Выставки Охота в законе Рыбалка в законе Литература Полезные телефоны Помощь клуба На привале RSS

Ленинградская, Новгородская, Вологодская, Псковская, Мурманская, Архангельская обл., Республики Карелия и Коми, НАО
Главная О нас Правила Охота Рыбалка Тихая охота Стрельба Оружие Снаряжение Базы

СЗОРК.РФ - Охота и рыбалка на Северо-Западе России

Без браконьерства и политики!


Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поздравляем первых в Архангельской области егерей - производственных охотничьих инспекторов!
Автор Сообщение
PrimorskyARHANG Не на форуме
Новый пользователь
*

Сообщений: 1
Имя: Приморский
У нас с: 10.2017
Город: Архангельск
Сообщение: #1
Thumbs Up Поздравляем первых в Архангельской области егерей - производственных охотничьих инспекторов!
Самые первые егеря в Архангельской области, которые стали производственными охотничьими инспекторами - в Приморском районе.

П о з д р а в л я е м !
Желаем удачи и спокойной службы. Po_pivku

Статья об этом назначении:

* * *
Маршалы архангельской тайги

Первые производственные охотничьи инспектора в Архангельской области — в охотхозяйстве «Сапсан-М»

5 октября в министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области вручили два первых в регионе удостоверения производственных охотничьих инспекторов (ПОИ). Этот статус получили Иван Жихарев и Иосиф Буньковский, которые работают в охотхозяйстве «Сапсан М». Их документы носят гордые номера 0001 и 0002.

[Изображение: 19079504.jpg]


«Я занимаюсь охотой почти 40 лет, — говорит Иосиф Петрович. — Наше хозяйство — это 68 тысяч гектаров в Приморском районе: Семиозерье и далее на север. У нас есть полномочия не по всей области, а только в этих пределах, но даже с прилегающих территорий нарушители уходят! Мы обязаны каждый день присматривать за охотничьим порядком, делать объезды, выяснять, кто и на кого охотится, есть ли у них надлежащие документы. Всю территорию объезжаем регулярно, а зимой даже два раза в неделю».

Новый чин даёт егерям и новые полномочия: производственные охотничьи инспекторы обладают почти такими же правами, что и государственные — когда обнаруживают браконьеров, могут составлять акт о признаках правонарушения или преступления. Этот акт затем передаётся в органы государственного надзора, который решает, что делать с нарушителем.

«Работники нашего охотхозяйства раньше не могли проверить, как выполняются требования охраны охотничьих ресурсов: например, осматривать машины, вещи, орудия охоты, официально фиксировать нарушения. Сегодня они это право получили вместе с удостоверением и нагрудным знаком, — говорит гендиректор «Сапсан-М» Яна Родякова. — Предварительно они успешно прошли экзамен на знание правил охоты, нормативных документов в области охотничьего хозяйства».

[Изображение: 19079505.jpg]


Сейчас в Архангельской области около 20 охотхозяйств, и минприроды стимулирует развитие этой формы самоорганизации охотников. Кандидатом в ПОИ может стать работник предприятия, которое заключило охотхозяйственное соглашение и выполняет ряд обязанностей по сохранению ресурсов животного мира. Экзамен кандидатов — далеко не формальность: они должны досконально знать законодательство в своей сфере, и вопросы каждый год обновляются.

«Так же, как лесник следит за лесом, охотничий инспектор следит за порядком среди своих коллег, — объясняет Буньковский. — Бывают те, кто хамски относятся к природе и к правилам, но таких, конечно, мало. Большинство — порядочные охотники, которые всё понимают».

Всех местных охотников опытный егерь знает лично. За годы своей жизни ему приходилось и преследовать браконьеров; были годы, когда он пресекал по 50 и по 80 нарушений природоохранных законов. Главная сложность с теми, кто убегает на мощных снегоходах, но чаще всего они выезжают за территорию охотохозяйства, а там инспекторы уже не ведут погоню.

Охотничий арсенал самого Буньковского самый обычный: карабин, ружьё, ножи; но, как он говорит, в нём «ничего особого нет, потому что всё должно быть практичным, удобным, чтобы не разбилось и не сломалось при транспортировке». А вот у браконьеров попадается и дорогое современное оружие. Когда у егерей не было полномочий, действовать на таких «продвинутых» нарушителей приходилось только словом: «Подходишь, поговоришь с ними — мол, ребята, тут охотиться без путевок и разрешений нельзя, — большинство слушаются, сворачивают свой арсенал и уезжают, но иногда попадаются и дерзкие люди, на которых нужна управа». Теперь же акт, который составит инспектор, может стать основой не только для штрафа, но и для суда, в результате которого изымается оружие.

Природу в охотхозяйстве «Сапсан-М» бережно восстанавливают последние два года, и эти усилия приносят плоды: лес оживает, диких животных и птиц становится больше. Сейчас владельцы достраивают базу, чтобы обеспечить гостям полностью комфортный отдых. Предполагается, что через год-два она станет оснащённой по требованиям взыскательных туристов: «Будет всё, чтобы охотник приехал, свободно себя чувствовал, его отвезли на рыбалку, потом на охоту, потом на отдых… — рассказывает Буньковский. — Здесь много озёр, красивый лес, чистая природа. Большие заготовки леса шли в этих местах очень и очень давно, поэтому он успел вырасти заново, людям есть чем полюбоваться».

Комментарий эксперта

Начальник отдела охраны и использования объектов животного мира областного министерства природных ресурсов и ЛПК Николай Лукьяненко:
— При заключении договора аренды охотпользователи берут на себя обязательства реализовать на вверенной территории комплекс мер, направленных на обеспечение охраны окружающей среды, сохранение численности животных. Удостоверения, которые выдаются по результатам специального экзамена, свидетельствуют о том, что инспектор охотхозяйства обладает необходимыми знаниями и умениями. Документ дает право оформлять правонарушения в сфере охотничьего законодательства. В ближайшее время аналогичную экзаменовку пройдут еще порядка 20 инспекторов частных охотхозяйств.

* * *
21.10.2017 03:14
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
gena Не на форуме
Охотник
*

Сообщений: 311
Имя: Гена
У нас с: 02.2014
Город: Санкт-Петербург
Оружие: Гладкое
Собаки: Курц.
Сообщение: #2
RE: Поздравляем первых в Архангельской области егерей - производственных охотничьих ин...
Наши поздравления, поменьше браконьеров на пути и главное чтобы новые полномочия не затуманили разум!Po_pivku
21.10.2017 23:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 



Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
[-]
Последние темы
В лесах под Петербургом начали токовать глухари
Последнее Сообщение: Татьяна
14.03.2024 13:27
» Ответов: 0
» Просмотров: 331
Открытие навигации для маломерных судов в Ленобл...
Последнее Сообщение: Георгий
05.03.2024 21:20
» Ответов: 0
» Просмотров: 322

[-]
Место для вашей рекламы
Хольстер

[-]
Случайные цитаты
Пролёт гуся 2016, информация по мигр . . .
Voron47's profile Voron47
Позавчера, район Новой Ладоги. Видел пару клинов гусей.

[-]
Прогноз погоды
Санкт-Петербург 

[-]
СЗОРК.РФ на YouTube
СЗОРК.РФ на YouTube


[-]
Наши партнёры
Наш партнер

[-]
Слайд шоу

>

СЗОРК.РФ-Охота и рыбалка на Северо-Западе России. © 2024. Все права защищены. При копировании материалов гиперссылка на сайт сзорк.рф обязательно!

Все материалы на форуме принадлежат их законным владельцам.
Администрация форума не несет ответственности за мнения,
высказанные в комментариях пользователей.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика