Выставки Охота в законе Рыбалка в законе Литература Полезные телефоны Помощь клуба На привале RSS

Ленинградская, Новгородская, Вологодская, Псковская, Мурманская, Архангельская обл., Республики Карелия и Коми, НАО
Главная О нас Правила Охота Рыбалка Тихая охота Стрельба Оружие Снаряжение Базы

СЗОРК.РФ - Охота и рыбалка на Северо-Западе России

Без браконьерства и политики!


Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О ситуации по инфекциям, передающимся клещами, на территории Ленинградской области по состоянию на 15.04.2019
Автор Сообщение
Lizaveta Не на форуме
Администратор
*****

Сообщений: 281
Имя: Лиза
У нас с: 12.2013
Город: Санкт-Петербург
Оружие: ТОЗ-34
Сообщение: #1
О ситуации по инфекциям, передающимся клещами, на территории Ленинградской области по состоянию на 15.04.2019
Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области с 11 марта 2019 года осуществляется еженедельный мониторинг за числом пострадавших от присасываний клещей и эффективностью проводимых профилактических мероприятий.

Все районы Ленинградской области являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту.

По состоянию на 15.04.2019г. зарегистрировано 22 пострадавших от присасываний клещей, в т.ч. 9 детей. Пострадавшие были укушены клещами на территориях 12 районов из 17. По одному случаю - в Бокситогорском, Волховском, Киришском и Ломоносовском; по 2 случая - в Волосовском, Всеволожском, Кингисепском, Кировском, Лужском и Тосненском, по 3 случая - в Сланцевском и Тосненском районах.

Продолжается контроль за ходом проведения прививок против клещевого вирусного энцефалита. В 2018 году в сравнении с 2017 годом, число привитых выросло на 3,6%, среди детей до 17 лет - на 4%. Всего привито 54176 человек, в т.ч. 30986 детей. В 2019 году в Ленинградской области планируется привить против клещевого энцефалита более 54 тыс. человека, в т.ч. 31 тыс. детей. На 15.04.2019г. против клещевого энцефалита привито 13579 человек, в т.ч. 7183 детей (25% от плана).

Проведены исследования 5 клещей, снятых с пострадавших - возбудители инфекций, передающихся клещами, не обнаружены.

На 15.04.2019г. акарицидных обработки проведены на территориях 8 районов общей площадью 257 га, в т.ч. 94га ЛОУ. В 2019 году акарицидные обработки запланированы на площади более 2,5 тыс. га, в том числе территорий ЛОУ на площади 1230 га с проведением контроля эффективности этих работ.

Медицинская помощь пострадавшим от укусов клещей оказывается во всех медицинских организациях Ленинградской области, круглосуточно в приемных покоях стационаров.

В Ленинградской области в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза и других инфекций.

Исследования клещей на наличие возбудителей клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза в Ленинградской области проводятся в следующих лабораториях:

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Ольминского, д. 27, ст. метро «Елизаровская», (вход с торца здания по улице Пинегина). Контактные телефоны: (812)646-77-93, (812) 448-12-31. Часы работы в будние дни с 09-15 до 17-00; в выходные и праздничные дни с 11-00 до 15-00; Результаты лабораторных исследований клеща можно получить, позвонив с телефона, указанного в направлении на исследование, по телефону 8-921-646-77-93 и 8-921-646-99-73.

- филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» в Гатчинском районе по адресу: г. Гатчина, ул. Карла Маркса, д. 44 а, (с 09-00 до 16-30, кроме выходных дней), контактный телефон 8 (81371) 222-31.

- филиала ФБУЗ филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тихвинском районе» по адресу: г. Тихвин, Больничный проезд, д. 9, литера Е (1 этаж), контактный телефон (8-813-67)70-582 (с 09-00 до 16-00, кроме выходных дней).

Экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином против клещевого вирусного энцефалита проводится в случае, если в снятом клеще обнаружен возбудитель, не позднее 3-х суток от момента укуса клеща.

Управление напоминает о необходимости соблюдения основных мер профилактики клещевого энцефалита, которые позволяют избежать присасываний клещей - это ношение защитной одежды, регулярные осмотры и самоосмотры, применение репеллентов. Родителям следует разъяснить детям об опасности заболеваний, передающихся клещами, и необходимости соблюдать меры профилактики.

Памятка для населения

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Как можно заразиться?

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной

- при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках,

- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес),

- при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец и коров, когда в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.,

- при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Какие основные признаки болезни?

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен – лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

Кто подвержен заражению?

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита?

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства - акарициды, которыми обрабатывают одежду.

Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают:

- профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки);

- серопрофилактика противоклещевым иммуноглобулином (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием инфицированного клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории)

Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.

Где и как можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита?

В Российской Федерации зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача.

Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Что делать и куда обращаться, если Вы не привиты и находились на опасной неблагополучной по клещевому энцефалиту территории и произошло присасывание клеща?

Не привитым лицам проводится серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клещей при обнаружении в нем вируса.

Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте.

Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом, клеща нельзя раздавливать.

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию.

Источник: http://47.rospotrebnadzor.ru/
16.04.2019 10:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 



Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
[-]
Последние темы
В лесах под Петербургом начали токовать глухари
Последнее Сообщение: Татьяна
14.03.2024 13:27
» Ответов: 0
» Просмотров: 356
Открытие навигации для маломерных судов в Ленобл...
Последнее Сообщение: Георгий
05.03.2024 21:20
» Ответов: 0
» Просмотров: 333

[-]
Место для вашей рекламы
Хольстер

[-]
Случайные цитаты
Фенология 2015год.
Voron47's profile Voron47
А пугали то какой страшной зимой с лютыми морозами. Спасибо за наблюдения, поглядим как . . .

[-]
Прогноз погоды
Санкт-Петербург 

[-]
СЗОРК.РФ на YouTube
СЗОРК.РФ на YouTube


[-]
Наши партнёры
Наш партнер

[-]
Слайд шоу

>

СЗОРК.РФ-Охота и рыбалка на Северо-Западе России. © 2024. Все права защищены. При копировании материалов гиперссылка на сайт сзорк.рф обязательно!

Все материалы на форуме принадлежат их законным владельцам.
Администрация форума не несет ответственности за мнения,
высказанные в комментариях пользователей.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика