Выставки Охота в законе Рыбалка в законе Литература Полезные телефоны Помощь клуба На привале RSS

Ленинградская, Новгородская, Вологодская, Псковская, Мурманская, Архангельская обл., Республики Карелия и Коми, НАО
Главная О нас Правила Охота Рыбалка Тихая охота Стрельба Оружие Снаряжение Базы

СЗОРК.РФ - Охота и рыбалка на Северо-Западе России

Без браконьерства и политики!


Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Что делать при встрече с волком в лесу. Правило поведения если встретил хищника
Автор Сообщение
gena Не на форуме
Охотник
*

Сообщений: 311
Имя: Гена
У нас с: 02.2014
Город: Санкт-Петербург
Оружие: Гладкое
Собаки: Курц.
Сообщение: #1
Что делать при встрече с волком в лесу. Правило поведения если встретил хищника
Состояние численности волка в Ленинградской области – стабильное, по данным государственного охотхозяйственного реестра численность волка в 2019 г. – 2021 годах составляла в пределах 450-600 особей. По данным учетов резких всплесков численности не зафиксировано. Добыча волков в рамках любительской и спортивной охоты на территории Ленинградской области составляет от 200 до 300 особей ежегодно.
Волк – естественный элемент фауны региона. Выходы волков к населенным пунктам фиксировались всегда. В Ленинградскую область волки заходят и с соседних областей – Вологодской, Новгородской, Псковской. В зимний период волков нередко можно встретить около населенных пунктов. Стойкие морозы без оттепели и обильный снег усложняют хищникам охоту в естественной среде обитания. Волк не может эффективно преследовать добычу на глубоком, рыхлом снегу (без оттепели снег не оседает и не уплотняется). Для 40-60-килограммовых хищников это представляет проблему. Основным кормовым объектом волка в Ленинградской области является лось и кабан. А они также реагирует на изменения погодных условий. Лося от нападения хищника спасают длинные ноги, помогающие преодолевать глубокий снег, кабан – скрывается на болотах, в труднодоступных местах. Одиночных волков добывают возле населенных пунктов и скотоводческих ферм, куда выходят молодые и ослабленные звери, имеющие не столь развитые охотничьи навыки. Основное воспроизводственное ядро волка, наиболее приспособленные и сильные хищники находятся в естественной среде обитания в лесу и ведут стайный образ жизни. Изувеченных или больных животных изгоняют из стаи, в таком случае волки начинают охотиться на более легкую добычу, например собак возле поселков, дач. На собак также охотятся молодые животные, тренируя свои охотничьи навыки. Чтобы предотвратить выходы животных к населенным пунктам, необходимо не допускать свободный выгул домашних животных, очистить садоводства от безнадзорных животных, не подкармливать безнадзорных собак.
В последние годы в связи со значительным ростом информационных и социальных сетей, единичный выход волка превращается в нашествие, так как публикация 1 пользователя в социальных сетях как снежный ком распространяется по всем социальным сетям и средствам массовой информации. Также граждане нередко принимают за волков бродячих собак.
В зимний период волки нападали на домашних собак, оставленных хозяевами на улице, фиксировались также единичные случаи нападения волков на скот, находящийся на свободном выпасе.
В целях снижения численности и предотвращения выходов волков, комитет принимает решения о регулировании численности.

Памятка для населения при встрече с волком и другими хищниками в лесу

Что может отпугнуть зверя, если он находится где-то неподалеку? Смех, громкий разговор, музыка из радиоприемника, пение, шум от ударов палкой по стволам деревьев. Особо стараться не нужно: идущий по лесу человек производит столько шума и гонит перед собой такую волну запахов, что любой зверь, в частности волк, легко его услышит или учует. И сам постарается избежать встречи.
Если встреча с волком все же состоялась, следует знать и соблюдать несколько простых правил:
Не паниковать. Оцените ситуацию: вполне возможно, что зверь не меньше вашего удивлен встречей. Он растерян и лихорадочно соображает, как ему в данной ситуации себя вести. Не надо его провоцировать, размахивать руками или кричать. Дайте зверю спокойно и с достоинством уйти.
Не отводите от волка глаз, но НИКОГДА не смотрите ему прямо в глаза! Это вызовет еще бо́льшую агрессию.
Не поворачивайтесь спиной. Если волк все-таки проявляет признаки агрессии (рычит, скалит зубы, уши прижаты), то, повернувшись к нему спиной, вы, во-первых, теряете контроль над ситуацией, так как наблюдать за зверем через плечо неудобно, и, во-вторых, можете спровоцировать нападение, поскольку демонстрация незащищенных частей тела (бок, спина, живот) в волчьей стае – признак слабости, подчинения.
Вот в этот момент можно попытаться напугать зверя громким криком, стуком сделать шаг в сторону волка, старайтесь казаться еще больше: расставляйте руки, держите в руках крупные предметы. Одновременно следует начать подготовку к обороне: подобрать камень, надежный сук или палку, начать медленное движение в сторону толстого дерева или плотного кустарника. Если есть рюкзак, сумка, приготовьте их пожертвовать. Пусть лучше волк вцепится зубами в рюкзак, чем в вашу руку. Если есть оружие – пусть даже перочинный ножик – достаньте его и подумайте, как эффективнее его использовать. Медленно отступайте к дереву, укрытию, продолжая внимательно следить за реакцией зверя. Если волк видит, что вы слишком опасная добыча, он, скорее всего, отступит.
Не бежать.
В этом нет никакого смысла, так как волк гарантированно догонит вас в течение нескольких секунд. У волков есть инстинкт преследовать убегающую добычу. Да и на бегу будет сложно эффективно отразить нападение.
Если волк ушел
Не искушайте судьбу, не задерживайтесь в этом месте и вы. Поспешите выйти на дорогу, к деревне или машине.
Если контакт все же состоялся
Если волк все-таки напал – никакой пощады. Если в ваших руках палка – наносите удары по хребту и голове, если нож – старайтесь пробить ребра, повредить легкие и сердце. Не дайте волку оказаться у вас за спиной.
Если вас укусил волк, то вам обязательно нужно в больницу. Хотя в Ленинградской области и осуществляется раскладка вакцины против бешенства плотоядных и случаи бешенства в регионе не фиксировались на протяжении 30 лет, вам все таки потребуется не только обработать рану, но также сделать профилактическую прививку от бешенства.

Не оставляйте пищевые отходы в открытом доступе, содержите домашних животных дома, не выпускайте без контроля на выгул. Если волков кормить, они привыкнут к людям и перестанут их бояться. Прикормленный волк скорее нападет на человека в будущем, так как не будет чувствовать страха.


Источник Комитет по животному миру Ленинградской области
(Последний раз сообщение было отредактировано 29.11.2022 в 12:41, отредактировал пользователь gena.)
29.11.2022 12:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 



Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
[-]
Последние темы
В лесах под Петербургом начали токовать глухари
Последнее Сообщение: Татьяна
14.03.2024 13:27
» Ответов: 0
» Просмотров: 331
Открытие навигации для маломерных судов в Ленобл...
Последнее Сообщение: Георгий
05.03.2024 21:20
» Ответов: 0
» Просмотров: 322

[-]
Место для вашей рекламы
Хольстер

[-]
Случайные цитаты
Стрелковый стенд клуба «Кречет» Мурманск
Георгий's profile Георгий
МРОО «ССО Клуб «Кречет» создан 4 декабря 1997года мастером спорта СССР по СКИТ (на круглом . . .

[-]
Прогноз погоды
Санкт-Петербург 

[-]
СЗОРК.РФ на YouTube
СЗОРК.РФ на YouTube


[-]
Наши партнёры
Наш партнер

[-]
Слайд шоу

>

СЗОРК.РФ-Охота и рыбалка на Северо-Западе России. © 2024. Все права защищены. При копировании материалов гиперссылка на сайт сзорк.рф обязательно!

Все материалы на форуме принадлежат их законным владельцам.
Администрация форума не несет ответственности за мнения,
высказанные в комментариях пользователей.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика