Выставки Охота в законе Рыбалка в законе Литература Полезные телефоны Помощь клуба На привале RSS

Ленинградская, Новгородская, Вологодская, Псковская, Мурманская, Архангельская обл., Республики Карелия и Коми, НАО
Главная О нас Правила Охота Рыбалка Тихая охота Стрельба Оружие Снаряжение Базы

СЗОРК.РФ - Охота и рыбалка на Северо-Западе России

Без браконьерства и политики!


Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Клещи сезона 2017. Зарегистрирован первый пострадавший от укуса клеща!
Автор Сообщение
Voron47 Не на форуме
Охотник
*

Сообщений: 435
Имя: Андрей
У нас с: 01.2014
Город: Лен. область
Оружие: ТОЗ-34
Собаки: ЗСЛ
Техника: Лодка
Сообщение: #1
Клещи сезона 2017. Зарегистрирован первый пострадавший от укуса клеща!
Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области (далее Управление) информирует о приближение сезона активности клещей на территории Ленинградской области. По состоянию на 28.03.2017г. зарегистрирован первый пострадавший от присасывания клеща, житель Киришского района (укус произошел на территории Новгородской области).

Специалисты Управления в преддверии начала сезона активности клещей, напоминают о необходимости соблюдения основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, регулярные осмотры, применение репеллентов.

В связи с начинающимся сезоном активности клещей, Управлением с 16.03.2017г. организован еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами, в т.ч. за количеством пострадавших от их укусов, иммунизацией населения против клещевого вирусного энцефалита, ходом проведения акарицидных (противоклещевых) обработок и т.д.

Иксодовые клещи являются переносчиками и хранителями возбудителей клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, клещевого риккетсиоза, эрлихиозов, бабезиоза и анаплазмоза. В одном клеще могут находиться одновременно несколько видов возбудителей.

На территории Ленинградской области широко распространены клещи двух видов: таежный - с пиком активности в мае-июне, и лесной клещ - с двумя пиками активности в мае - июне и июле - августе.

Заразиться клещевыми инфекциями можно при укусе или раздавливании клеща, а клещевым энцефалитом и при употреблении сырого козьего молока.

Все районы Ленинградской области являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту. При нахождении на эндемичных территориях необходимо соблюдать определенные правила поведения, которые позволяют избежать присасываний клещей, а родителям - разъяснить детям перед выездом на дачи и в оздоровительные учреждения области об опасности заболеваний и необходимости соблюдать меры профилактики.

Управление рекомендует жителям области в первую очередь детям, выезжающим в летний период на отдых в лесную зону, обязательно сделать прививки против клещевого энцефалита. Основная мера профилактики клещевого энцефалита – вакцинопрофилактика.

Памятка для населения

Клещи - мелкие паукообразные с телом кирпично-красного цвета, темно-коричневым щитком на спинке и удлиненным хоботком. Общая длина тела самки составляет 2,5-4 мм, самцы мельче самок и не превышают 2,5 мм. Присосавшиеся клещи увеличиваются в размерах по мере кровососания до мелкой горошины, приобретая розовый, а в последующем серый цвет.

Клещевой энцефалит - вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые ос­­­ложнения острой инфекции могут завер­шиться параличом и летальным исходом.

Клещевой боррелиоз- инфекционное трансмиссивное природноочаговое заболевание, вызываемое спирохетами и передающееся клещами, имеющее наклонность к хроническому и рецидивирующему течению и преимущественному поражению кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца.

Как защитится от укуса клеща.

Прицепившийся клещ присасывается не сразу. В течение нескольких часов он может перемещаться по одежде, всегда в направлении снизу вверх, пока не достигнет тонких участков кожи. С целью предупреждения присасываний клещей следуетчаще осматривать себя и своих попутчиков со снятием и выворачиванием одежды.При нахождении на природе одежда не должна допускать «заползания» клещей, не затруднять быстрый осмотр, светлая одежда предпочтительнее для их обнаружения:

- ворот рубашки должен плотно прилегать к телу;

- рубашка должна быть заправлена в брюки и иметь длинные рукава, манжеты рукавов плотно прилегать к телу;

- брюки заправлены в носки, которые должны иметь плотную резинку на ногах, сапоги или ботинки;

- голову и шею закрывают косынкой или кепкой;

- одежда должна быть светлой, однотонной;

- для походов в лес наиболее подходящей одеждой являются различного рода комбинезоны.

Не рекомендуется заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Собаки или другие животные должны быть также осмотрены.

В лесу нельзя садиться или ложиться на траву, стоянки и ночевки следует устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы.

Индивидуальная защита от нападения клещей может осуществляться самостоятельно с помощью эффективных акарицидно-репеллентных средств, разрешенных к применению, которые выпускаются в виде лосьонов, кремов, мазей, карандашей, паст и аэрозолей. Репелленты наносят на открытые участки тела, акарицидные средства - только на верхнюю одежду или замачивают ее в раствоpах этих препаратов. Защитное действие репеллента при однократном нанесении сохраняется 2-5 часов, акарицидных препаратов - до нескольких суток. Перед использованием всех препаратов необходимо ознакомиться с инструкцией по их применению. Препараты можно приобрести в аптеках и хозяйственных магазинах. Следует помнить, что даже при их применении, нельзя терять бдительности и необходимо соблюдать все перечисленные правила безопасности при пребывании в зоне активности клещей.

Что делать если укусил клещ?

Клеща нужно как можно быстрее удалить, так как, чем дольше клещ питается кровью, тем больше вероятность передачи возбудителя.

Для удаления клеща следует обратиться в лечебное учреждение (травмпункт) по месту жительства, где будет оказана медицинская помощь в виде удаления клеща и последующее направление удаленного клеща на исследование в лабораторию.

Если нет такой возможности, то присосавшихся клещей следует снимать пинцетом, выворачивая их против часовой стрелки и последующим выдергиванием, при этом руки должны быть в перчатках. Место укуса смазывают йодом.

Категорически запрещено удалять клещей с животных руками, особенно, при наличии порезов и трещин, недопустимо раздавливание клещей. Удаленного с животного клеща следует сжечь.

Почему необходимо исследовать клещей ?

С целью проведение экстренной профилактики заболеваний, передающихся клещами, при обнаружении в снятом клеще возбудителя клещевого энцефалита, врач назначает введение противоклещевого иммуноглобулина (только в течение 96 часов от момента укуса клеща), боррелий - курс антибиотикопрофилактики.

Где проводятся исследования клещей.

Исследования клещей на наличие возбудителей клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза в Ленинградской области проводятся в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Ольминского, д. 27 (ст. метро «Елизаровская»), контактный телефон: (812)-448-05-11.

Симптомы заболеваний

Инкубационный период клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза составляет в среднем 7-14 дней с колебаниями от одних суток до 30 дней. В эти периоды следует обратить внимание на недомогание, слабость, подъем температуры (обычно резкий до 39ºС и выше), сильную головную боль. Возможны тошнота и рвота, светобоязнь, сухость и першение в горле, мышечные или суставные боли. При болезни Лайма в месте укуса клеща (редко и в других, не связанных с ним местах) может появляться покраснение - эритема, которая с течением времени увеличивается (до 10-15 и более см), бледнеет в центре, приобретая по краям багрово-синюшный оттенок, в области эритемы возможны боли и жжение.

Если у вас появились эти симптомы, не медлите, не занимайтесь «самолечением», обращайтесь к врачу, сообщайте о факте укуса клеща. В этой ситуации особенно важна своевременная и квалифицированная медицинская помощь!

Официальную информацию смотрите на сайте Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области
30.03.2017 19:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 



Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
[-]
Последние темы
В лесах под Петербургом начали токовать глухари
Последнее Сообщение: Татьяна
14.03.2024 13:27
» Ответов: 0
» Просмотров: 357
Открытие навигации для маломерных судов в Ленобл...
Последнее Сообщение: Георгий
05.03.2024 21:20
» Ответов: 0
» Просмотров: 333

[-]
Место для вашей рекламы
Хольстер

[-]
Случайные цитаты
Об эпидемиологической обстановке по . . .
Татьяна's profile Татьяна
Было у меня два случая укуса клещами. Последний раз в прошлом году в Греции. Хочу развен . . .

[-]
Прогноз погоды
Санкт-Петербург 

[-]
СЗОРК.РФ на YouTube
СЗОРК.РФ на YouTube


[-]
Наши партнёры
Наш партнер

[-]
Слайд шоу

>

СЗОРК.РФ-Охота и рыбалка на Северо-Западе России. © 2024. Все права защищены. При копировании материалов гиперссылка на сайт сзорк.рф обязательно!

Все материалы на форуме принадлежат их законным владельцам.
Администрация форума не несет ответственности за мнения,
высказанные в комментариях пользователей.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика