Выставки Охота в законе Рыбалка в законе Литература Полезные телефоны Помощь клуба На привале RSS

Ленинградская, Новгородская, Вологодская, Псковская, Мурманская, Архангельская обл., Республики Карелия и Коми, НАО
Главная О нас Правила Охота Рыбалка Тихая охота Стрельба Оружие Снаряжение Базы

СЗОРК.РФ - Охота и рыбалка на Северо-Западе России

Без браконьерства и политики!


Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Джеркинг. Ловля рыбы на Джеркбейт.
Автор Сообщение
Рыбачок Не на форуме
Рыбак
*

Сообщений: 181
Имя: Дима
У нас с: 11.2015
Город: На Неве
Оружие: ИЖ 81
Техника: Надувная
Сообщение: #1
Джеркинг. Ловля рыбы на Джеркбейт.
Джеркинг на пороге. А вы ещё не знали? И даже не в курсе что такое ловля на джерки или джеркбейты? Тогда придется рассказать всё по порядку.

Джеркинг - это слово пришло в Россию из Америки. Образовано от короткого слова Jerk (джерк), что в переводе на русский язык буквально означает рывок, судорога, дергаться. Отсюда можно сразу сделать вывод о том, что данный вид ловли относится к одному из видов спиннингования. Существенное отличие от остальных видов ловли на спиннинг - это использование крупных и тяжелых воблеров зачастую тонущего типа. Воблеры это безлопастные приманки, которые создают разнообразные движения в воде во время проводки спиннингом. По существу воблеры имитируют движения раненой рыбы, что очень хорошо влияет на реакцию крупных хищников, заставляя их бросаться за интересной добычей. Такие воблеры в джеркинге называются джеркбейтами.
Джеркбейты.
Самое большое преимущество джеркбейтов перед другими воблерами - это в разнообразии проводки. Влево, вправо, глубинной проводкой или по поверхности воды -джеркбейты не ограничивают игру приманкой в пространстве. Более того, спиннингист может определить темп проводки и способ проводки джеркбейта. Тогда как при забрасывании других воблеров рыболов ограничен самой конструкцией приманки. То есть как не изменяй темп или проводку, приманка будет двигаться так, как ей позволяет её форма. Джеркбейт же даёт волю к разнообразию и экспериментам.

Джеркинговые приманки, а именно джеркбейты можно поделить на четыре основных группы. Деление по группам происходит по таким критериям, как масса, размер, а так же по конструктивной форме.

Глайдер.
Происходит от слова glide - скольжение. Характерен формой исполненной объёмной геометрией с высокими и приплюснутыми боками. Используются на глубине не превышающей двух метров. При проводке скользит в воде, совершая быстрые рывки вправо-влево. Во время движения меняется положение боков. Если привыкнуть к ритму этой приманки, то можно целенаправленно управлять глайдером. Это делает глайдер разнонаправленной приманкой. Но найти нужный ритм новичку довольно проблематично. Поэтому управляться с глайдеров на должном уровне возможно после кропотливых тренировок. Зато однажды найденный ритм уже не забудется и управление этим джеркбейтом принесет радость, а так же и хорошую добычу.
   
Пуллбейт.
Pullbait (Пуллбейт) - крупные джеркбейты от пятнадцати до восемнадцати сантиметров в длину и массой до ста граммов. Не имеют заглубляющей лопасти, но сконструированы таким образов, что при рывке удилищем начинают погружаться на установленную глубину. Пуллбейты бывают трех видов: нейтральные, плавающие и тонущие.
По характеру движения эта приманка довольно разносторонняя. Подходят все виды проводок (прямая либо любая рывковая проводка).
Тонущие типы приманок после остановки на глубине имеют свойство создавать интенсивное дрожание, а это для хищных рыб, как красная тряпка для быка.
Плавающие пуллбейты отличаются от других типов тем, что можно комбинировать в различных вариантах углы погружения и скорость всплытия - это даёт возможность, подобрать именно ту игру приманки, на которую среагирует любая, даже самая осторожная рыба.
   
Дайверы.
Diver (Дайвер) - Крупная, даже огромная приманка, выполненная в вытянутых формациях. Также в той части приманки где можно выделить хвост, оснащены пропеллером. Требуется некоторая сноровка при использовании таких джерков. Монотонная проводка тут не подойдет, а всё из - за того, что дайверы, как правило, не имеют собственной игры и их поведение (игра) зависит именно от спиннингиста.
   
Твичбейты.
twitch bait (твичбайты) - Оснащены лопастью, которая придает приманке свою игру. В принципе это классический воблер, но из - за больших размеров их относят именно к джеркам. Проводка твичбейта может быть обычной ( то есть она подходит для новичков, которые пользовались лишь обычными блесными), но лучше всего использовать эту приманку совместно с джерковой проводкой.

.jpg  твичбейт.jpg (Размер: 12.78 Кб / Загрузок: 1)
Разбираться с видами джерковых приманок более менее научились. Но этого мало для ловли рыбы на джерковые приманки. Джерковое ловля предполагает использование специальных снастей, а именно:
1. Джерковое удилище (спиннинг).
Удилище должно быть мощным, коротким (наиболее распространена длина от одного метра восьмидесяти сантиметров до двух метров десяти сантиметров), односоставным, способным выдержать огромные нагрузки. Так же на удилище должен иметься специальный триггер под катушку. В народе часто может называться просто курком. Кстати такой курок так же позволяет более надежно зафиксировать руку, что позволяет активнее управлять снастью.
   
.jpg  спиннг для джерка.jpg (Размер: 42.39 Кб / Загрузок: 1)
2. Джерковая катушка.
Джерковые катушки называют мультипликаторными. Хорошо выдерживают огромные динамические нагрузки, но если удилище не оснащено курком под такую катушку, то и использование даже такой катушки будет недолгим.
   
(Последний раз сообщение было отредактировано 04.12.2016 в 16:25, отредактировал пользователь Георгий.)
03.12.2016 10:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kolpak Не на форуме
Основатель форума
*****

Сообщений: 931
Имя: Александр
У нас с: 12.2013
Город: Санкт-Петербург
Оружие: Гладкоствольное
Собаки: Служебная
Техника: Пузотёр, лодка
Сообщение: #2
RE: Джеркинг. Ловля рыбы на Джеркбейт.
Ловля хищника на джеркбейт по настоящему интересна, это говорю как заядлый спиннингист и который при этом пренебрегал таким видом ловли. А зря. Ловить на джерк эчень эффективно, когда рыба не активна. Об это я писал в теме про Рыбалку на реке Чагодоща 2016.

[color=#006400][b]Сахар и соль-белая смерть, водка и лес-зеленые друзья[/b][/color]! Po_pivku
04.12.2016 22:16
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 



Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
[-]
Последние темы
В лесах под Петербургом начали токовать глухари
Последнее Сообщение: Татьяна
14.03.2024 13:27
» Ответов: 0
» Просмотров: 331
Открытие навигации для маломерных судов в Ленобл...
Последнее Сообщение: Георгий
05.03.2024 21:20
» Ответов: 0
» Просмотров: 322

[-]
Место для вашей рекламы
Хольстер

[-]
Случайные цитаты
К приозерским охотникам приехали прокуро . . .
Kolpak's profile Kolpak
Природоохранная прокуратура Ленинградской области проводит проверку на территории ох . . .

[-]
Прогноз погоды
Санкт-Петербург 

[-]
СЗОРК.РФ на YouTube
СЗОРК.РФ на YouTube


[-]
Наши партнёры
Наш партнер

[-]
Слайд шоу

>

СЗОРК.РФ-Охота и рыбалка на Северо-Западе России. © 2024. Все права защищены. При копировании материалов гиперссылка на сайт сзорк.рф обязательно!

Все материалы на форуме принадлежат их законным владельцам.
Администрация форума не несет ответственности за мнения,
высказанные в комментариях пользователей.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика