Выставки Охота в законе Рыбалка в законе Литература Полезные телефоны Помощь клуба На привале RSS

Ленинградская, Новгородская, Вологодская, Псковская, Мурманская, Архангельская обл., Республики Карелия и Коми, НАО
Главная О нас Правила Охота Рыбалка Тихая охота Стрельба Оружие Снаряжение Базы

СЗОРК.РФ - Охота и рыбалка на Северо-Западе России

Без браконьерства и политики!


Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
В Алтайском крае в 2017 году запрещена весенняя охота на селезней уток
Автор Сообщение
Voron47 Не на форуме
Охотник
*

Сообщений: 439
Имя: Андрей
У нас с: 01.2014
Город: Лен. область
Оружие: ТОЗ-34
Собаки: ЗСЛ
Техника: Лодка
Сообщение: #1
В Алтайском крае в 2017 году запрещена весенняя охота на селезней уток
На первом в этом году заседании Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края рассмотрен важный вопрос: «О проведении весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь в Алтайском крае в 2017 году».

В работе заседания приняли участие 11 членов Общественного совета, а также представители управления охотничьего хозяйства министерства и ОНФ в Алтайском крае.

Основной доклад по заявленному вопросу представил Батурин Евгений Александрович, начальник отдела учёта и использования объектов животного мира управления охотничьего хозяйства Минприроды Алтайского края.
Он напомнил, что сроки весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь на территории Алтайского края установлены в соответствии с Параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Алтайского края (за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения), утвержденными Указом Губернатора Алтайского края от 01.04.2013 № 9, со второй субботы апреля в течение 10 календарных дней. В 2017 году открытие охоты выпадает на 8 апреля.

Данный период проведения весенний охоты является для Алтайского края наиболее оптимальным, - отметил выступающий, - наличие остатков снегового покрова в лесной части охотничьих угодий, весенние разливы на полях в первой половине апреля практически исключат угрозу возникновения лесных пожаров. Кроме того, сроки проведения охоты совпадают с массовым пролетом водоплавающей дичи, гнездящейся на севере России, поэтому охота, в большей степени, осуществляется на пролетные виды птиц, до начала периода гнездования водоплавающей птицы на территории края.

Е.А. Батурин констатировал, что за последние 15 лет показатели численности водоплавающих птиц на территории Алтайского края стабильно снижаются: с 3,1 млн особей в 2002 году до 1,7 особей в 2016 году. Он отметил, что в большей степени, чем охота, на снижение численности водоплавающих влияет сокращение водно-болотных угодий и, как следствие, уменьшение пригодных для гнездования мест. Немаловажными факторами, оказывающим влияние на численность популяции является кормовые условия, общая экологическая обстановка, количество различных эпизоотий, от которых гибнет десятки тысяч птиц.

Возможно, запрет на проведение весенней охоты оказал бы большее влияние на состояние популяций водоплавающих птиц при его введении на территории всей России или нескольких стран, где протекают зимовки и через которые проходят миграции, - отметил начальник отдела. В качестве примера он привёл ситуацию с популяций серого гуся, гнездящегося на территории края. В 2014 году приказом МПР России от 04.09.2014 № 383 был введен запрет охоты на него в весенний период на всей территории России. В настоящее время численность серого гуся в Алтайском крае стабильна и даже имеет тенденцию к небольшому возрастанию.

На заседании Общественного совета также было отмечено, что численность боровой дичи, на которую открывается охота в весенний период не вызывает опасений. Популяция глухаря за 15 лет выросла в 2 раза, а тетерева - в 4 раза и достигла на сегодняшний день 29677 особей глухаря и 363300 особей тетерева. Вальдшнеп встречается в лесной и лесостепной зоне края повсеместно и его запасы фактически не используются.

Также специалисты Минприроды обеспокоены тем, что в результате запретов охоты возникает серьезная напряженность среди охотников, которых в крае более 60 тысяч человек. В Министерство поступает большое количество обращений от граждан с жалобами на закрытие весенней охоты.

Исходя из вышеизложенного, специалисты Минприроды Алтайского края по вопросу проведения весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь в 2017 году на заседании Общественного совета внесли следующие предложения:

- охоту на боровую дичь проводить в рамках Параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Алтайского края, то есть все 10 дней с 8 по 17 апреля и только на учтенных токах в организованном порядке в ограниченном количестве;

- в целях развития классической охоты на вальдшнепа провести на него охоту на вечерней тяге;

- охоту на гусей (гуменника и белолобого) ограничить тремя днями с 8 по 10 апреля (охота в эти сроки будет осуществляться на пролетного гуменника и белолобого гуся, гнездящихся на севере и под выстрелы охотников не попадет серый гусь, который прилетает позднее, во второй половине апреля);

- весеннюю охоту на селезней уток запретить.

Данный порядок проведения весенней охоты в 2017 году позволит поддержать охотпользователей и малые предприятия охотничьего направления, сократив до минимума ущерб охотничьим ресурсам края, - считают в Министерстве природных ресурсов региона.

Обсуждение вопроса проходило бурно. Присутствующие дискутировали активно, выдвигали аргументы «за» и «против». Были выслушаны мнения каждого. В итоге все 11 членов совета проголосовали «за» предложения министерства.

Из протокола заседания: «Поддержать предложения Минприроды Алтайского края по вопросу проведения весенней охоты в Алтайском крае в 2017 году: открыть весеннюю охоту на боровую дичь в соответствии с Параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Алтайского края сроком на 10 дней (с 8 по 17 апреля); ограничить весеннюю охоту на гусей (гуменника и белолобого) 3 днями (с 8 по 10 апреля); запретить весеннюю охоту на селезней уток».

Источник Минприроды Алтайского края
03.02.2017 15:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 



Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
[-]
Последние темы
Рыбалка в Ленинградской обл. 13.04.2024 Река Вол...
Последнее Сообщение: Kolpak
17.04.2024 16:15
» Ответов: 0
» Просмотров: 78
ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО»
Последнее Сообщение: gena
10.04.2024 17:19
» Ответов: 0
» Просмотров: 100

[-]
Место для вашей рекламы
Хольстер

[-]
Случайные цитаты
Дальность радиосвязи в лесу - скольк . . .
Michail's profile Michail
Павел ещё вопрос. Есть разница какой частоты ставить субтон?

[-]
Прогноз погоды
Санкт-Петербург 

[-]
СЗОРК.РФ на YouTube
СЗОРК.РФ на YouTube


[-]
Наши партнёры
Наш партнер

[-]
Слайд шоу

>

СЗОРК.РФ-Охота и рыбалка на Северо-Западе России. © 2024. Все права защищены. При копировании материалов гиперссылка на сайт сзорк.рф обязательно!

Все материалы на форуме принадлежат их законным владельцам.
Администрация форума не несет ответственности за мнения,
высказанные в комментариях пользователей.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика