Выставки Охота в законе Рыбалка в законе Литература Полезные телефоны Помощь клуба На привале RSS

Ленинградская, Новгородская, Вологодская, Псковская, Мурманская, Архангельская обл., Республики Карелия и Коми, НАО
Главная О нас Правила Охота Рыбалка Тихая охота Стрельба Оружие Снаряжение Базы

СЗОРК.РФ - Охота и рыбалка на Северо-Западе России

Без браконьерства и политики!


Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Щенки немецкого курцхаара
Автор Сообщение
Мич Не на форуме
Новый пользователь
*

Сообщений: 16
Имя: Николай
У нас с: 04.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщение: #31
RE: Щенки немецкого курцхаара
(19.07.2017 22:26)Rybalka-Yury писал(а):  Всем привет! Нашей девчонке Хельге 4 месяца. Растем. Почти каждый день вывожу за Пушкин в поля побегать (благо скосили). Ходим, бегаем с ней против ветра. Птичек хороших нет. За все время повстречалось 2 дупеля. Зато ловим комаров, бабочек иногда пытаемся мышку поймать. Поругиваю конечно. позавчера вечером ежика унюхала и сделала стойку. Я не знал что и делать хвалить или ругать поэтому просто взял на поводок и увел подальше. Домашняя "дрессировка" присутствует, но когда выходим в поле становится просто неуправляемая (отказывается даже от лакомства) лишь бы не мешали ей "челночить". Что-то наверное я не то делаю. Жду Ваших советов. Может рано я ее в поле вывожу. Но с другой стороны благодаря частым прогулкам стала очень крепкой и сильной.

Привет!
Рад видеть Ваше сообщение! Будет возможность выкладывайте фото Хельги, очень хочется посмотреть на подрастающее поколение.

Что касается выходов в поле, позволю себе дать несколько советов из личного опыта и советов, полученных в свое время от матерых легашатников.
Домашняя дрессировка должна быть закреплена и повторена в полевых условиях.
Для этих целей и в для отработки челнока, еще с первой собакой - гордоном, я сделал корду (стропа 30 метров с карабином).
На корде добиваетесь четкого исполнения команд: ко-мне, сидеть-лежать на любой дистанции. Важно, что бы щенок садился (ложился) на том расстоянии, на котором застала команда. После команды сидеть надо чередовать команду "ко мне" и "вперед", что бы не возникло привычки одного и того же выхода из данной команды (Чаще после команды сидеть дают команду ко мне и развивается рефлекс бежать к хозяину, что в дальнейшем крайне вредно).
Дальше, развейте управление свистком команд ко мне и изменение направление движения.
Все это необходимо проделывать каждый выход в поле.
Пуск собаки в поиск на челнок каждый раз должен быть однотипным: перед запуском команда сидеть или лежать, запуск только против ветра, желательно, в одну и туже сторону. Все это настраивает щенка на работу.
При отработке челнока без корды щенок может уходить далеко на ветер. На первых парах, желательно не распускать щенка - не давать ему делать большие расстояния между параллелями и не позволять уходить без контрольно влево-вправо.
При отработки челнока с кордой, придется побегать вместе со щенком.
Основная задача в данном возрасте, создать команду хозяин - собака. В противном случае получите легаша работающего на себя, где-то на линии горизонта.
Еще прием, для приучения отслеживать местоположения хозяина, спрячьтесь, когда Хельга отбежит от Вас подальше и дождитесь пока она начнет Вас искать, не выходите из укрытия слишком рано.
Что касается ловли бабочек и т.п.: нужно четко показать разницу между прогулкой и работой, во время работы нужно показывать свое недовольство любыми ошибками и неправильными действиями.
Еще важно не оставить без внимания ни одного не правильного действия: команда сидеть на расстоянии - собака делает несколько шагов на встречу, верните ее на то место где была дана команда и вернитесь на свое место; на параллели поворот вовнутрь, или короткая параллель - остановитесь и разверните щенка на следующую параллель как положено или пробегите вместе со щенком до места следующего поворота.

Извините, если слишком увлекся,
Удачи!
24.07.2017 19:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rybalka-Yury Не на форуме
Новый пользователь
*

Сообщений: 9
Имя: Юрий
У нас с: 04.2017
Город: СПб,Пушкин
Оружие: МЦ-20-01,МР-153
Сообщение: #32
RE: Щенки немецкого курцхаара
Добрый вечер! Спасибо за дельные советы !!!Понял в поле на корду и послушание и еще раз послушание. Я честно говоря так и начал, но вот только корда 10м. Да я заметил что 10м мало. Увеличу. На счет отслеживания местоположения хозяина. Начал где-то в 3 месяца. Сначала переживала даже повизгивала. Сейчас прячусь находит быстро даже в высокой траве. Свистки купил, начал команды дублировать свистком. Еще раз спасибо за советы, я всегда с благодарностью их приму. Фото сделаю.
24.07.2017 23:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 



Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
[-]
Последние темы
Рыбалка в Ленинградской обл. 13.04.2024 Река Вол...
Последнее Сообщение: Kolpak
17.04.2024 16:15
» Ответов: 0
» Просмотров: 138
ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО»
Последнее Сообщение: gena
10.04.2024 17:19
» Ответов: 0
» Просмотров: 132

[-]
Место для вашей рекламы
Хольстер

[-]
Случайные цитаты
Комитет Тульской области по охоте и рыбо . . .
Георгий's profile Георгий
Контактная информация 30-44-11 300045, г. Тула, ул. Оборонная, д. 114А E-mail: komoxota@tularegion.ru Сайт:

[-]
Прогноз погоды
Санкт-Петербург 

[-]
СЗОРК.РФ на YouTube
СЗОРК.РФ на YouTube


[-]
Наши партнёры
Наш партнер

[-]
Слайд шоу

>

СЗОРК.РФ-Охота и рыбалка на Северо-Западе России. © 2024. Все права защищены. При копировании материалов гиперссылка на сайт сзорк.рф обязательно!

Все материалы на форуме принадлежат их законным владельцам.
Администрация форума не несет ответственности за мнения,
высказанные в комментариях пользователей.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика