Выставки Охота в законе Рыбалка в законе Литература Полезные телефоны Помощь клуба На привале RSS

Ленинградская, Новгородская, Вологодская, Псковская, Мурманская, Архангельская обл., Республики Карелия и Коми, НАО
Главная О нас Правила Охота Рыбалка Тихая охота Стрельба Оружие Снаряжение Базы

СЗОРК.РФ - Охота и рыбалка на Северо-Западе России

Без браконьерства и политики!


Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
В Госдуме обсудят критическое сокращение популяции щуки
Автор Сообщение
gena Не на форуме
Охотник
*

Сообщений: 311
Имя: Гена
У нас с: 02.2014
Город: Санкт-Петербург
Оружие: Гладкое
Собаки: Курц.
Сообщение: #1
В Госдуме обсудят критическое сокращение популяции щуки
Текст: Георгий Панин
Российская газета
"По различным экспертным оценкам, вылов этого хищника в 2017 сократился на 40-50%, - сообщил депутат Госдумы, известный эколог Олег Лебедев. - Главные причины - это возросший уровень браконьерства и неконтролируемого вылова, а также ухудшение экологической обстановки в дельте Волги. Если не изменить ситуацию, и не уменьшить, к примеру, объемы допустимого улова (ОДУ), то очень скоро щука станет таким же объектом аквакультуры, как форель, или осетровые, то есть ее придется выращивать искусственно".

Уменьшение добычи щуки уже сказалось и на розничных ценах на щучью икру. "В октябре цена за 112-граммовую банку икры щуки составляла в среднем в Москве 380 рублей, - говорит руководитель аналитического агентства "Рыбсеть" Полина Кирова. - Два года назад ее цена не превышала 200 рублей. Аналогично подорожали и другие продукты из щуки. В первую очередь, фарш, который идет на приготовление столь популярных щучьих котлет".

Согласно опросу, проведенному агентством в октябре среди рыбаков в Астраханской области, подавляющее большинство отмечают уменьшение размеров щуки. "Сейчас средняя длина особи щуки на Нижней Волге составляет всего 42-43 см, - пояснила Полина Кирова. - Вместе с тем, по данным ученых-ихтиологов, в середине восьмидесятых годов этот показатель равнялся 57 см. Снижается и доля самок в популяции, за последние пять лет падение составило около 10 процентов".

В свою очередь, ученые отмечают и изменения в жизненном цикле этого вида рыб. "Когда щука испытывает на себе сильное антропогенное воздействие в виде ухудшения экологической обстановки и чрезмерного вылова, то она переходит на короткий жизненный цикл и раннее половое созревание, - утверждает профессор ФГБУ "ГосНИОРХ" Анатолий Лукин. - Это характерно не только для Волги. В этом году в озере Ильмень попался щуренок массой 264 г, но уже со зрелой икрой и возрастом 2 года. Подобным способом щука ведет борьбу за выживание в условиях чрезмерной промысловой нагрузки".
Росрыболовство пытается активно бороться с браконьерством, но не в силах противостоять растущей антропогенной нагрузке.

"Неучтенный вылов щуки в 2016 году составил 3200 тонн, - говорит Сергей Канатьев, главный научный сотрудник ФГБНУ "КаспНИРХ" - Это притом, что общий объем допустимого улова (ОДУ) на 2016 год составлял 6000 тонн. В нынешнем году ОДУ остался на прежнем уровне, но на практике щуки выловили еще больше: как рыбаки-любители, так и браконьеры".

Из экологических факторов, негативно влияющих на состояние популяции щуки, ученые называют чрезмерное количество ила на дне Волги и ее притоков в Астраханской области, а также изменения температуры воды и ее нерегулируемого уровня.

Летом нынешнего года Правительство РФ представило Федеральную программу по очистке Волги до 2025 года. Ее объем составит 257 млрд. рублей.

"Идея по очистке Волги сама по себе очень ценная и нужная для страны, вопрос лишь в том, из каких источников будут найдены эти средства, - подчеркнул депутат Госдумы Олег Лебедев. - Сумма очень значительная, значит, придется консолидировать финансовые усилия государства и бизнеса, возможно, что и в ущерб другим проектам и программам. С другой стороны, если не спасти Волгу, то мы можем лишиться до 20% всей речной рыбы, в том числе и щуки, которую каждый ребенок в России знает еще со сказки "По щучьему веленью".
04.12.2017 17:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 



Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
[-]
Последние темы
В лесах под Петербургом начали токовать глухари
Последнее Сообщение: Татьяна
14.03.2024 13:27
» Ответов: 0
» Просмотров: 324
Открытие навигации для маломерных судов в Ленобл...
Последнее Сообщение: Георгий
05.03.2024 21:20
» Ответов: 0
» Просмотров: 316

[-]
Место для вашей рекламы
Хольстер

[-]
Случайные цитаты
Грибы в Вологодской области. Грибной . . .
Kolpak's profile Kolpak
Вот мы и закрыли грибной сезон на Вологодчине. Ездили с 20 по 23 сентября на прошлых выход . . .

[-]
Прогноз погоды
Санкт-Петербург 

[-]
СЗОРК.РФ на YouTube
СЗОРК.РФ на YouTube


[-]
Наши партнёры
Наш партнер

[-]
Слайд шоу

>

СЗОРК.РФ-Охота и рыбалка на Северо-Западе России. © 2024. Все права защищены. При копировании материалов гиперссылка на сайт сзорк.рф обязательно!

Все материалы на форуме принадлежат их законным владельцам.
Администрация форума не несет ответственности за мнения,
высказанные в комментариях пользователей.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика