Выставки Охота в законе Рыбалка в законе Литература Полезные телефоны Помощь клуба На привале RSS

Ленинградская, Новгородская, Вологодская, Псковская, Мурманская, Архангельская обл., Республики Карелия и Коми, НАО
Главная О нас Правила Охота Рыбалка Тихая охота Стрельба Оружие Снаряжение Базы

СЗОРК.РФ - Охота и рыбалка на Северо-Западе России

Без браконьерства и политики!


Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Как я стал охотником или как всё начиналось ...
Автор Сообщение
Kolpak Не на форуме
Основатель форума
*****

Сообщений: 931
Имя: Александр
У нас с: 12.2013
Город: Санкт-Петербург
Оружие: Гладкоствольное
Собаки: Служебная
Техника: Пузотёр, лодка
Сообщение: #1
Как я стал охотником или как всё начиналось ...
Вернее с кого всё начиналась, так правильнее будет. Рассказ в виде картинок и небольших комментариев. Мой дед был заядлый охотник, а отец рыболов. Их уже нет и им посвящается. Наверно оттуда ноги растут,что я стал охотиться и рыбачить. Если спросить меня, что мне больше по душе-охота или рыбалка, то я скажу равнозначно. К тому же я ещё обожаю и тихую охоту. А вот собирать грибы любил как дед так и отец.

Ну вот, мой дед,Александр Григорьевич, с ружьём позирует, деловой такой,
на дворе 1951 год .
[Изображение: h-874.jpg]

Служил дед в Эстонии, там много охотился. Настоящая охотничья страсть захватила деда на всю жизнь
[Изображение: h-911.jpg]

Надо сказать что дед был охотником от Бога, умел управляться не только ружьём, но и капканами
[Изображение: h-892.jpg]

Его друзья, охотники- поглядите на ружья и экипировку тех лет
[Изображение: h-875.jpg]

[Изображение: h-877.jpg]

В Эстонии родился мой отец, затем переезд всей семьёй в Ленинград.
Ну а там и я подоспел. Купили дом в Калининской области, в деревне Мякиница. Там дед и отец в отпусках охотились и рыбачили. Завели гончака - Дунай. Крепкий, рабочий и азартный пёс был.
[Изображение: h-876.jpg]

С Калининской связаны мои первые походы в лес. Именно там я малым впервой увидел кабанов, зайцев, лис, но встреча с семьёй кабанчиков запомнилась особо, помню дед сказал- не бойся, они сами пугливые ! Треснул по дереву и они дали дёру. Эх, хорошие там места в Калининской, ныне Тверской. Очень хочу туда как- нибудь съездить.
[Изображение: h-878.jpg]

Вот такие там глухарики* былиRolleyes
[Изображение: h-879.jpg]

Не так давно мне привезли охотничий билет деда. Приятно осознавать что состоял он в том же охотничьем обществе, где давно состою и я, вот только коллективы разные.

Ну а мой отец больше тяготел к рыбалке, меня постоянно таскал с собой. Было у нас секретное место на Финском, куда приезжали на "Урале", ей на пять- шесть, а то и просто на выходные. Хотите верьте, хотите нет, но именно там, малым, я подцепил щуку около пяти кг, на спиннинг. Вытаскивать помогали мне все. К своему стыду этот рекорд до сих пор не побит мной в зрелом возрасте, всё где-то рядом кручусь. Ну да ладно, какие годы...
[Изображение: h-891.jpg]

Только не смейтесь шибко- тот ботаник, что справа это яShy
[Изображение: h-881.jpg]

Когда я подрос то стал и самостоятельно уже выбираться на рыбалку, уже со своими друзьями. В основном на финский залив, где сейчас дамба.
   
Время бежит стремительно и вот на фотке тот самый ботаник, только немного повзрослевший и уже со своей первой тульской одностволочкой ТОЗ 34-1 на полях Кингисеппского района. Пришло время самостоятельных охот..
[Изображение: h-889.jpg]

Ну в общем вот как то так. Спасибо моему деду и отцу. Светлая им память. Потихоньку ищу старые фотографии, что- то вспоминается. Будет продолжение! А кстати, от деда ли пошло моё увлечение охотой ? Стоит покопаться поглубже. Всем спасибо за внимание, наверняка у каждого что найдётся вспомнить.

[color=#006400][b]Сахар и соль-белая смерть, водка и лес-зеленые друзья[/b][/color]! Po_pivku
(Последний раз сообщение было отредактировано 05.11.2016 в 14:46, отредактировал пользователь Kolpak.)
02.01.2014 20:33
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kolpak Не на форуме
Основатель форума
*****

Сообщений: 931
Имя: Александр
У нас с: 12.2013
Город: Санкт-Петербург
Оружие: Гладкоствольное
Собаки: Служебная
Техника: Пузотёр, лодка
Сообщение: #2
RE: Как я стал охотником или как всё начиналось ...
Просматривая тему о дедовском ружье моего приятеля по охоте на другом форуме вдруг вспомнил, что недавно мне привезли, нет, не ружьё, дед к сожалению свои ружья отдал другу в Эстонию, я тогда в основном рыбалкой занимался, а вот охотничий нож остался. Мне его и привезли. Вот смотрю на него, немного с грустью и в тоже время с улыбкой. Здоровый такой охотничий нож, совковый, а чего удивляться, раньше всё было такое одноликое и без большого выбора. Что ножи были у всех одинаковые, что мебель, что одежда. Это сейчас можно на любой вкус выбрать.
Есть ещё человек, без которого наверное я бы и не встал на путь охотничий. Рыбалка как то мне ближе была и неудивительно, с отцом часто ездил. Поэтому был отрезок в жизни, когда на охоту вообще забил. И вот как то на работе разговорился с коллегой по поводу охоты. Поговорили, поговорили...и поехали с ним по области колесить, ну в общем дал мне он волшебный пендель и наставил на путь истинный, на путь охотничий Поменял свою одностволочку на двухстволочку и понеслись охотничьи вылазк
[Изображение: h-912.jpg]


Если позволите, то продолжу. Получил недавно от родных партию дедовских фотографий

Дед на утиной охоте. Палатка №19, очень мило. Сейчас попробуй оставь палатку хоть с надписью хоть без, унесут и фамилии не спросят
[Изображение: h-882.jpg]

В лесах Калининской области, ныне Тверской
[Изображение: h-886.jpg]

[Изображение: h-884.jpg]

Честно говоря не знаю с чьей собакой позирует дед, но позирует неплохоRolleyes
[Изображение: h-887.jpg]

Ну это висело там, где я рос...
[Изображение: h-883.jpg]

[color=#006400][b]Сахар и соль-белая смерть, водка и лес-зеленые друзья[/b][/color]! Po_pivku
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.10.2016 в 18:47, отредактировал пользователь Kolpak.)
02.01.2014 20:52
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Voron47 Не на форуме
Охотник
*

Сообщений: 435
Имя: Андрей
У нас с: 01.2014
Город: Лен. область
Оружие: ТОЗ-34
Собаки: ЗСЛ
Техника: Лодка
Сообщение: #3
RE: Как я стал охотником или как всё начиналось ...
Добрая история!Po_pivkuSpasibo У меня всё попроще было, как-нибудь чиркану
05.04.2015 18:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kolpak Не на форуме
Основатель форума
*****

Сообщений: 931
Имя: Александр
У нас с: 12.2013
Город: Санкт-Петербург
Оружие: Гладкоствольное
Собаки: Служебная
Техника: Пузотёр, лодка
Сообщение: #4
RE: Как я стал охотником или как всё начиналось ...
По следам этой темы вышла полная версия моего рассказа в Русском охотничьем журнале. Хочется сказать огромное спасибо Владу, с которым я познакомился как то на гусиной охоте в Новгородской области, и который помог свести мои каракули в более менее нормальный вид.

Живой журнал можно было купить в киосках союзпечати и гипермаркетах окей, приятно чёрт возьми! Итак...

Путь в охоту

Охотниками не рождаются. Это истина, подтверждаемая историей становления практически любого охотника. Эта всеобъемлющая страсть, как болезнь, передается от человека к человеку. И «вирусом охоты» обычно делятся с неофитом самые близкие люди – родственники или настоящие друзья.
Путь в охоту
Вот и в моем случае первый толчок увлечению охотой дал мне дед Александр Григорьевич Колпаков. Основная его заслуга даже не в том, что он научил меня стрелять и разбираться в повадках животных. Используя романтику походов и мальчишескую радость от причастности к настоящему мужскому занятию, привил он мне любовь к лесу и природе, стремление не только добыть дичь, но и насладиться природой, ее красотой. Позже появились в моей жизни товарищи, разделившие это увлечение, развившие любовь к охоте и щедро поделившиеся опытом и знаниями. Охотничий клуб, охотобщество, в котором я встретил новых друзей, объединил массу увлеченных людей по всей стране, но первым охотником для меня навсегда останется мой дед. Именно благодаря ему открылись для меня новые, ранее не изведанные стороны жизни, приносящие настоящую радость.

После Великой Отечественной войны служил он механиком в одной из воинских частей, расквартированных в Эстонии. И так уж получилось, что среди его однополчан нашлось немало людей, по-настоящему увлеченных охотой. Постепенно в части сложился дружный охотничий коллектив. Примкнул к ним и мой дед. Сначала из любопытства но скоро страсть к охоте захватила его уже всерьез. Служба накладывала некоторые ограничения во времени, которое можно было посвятить охоте, поэтому чаще практиковались короткие полевые выходы. Охотились в основном на зайцев, лис, пернатую дичь. Коллеги щедро делились знаниями, учили не только добывать трофеи, но и чувствовать и понимать природу. Почти все свободное время он старался проводить в лесу, причем наличие ружья при выходе в поле было вовсе не обязательным. Зачастую начинающий охотник просто бродил по тропинкам, слушал, смотрел, любовался… Охотничья страсть захватила деда на всю жизнь. Как вспоминал Александр Григорьевич, первый его охотничий коллектив стал не просто организацией людей, связанных общим увлечением, но и дружеским кругом, объединявшим и сослуживцев, и их семьи. Вместе проводили выходные и праздники, а собравшись у кого-то в гостях на посиделки, в качестве основного блюда обязательно выставляли на стол собственноручно добытую дичь. И, конечно же, большинство разговоров в итоге сводилось к обсуждению охотничьих приключений и премудростей.

После демобилизации деда семья перебралась в Ленинград. Но с получением квартиры дело затянулось, поэтому обосновались в пригородном поселке Лисий Нос. Загородная жизнь дала деду возможность не только самому продолжать охотиться, но и делиться своим увлечением со мной, тогда еще совсем маленьким мальчишкой. Дед был очень деятельным человеком и, коротая вечера после работы, обычно что-то мастерил для охоты, снаряжал патроны, усовершенствовал экипировку. Естественно, что такие специфически мужские занятия не могли оставить меня равнодушным. А дед, пока я крутился возле него, сам того не желая, подогревал мой интерес, рассказывая нескончаемые охотничьи байки.

Тогда же появилась у нас в семье первая охотничья собака – лайка по кличке Норка. Были после нее еще собаки, но именно Норка запомнилась как самая азартная из них. Едва хозяин выходил за порог, лайка рвалась за ним, боясь, что уйдет хозяин на охоту без нее, оставит по забывчивости дома. После смерти Норки у нас снова появилась лайка по кличке Черный Дик. Потом гончая Дунай. От Дуная остались в памяти красивые охоты на зайцев и лис.

К моменту, когда я достаточно подрос, чтобы выйти в лес с дедом, семья уже перебралась в город. Но не утерпел Александр Григорьевич и купил небольшой дом в Калининской, ныне Тверской, области, недалеко от Торжка, в деревне Мякинница. В те времена была там полная глухомань, а значит, и для охоты местность самая что ни на есть подходящая. Каждый отпуск уезжал дед в эту деревню – хозяйствовал на участке и, конечно, охотился. Надо сказать, что дед был охотником от Бога, умел управляться не только с ружьем, но и с капканами. Причем, поскольку специальной литературы тогда практически не было, до многих премудростей доходил своим умом. Брал и меня на все лето... Именно с Калининской областью связаны мои первые воспоминания о походах в лес. Там мне, еще совсем мальцу, довелось впервые увидеть кабанов, зайцев, лис. Кстати, случайная встреча на тропе с семьей кабанчиков запомнилась особенно ярко. Выскочило неожиданно свиное семейство на нас с дедом, да и замерло в испуге. Надо сказать, что и меня с непривычки дрожь проняла. Глядя на их маленькие подслеповатые глазки, желтые клыки, показавшиеся огромными и ужасными, вспомнил я страшилки о злобности этого зверя, и захотелось бежать от них без оглядки. Только вот перед дедом было стыдно труса праздновать. Остался стоять на месте. А тут и дед, решив, видать, что хватит испытывать внука на стойкость, шепнул: «Не бойся, они сами пугливые. Смотри, что будет…». Да и треснул изо всех сил палкой по дереву. Естественно, кабаны дали деру. А я потом еще долго хвастался этой встречей перед приятелями, вспоминая, как мелькали в кустах упитанные окорочка удиравших кабанов. Эх, хорошие места в Тверской губернии. Очень хочу туда как-нибудь съездить. Правда, от знакомых слышал, что от деревни той уже ничего практически и не осталось…

Дед, постепенно приучая внука к оружию, втихаря давал мне, еще малому, пострелять по самодельным мишеням – под своим полным контролем и на импровизированном стрельбище в дальнем овраге. Показывал, как правильно вкладываться, целиться. Учил не моргать при выстреле и не рвать в азарте спусковой крючок. И, само собой, после таких «пострелушек» дозволялось младшему Колпакову почистить ружье. А мне мало было учебных стрельб и познавательных прогулок по лесным тропам. Хотелось на настоящую охоту, мечталось о добыче… Но дед был категоричен, отвечая на все мои просьбы: «Придет время – еще поохотишься, сначала надо научиться стрелять, ориентироваться в лесу, а еще – любить его и понимать»…

Сейчас я часто вспоминаю эти его слова – ведь в нынешнее время практически любой желающий может за считанные дни получить охотбилет, купить ружье и отправиться в лес… А что дальше? Без знаний, без опыта старших товарищей можно испортить первые впечатления и – еще хуже – нанести непоправимый вред природе. Что зачастую и происходит. Тем более что охота частью людей сейчас рассматривается лишь как престижное и статусное занятие, достойное лишь финансовых затрат, но никак не скучной траты времени на заучивание охотминимума. Система, существовавшая с конца 50-х и до начала 90-х годов ХХ века, при всем своем кажущемся бюрократизме, имела серьезное рациональное зерно. Основные правила были определены постановлением Совета Министров СССР «О мерах по улучшению ведения охотничьего хозяйства» от 1959 года и до развала СССР практически не менялись. Как утверждалось в документе, «право на охоту имеют граждане, состоящие членами охотничьих обществ, сдавшие испытания по техминимуму и уплатившие установленную государственную пошлину. От вступающего в члены Общества охотников РСФСР, кроме того, требуется представление двух рекомендаций от членов общества, имеющих не менее 3 лет стажа». Начинающему охотнику не менее года предстояло проходить в кандидатах, участвуя в различных общественных работах в охотхозяйствах. Да и на охотах он исполнял лишь роль помощника, в лучшем случае – загонщика. Но в то же время весь этот год человек учился у старших, более опытных товарищей. Да и приходило понимание – на самом ли деле ему нужна эта охота. Естественно, что и тогда находились способы обойти требования, вступая в охотобщество «по блату» и задним числом оформляя кандидатский стаж. Но такие нарушения были единичными и держались в глубокой тайне. Причем не столько из-за угрозы наказания, сколько из-за стыда перед настоящими охотниками.

Честно прошел весь этот путь и я. Получил охотбилет, появилось первое ружье. Его, кстати, помню до сих пор… Помню и часто жалею, что сменил на более «модное». Ружье у меня было тогда одноствольное, тульского завода. Но с охотой не сразу заладилось. Было несколько выездов «по перу», но «не зацепило». К сожалению, сейчас я даже и не помню, каким был мой первый самостоятельно добытый трофей. Сейчас полагаю, что причиной потери интереса к охоте стало отсутствие компании единомышленников. Не было и знающего наставника. В итоге ружье на долгое время поселилось в железном ящике, а сам я увлекся рыбной ловлей. Надо сказать, что отец мой в охоту не пошел, зато рыбаком был замечательным, фартовым. Часто с ним ездил и я – на Ладогу, на Финский залив. Казалось бы, охота осталась позади... Так и шло, пока на новой работе (мне тогда исполнилось 26 лет) не встретил коллегу – увлеченного и страстного охотника. Разговорились – разбередилась снова моя душа. Вспомнились лесные походы с дедом, его наука… И согласился я «попробовать еще разок». Умный был человек мой товарищ. И вывез меня, пожалуй, на самую красивую из существующих охот – на вальдшнепиную тягу. И вот там, в весеннем просыпающемся лесу, я и сам проснулся как охотник, почувствовал всю красоту и силу охотничьей страсти и, наконец, по-настоящему понял своего деда… Потом много было разных охот и по копытам, по пушному зверю, но до сих пор особенно мне нравится охота по перу – на утку на перелете, на гуся, на вальдшнепа на тяге. И теперь уже я мечтаю, как буду посвящать двух своих сыновей в охотничьи премудрости, делиться с ними опытом и знаниями. И, конечно, расскажу им о человеке, первым заронившем в меня зерно любви к лесу и охоте, – их прадеде.

[color=#006400][b]Сахар и соль-белая смерть, водка и лес-зеленые друзья[/b][/color]! Po_pivku
(Последний раз сообщение было отредактировано 22.11.2016 в 08:17, отредактировал пользователь Kolpak.)
16.10.2016 18:51
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
tol178 Не на форуме
Новый пользователь
*

Сообщений: 1
Имя: Анатолий
У нас с: 11.2016
Город: Санкт-Петрбург
Сообщение: #5
RE: Как я стал охотником или как всё начиналось ...
Хороший рассказ ..
У многих из нас такая дорога ..
А охотничьей романтики добавляли еще книги Фенимора Купера про индейцев ..
А черно-белые выцветающие фотки это вообще песня ..
21.11.2016 14:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kolpak Не на форуме
Основатель форума
*****

Сообщений: 931
Имя: Александр
У нас с: 12.2013
Город: Санкт-Петербург
Оружие: Гладкоствольное
Собаки: Служебная
Техника: Пузотёр, лодка
Сообщение: #6
RE: Как я стал охотником или как всё начиналось ...
(21.11.2016 14:30)tol178 писал(а):  А черно-белые выцветающие фотки это вообще песня ..
Спасибо, по мере возможности буду ещё выкладывать фотки. Тут на днях нашёл парочку.

[color=#006400][b]Сахар и соль-белая смерть, водка и лес-зеленые друзья[/b][/color]! Po_pivku
22.11.2016 08:13
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
АлександрЪ Не на форуме
Новый пользователь
*

Сообщений: 1
Имя: Александр
У нас с: 11.2016
Город: Питер
Сообщение: #7
RE: Как я стал охотником или как всё начиналось ...
(22.11.2016 08:13)Kolpak писал(а):  
(21.11.2016 14:30)tol178 писал(а):  А черно-белые выцветающие фотки это вообще песня ..
Тут на днях нашёл парочку.

Ждём, эх ещё бы сканер плёночный хороший,
а то столько негативов в закромах лежит!
24.11.2016 23:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kolpak Не на форуме
Основатель форума
*****

Сообщений: 931
Имя: Александр
У нас с: 12.2013
Город: Санкт-Петербург
Оружие: Гладкоствольное
Собаки: Служебная
Техника: Пузотёр, лодка
Сообщение: #8
RE: Как я стал охотником или как всё начиналось ...
(24.11.2016 23:30)АлександрЪ писал(а):  а то столько негативов в закромах лежит!
Негативы со временем могут портиться. Так что тоже ждём Вашу историю в оцифрованном видеоYa_za

[color=#006400][b]Сахар и соль-белая смерть, водка и лес-зеленые друзья[/b][/color]! Po_pivku
06.12.2016 08:01
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rybalka-Yury Не на форуме
Новый пользователь
*

Сообщений: 9
Имя: Юрий
У нас с: 04.2017
Город: СПб,Пушкин
Оружие: МЦ-20-01,МР-153
Сообщение: #9
RE: Как я стал охотником или как всё начиналось ...
Спасибо за рассказ. Прочитал с большим интересом. Да пути в мир охоты у всех свои. У Вас примером был дед. Меня привел товарищ по службе на Дальнем Востоке. Просто пригласил меня с собой на охоту и все... Я заболел и надолго. А было мне тоже 26 лет. Первое свое ружье подарил сыну и тоже увлек его охотой. Сейчас внуки подростают...
11.05.2017 10:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kolpak Не на форуме
Основатель форума
*****

Сообщений: 931
Имя: Александр
У нас с: 12.2013
Город: Санкт-Петербург
Оружие: Гладкоствольное
Собаки: Служебная
Техника: Пузотёр, лодка
Сообщение: #10
RE: Как я стал охотником или как всё начиналось ...
(11.05.2017 10:09)Rybalka-Yury писал(а):  Первое свое ружье подарил сыну и тоже увлек его охотой. Сейчас внуки подростают...
Спасибо Юрий. До внуков мне ещё далековато, а вот подрастающих сыновей как могу приучаю к рыбалке, сбору грибов.
       

[color=#006400][b]Сахар и соль-белая смерть, водка и лес-зеленые друзья[/b][/color]! Po_pivku
11.05.2017 10:37
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 



Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
[-]
Последние темы
В лесах под Петербургом начали токовать глухари
Последнее Сообщение: Татьяна
14.03.2024 13:27
» Ответов: 0
» Просмотров: 331
Открытие навигации для маломерных судов в Ленобл...
Последнее Сообщение: Георгий
05.03.2024 21:20
» Ответов: 0
» Просмотров: 322

[-]
Место для вашей рекламы
Хольстер

[-]
Случайные цитаты
Продам в СПб Лодочный мотор Yamaha 1 . . .
Kolpak's profile Kolpak
Мотор продан!

[-]
Прогноз погоды
Санкт-Петербург 

[-]
СЗОРК.РФ на YouTube
СЗОРК.РФ на YouTube


[-]
Наши партнёры
Наш партнер

[-]
Слайд шоу

>

СЗОРК.РФ-Охота и рыбалка на Северо-Западе России. © 2024. Все права защищены. При копировании материалов гиперссылка на сайт сзорк.рф обязательно!

Все материалы на форуме принадлежат их законным владельцам.
Администрация форума не несет ответственности за мнения,
высказанные в комментариях пользователей.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика