка Тихая охота Стрельба Оружие Снаряжение Базы

СЗОРК.РФ - Охота и рыбалка на Северо-Западе России

Без браконьерства и политики!


Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Охота на гуся гуменника
Автор Сообщение
Voron47 Не на форуме
Охотник
*

Сообщений: 435
Имя: Андрей
У нас с: 01.2014
Город: Лен. область
Оружие: ТОЗ-34
Собаки: ЗСЛ
Техника: Лодка
Сообщение: #1
Охота на гуся гуменника
[Изображение: 30.jpg]

Стрельба гусей очень популярное занятие среди любителей охоты по перу. Увлечение для настоящих охотников. Ведь гусь серьезный соперник, он намного сообразительнее и осторожнее чем его ближайшие родственники утки. Поэтому птица всегда считалась весьма ценным трофеем. Об одном из этих представителей пернатой дичи мы расскажем ниже. Речь пойдет о птице семейства утиных, которую орнитологи называют гусь гуменник.

Эта достаточно крупная дичь уступает размерами разве что серому гусю. Цветом оперения гуменник мало чем отличается от большинства гусей. Но в его буроватом наряде отчетливо выделяется темная голова и такого же цвета шея. Клюв обычно окрашен в тон оперения головы, но с небольшой желтой полоской. Лапы, как и у большинства гусей оранжевые с различными оттенками этого цвета. Масса тела взрослого самца гуменника может достигать пяти килограммов.

Гуменник – перелетная птица. Гнездится практически во всех районах Восточной Европы. Зимует на побережьях средиземноморья и в Азии. В России, как и на Украине, эти гуси появляются очень рано, обычно в самом начале апреля. Прилетают гуменники стаями, после чего разбиваются на пары и приступают к строительству гнезда. В отличие от большинства видов диких гусей, самец обустраивает гнездо вместе с самкой. Гнездо устраивается на кочке или просто в земле. Гусыня устилает его собственным пухом и сухой травой, после чего откладывает 4 – 6 яиц, которые насиживает сама. Гусак все время находится около гнезда и в случае опасности подает сигнал. Только самку в этот период ее жизни вряд ли что-то заставит покинуть гнездо. Во время насиживания она часто подпускает к себе врага вплотную. Инкубация длится чуть больше трех недель. После появления птенцов семейство гуменников уходит в заросшие, крепкие и влажные места, где молодому поколению предстоит учиться всем премудростям гусиной жизни.

Как и большинство гусей гуменники очень крепкие и выносливые птицы. Они неутомимые летуны и могут, не уставая преодолевать значительные расстояния. Полет их легкий, свободный и весьма виртуозный. Кроме этого, гуменники очень быстро бегают, иногда помогая себе крыльями. Человеку догнать убегающего дикого гуся не представляется возможным. Дикие гуси ведут стайный образ жизни, несмотря на то, что в сезон гнездования живут парами. Основу их рациона составляет растительная пища. Это могут быть семена диких или злаковых растений, сочные клубни, молодые побеги, ягоды и тому подобная пища. Во время линьки гуси больше питаются водной живностью, икрой и мальками рыб.

Гуси очень осторожные птицы и гуменник не исключение. На места кормежки всегда прилетают стаями. Всегда выставляют нескольких сторожей, которые внимательно следят за всем происходящим, в то время когда стая кормится. Если эти сторожа что-то заметят, то сразу поднимут тревогу, после чего стая улетит и больше никогда не вернется на это место. Именно поэтому об охоте с подхода на гусей не может быть и речи. Охота с собакой также не будет эффективной. Единственный способ добывания диких гусей – это стрельба их на перелетах с мест жировок на водопой и обратно.

Для подобного промысла следует изучить места кормежки гуменника и маршруты его перелетов. Лучше всего искать этих гусей на недавно убранных хлебах, расположенных недалеко от водоемов, где птицы отдыхают. Часто дикие гуси встречаются на картофельных полях, сочных пашнях, заливных лугах и других подобных местах. С помощью бинокля охотник может обнаружить птиц и определить место их жировки. Дождавшись, когда гуси улетят можно приступить к сооружению скрадка. Укрытие делается в виде вырытой в земле яме, из которой будет удобно стрелять. Скрадок следует очень хорошо замаскировать той растительностью, которая растет на месте будущей охоты. Вырытую землю разбрасывают по полю или выносят подальше от укрытия. Лучше всего дать гусям несколько дней привыкнуть к скрадку и лишь после этого можно приступить к охоте. На места кормежки нужно приходить перед рассветом и спрятавшись в укрытии дождаться прилета птиц на жировку.


Прикрепления Изображения
   
(Последний раз сообщение было отредактировано 31.03.2015 в 11:06, отредактировал пользователь Kolpak.)
14.10.2014 22:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 



Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
[-]
Последние темы
В лесах под Петербургом начали токовать глухари
Последнее Сообщение: Татьяна
14.03.2024 13:27
» Ответов: 0
» Просмотров: 324
Открытие навигации для маломерных судов в Ленобл...
Последнее Сообщение: Георгий
05.03.2024 21:20
» Ответов: 0
» Просмотров: 317

[-]
Место для вашей рекламы
Хольстер

[-]
Случайные цитаты
Stoeger 2000 camo max 4 - турецкий полуа . . .
Kolpak's profile Kolpak
Stoeger 2000 camo max 4, популярный полуавтомат для охоты на водоплавающую дичь и не только, общий . . .

[-]
Прогноз погоды
Санкт-Петербург 

[-]
СЗОРК.РФ на YouTube
СЗОРК.РФ на YouTube


[-]
Наши партнёры
Наш партнер

[-]
Слайд шоу

>

СЗОРК.РФ-Охота и рыбалка на Северо-Западе России. © 2024. Все права защищены. При копировании материалов гиперссылка на сайт сзорк.рф обязательно!

Все материалы на форуме принадлежат их законным владельцам.
Администрация форума не несет ответственности за мнения,
высказанные в комментариях пользователей.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика