Выставки Охота в законе Рыбалка в законе Литература Полезные телефоны Помощь клуба На привале RSS

Ленинградская, Новгородская, Вологодская, Псковская, Мурманская, Архангельская обл., Республики Карелия и Коми, НАО
Главная О нас Правила Охота Рыбалка Тихая охота Стрельба Оружие Снаряжение Базы

СЗОРК.РФ - Охота и рыбалка на Северо-Западе России

Без браконьерства и политики!


Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Яровая подготовила законопроект об ужесточении правил приобретения оружия
Автор Сообщение
Георгий Не на форуме
Охотник
***

Сообщений: 768
Имя: Георгий
У нас с: 05.2015
Город: СПб
Оружие: Гладкое
Сообщение: #1
Яровая подготовила законопроект об ужесточении правил приобретения оружия
Инициатива касается лиц в возрасте от 18 до 21 года

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая разработала законопроект, который ужесточает правила приобретения огнестрельного гладкоствольного оружия для лиц в возрасте от 18 до 21 года. Об этом сообщила в среду пресс-служба парламентария. Документ поддержали профильные комитеты ГД, его направили в экспертный совет фракции "Единая Россия".

Депутат предлагает ввести три дополнительных требования для получения лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и охотничьего билета для этой возрастной категории. В частности, речь идет о справке и характеристике с места работы, а также о справке о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего источник и размер дохода. Помимо этого, при получении лицензии на приобретение оружия требуется пройти собеседование. При этом инициатива не распространяется на служивших в армии, граждан, для которых охота - традиционный образ жизни, а также тех, кто старше 21 года. Дополнительные действия не потребуются и от граждан, у которых уже есть разрешение на оружие.

Специальный порядок для получения этих документов предлагается ввести для "обеспечения надлежащей защиты жизни и здоровья граждан". Яровая отметила, что инициатива позволит уполномоченным органам обладать важными данными, которые характеризуют личность "уже на стадии принятия решения".

По словам Яровой, сегодня молодые люди уже с 18 лет могут приобретать несколько видов оружия. При этом лишь огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие обладает повышенной убойной силой и не требует никаких дополнительных оснований для приобретения, кроме охотничьего билета. Депутат добавила, что получение билета - формальная процедура, для которой нужны лишь копия паспорта и две фотографии.


Политик уточнила, что при этом охотничий билет - главный правоустанавливающий документ в получении лицензии на приобретение охотничьего оружия. Вице-спикер Госдумы констатировала, что "отсутствие элементарных требований к порядку выдачи" этого документа и лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия не исключает, что лица в возрасте от 18 лет могут приобретать оружие для целей, которые не связаны с охотой или самообороной. По ее мнению, это создает дополнительные предпосылки к совершению преступлений с использованием оружия.

Аргументация разработчика
Яровая также объяснила необходимость каждого дополнительного требования для получения лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и охотничьего билета. По ее словам, предоставление справки и характеристики с места работы или учебы станет "важной обратной связью" для установления целей приобретения оружия и предупреждения преступлений.

В свою очередь предоставление документов, подтверждающих источник и размер дохода, позволит "исключить целый ряд факторов заведомо противоправного поведения".

А собеседование при получении лицензии будет проводить федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия. Яровая отметила, что на данный момент эти функции исполняет Росгвардия. Собеседование позволит объективно оценить представленную информацию и при необходимости провести дополнительную проверку, подчеркнула депутат.

Таким образом, будет сформирован комплекс профилактических мер, способствующий предотвращению тяжких и особо тяжких преступлений еще на стадии принятия решения о праве на приобретение оружия, заключила Яровая.

Источник: ТАСС
(Последний раз сообщение было отредактировано 22.11.2018 в 14:06, отредактировал пользователь Георгий.)
22.11.2018 13:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 



Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
[-]
Последние темы
В лесах под Петербургом начали токовать глухари
Последнее Сообщение: Татьяна
14.03.2024 13:27
» Ответов: 0
» Просмотров: 357
Открытие навигации для маломерных судов в Ленобл...
Последнее Сообщение: Георгий
05.03.2024 21:20
» Ответов: 0
» Просмотров: 333

[-]
Место для вашей рекламы
Хольстер

[-]
Случайные цитаты
Необычные мангалы по тематике
Рыбачок's profile Рыбачок
Это ж сколько мяса надо в такой мангалOboldetOboldet И лопата в помощь стоитSmekh

[-]
Прогноз погоды
Санкт-Петербург 

[-]
СЗОРК.РФ на YouTube
СЗОРК.РФ на YouTube


[-]
Наши партнёры
Наш партнер

[-]
Слайд шоу

>

СЗОРК.РФ-Охота и рыбалка на Северо-Западе России. © 2024. Все права защищены. При копировании материалов гиперссылка на сайт сзорк.рф обязательно!

Все материалы на форуме принадлежат их законным владельцам.
Администрация форума не несет ответственности за мнения,
высказанные в комментариях пользователей.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика