Выставки Охота в законе Рыбалка в законе Литература Полезные телефоны Помощь клуба На привале RSS

Ленинградская, Новгородская, Вологодская, Псковская, Мурманская, Архангельская обл., Республики Карелия и Коми, НАО
Главная О нас Правила Охота Рыбалка Тихая охота Стрельба Оружие Снаряжение Базы

СЗОРК.РФ - Охота и рыбалка на Северо-Западе России

Без браконьерства и политики!


Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Как выбрать палатку для туризма, охоты, рыбалки. Виды палаток.
Автор Сообщение
ByhAnka Не на форуме
Грибник
***

Сообщений: 220
Имя: Undisclosed
У нас с: 01.2014
Город: Лен.область
Оружие: Корзинка
Собаки: Такса
Сообщение: #1
Как выбрать палатку для туризма, охоты, рыбалки. Виды палаток.

.jpg  Best-lightweight-tent-intro.jpg (Размер: 34.26 Кб / Загрузок: 28)
Цитата:Магазин спортивных товаров:
- Здравствуйте, у вас палатки с гарантией?
- Конечно.
- С гарантией того, что их не снесут?

Смешно конечно, но собравшись приобретать палатку о гарантии действительно стоит спросить в первую очередь. Только о сносе упоминать не нужно. А вот о гарантии качества в обязательном порядке. Но перед этим нужно знать несколько вещей, на которые нужно обратить внимание при выборе этого предмета.

Палатка вещь нужная и незаменимая. Ее используют для хранения вещей, палатка спасает от ненастья, служит ночлегом или просто местом для отдыха.

В последнее время рынок наводнили десятки сотен видов палаток. Но стоит помнить, что отнюдь не все они отличаются качеством и надежностью. Палатка выбирается путем сложения нескольких критерий:

Вместимость:
Даже если вы собрались приобретать палатку только для себя, то есть одноместный вариант, то тут следует остановиться и хорошо подумать. Ведь в будущем может понадобиться двух, а то и трехместная. Поэтому зачем платить дважды, когда можно приобрести тот же трехместный вариант? Благо разница в цене небольшая, а запас никогда лишним не бывает, да и вообще много - не мало. Кстати в большинстве случаев якобы трехместная палатка, может при желании вместить до 5 человек. В тесноте, зато не в обиде.

Слои:

Палатки делятся на два вида.
  • Однослойные - своего рода эконом вариант. Очень легкие, но так же ненадежные. Да вдобавок подвержены сырости из - за своеобразного конденсата, который образуется из пара, выделяемого во время дыхания. В общем не слишком примечательный вариант.
  • Двухслойные - вот это совсем другое дело. Сухие, не подвержены сырости. Являются надежной преградой для ветра и дождя. Самый оптимальный вариант.


Водостойкость:

Ещё одна характеристика, играющая важную роль при выборе палатки. Она измеряется в миллиметрах. По существу это способность материала к сопротивлению объёмам воды. Чем больше число миллиметров, указанных напротив этой характеристики, тем лучше. По стандартам водостойкость начинает отсчет от восьмисот миллилитров до восьми тысяч миллилитров (опечатка, верное обозначение: миллиметров) .
Но палатку с водостойкостью в восемь тысяч приобретать необязательно. Например для лета оптимально от тысячи пятьсот до двух тысяч миллилитров.
Для весны и осени нормальный вариант от трех тысяч до четырех тысяч миллиметров.

Вход, тамбур, москитная сеть, дуги:

Тут всё просто.
В палатке любого размера одного входа хватает с лихвой.
Тамбур удобен для хранения пожитков, снастей.
Противомоскитная сеть актуальна при защите от вторжения различных насекомых, также может быть применена в качестве добавочной вентиляции.
Дуги. Сейчас используются либо дуги из алюминия, либо из фибергласса. Алюминиевые - легкие по весу, но по цене дороже фибергласса. Зато последние более прочные и гибкие, но по весу на много больше. Так что выбор дуг - это дело вкуса.


Формы:
       
  • Двускатные или шатровые.
    Хороши для пляжного отдыха. Форма крепления - на растяжках.Могут иметь добавочный тент. Полог сконструирован так, что бы при надобности мог превратиться в навес.
       
  • Туннельные.
    Иногда их ещё называют полубочками. Конструкция - дуговая, дуги ставят параллельно друг другу. Их количество от двух и более в зависимости от модели. Иногда может присутствовать поперечная дуга, которая убирает провисы тента. Минус - не способен выдержать сильные напоры ветра.
       
  • Полусферы.
    По надежности считаются самыми лучшими. Палатки такой формы способны выдерживать титанические нагрузки со стороны внешней среды. Палатки с успехом подвергались нагрузкам в аэродинамической трубе. Летние модели монтируются при помощи одной дуги или нескольких дуг расположенных крест на крест. Зимняя модель имеет от шести дуг. Простота конструкции, позволяет переносить собранные палатки с места на место.


Ещё несколько дельных советов, которые пригодятся при выборе палатки:
  • Размер - тут основной параметр это ширина. Примерно шестьдесят сантиметров приходится на одного человека.
  • Подбирать не плоский тент, иначе вода найдет путь внутрь палатки.
  • Материал палатки оптимален из армированной ткани. Она меньше всего подвергается деформациям.
  • Дно палатки должно быть из прочного, плотного и непромакаемого материала. Например для установки палатки на твердой, каменистой почве себя хорошо зарекомендовало тезовое дно.
  • Желательно наличие юбки по периметру стенок палатки.(Полоса ткани идущая по низу вдоль стенок)
  • Обязательно убедиться в том, что все швы проклеены.
  • Выбирать ту модель палатки, которая обладает большим числом вентиляционных отдушин.
  • Для зимней палатки важный фактор - воздухонепроницаемость. Но несколько мини отдушин обязательны против появления конденсата.


Мы познакомились с некоторыми техническими особенностями палаток. Но этого недостаточно, что бы выбрать максимально подходящий вариант именно для вас. Почему? Все просто. Современный мир предлагает массу видов отдыха вдали от цивилизации. Поэтому нужно четко представлять цель вашего отдыха, что бы воспользовавшись перечнем характеристик подобрать оптимальный вариант.

Туристические палатки.

Походы по несложным горным маршрутам, лесам, равнинам. Путешествия на байдарках и велосипедах. Для этих целей подойдут именно туристические палатки.

Среди них популярны так называемые универсальные палатки. Популярны по причине того, что сочетают комфорт с качеством и функционалом профессиональных палаток. Их отличают по обтекаемой форме и загнутым в верх краям. Ткань прорезинена, а все швы проварены. Конструкция рассчитана на максимально быструю сборку и разборку. Пространство внутри довольно большое, можно с комфортом уместить до 5 человек. Идеально, если в приоритете семейный отдых.

Палатки для экстремального туризма.

Экстремальный туризм требует максимально эффективного и надежного снаряжения. С этой стороны и нужно подходить к выбору палатки. Особенно если вы занимаетесь альпинизмом.

Палатки для горного экстрима принято делить на два типа - высокогорные и для среднегорья.

Высокогорные. Так же делятся на две группы:

Экспедиционные. Тяжелые, с внушительным жестким каркасом и прочным тентом. По периметру снизу дополнительно оснащены широкой юбкой, которая надежно защищает от снега и поддувания ветра. Благодаря конструкции, которая выдерживает огромные массы снега и сильные ветра, такие палатки устанавливают как базовые или промежуточные лагеря по маршруту подъёма.
Штурмовые.Преимущественно одиночные. Имеют небольшой размер, минимальный вес, высокую прочность.

Палатки для среднегорья. Сочетают характеристики экспедиционной и штурмовой палаток, но более комфортны. Единственное на что, нужно обратить внимание при приобретении такой палатки - это вес. Если вы идете пешком, то оптимальным считается вес не более двух килограммов.

Кемпинговые палатки.

Как правило такие палатки ставятся на специально выделенные и оборудованные площадки. Выглядят как сложные сооружения, которые состоят из двух и более помещений и большого тамбура. Каждой отделение отгорожено противомоскитными сетками и тканевыми заслонками. Распространены среди любителей семейного отдыха. Часто используются для организации корпоративных вечеринок. Делятся на три вида:
   
  1. Family Camping - Этот вид представляет собой целый большой домик. Высота потолков не ограничивает передвижения в полный рост взрослого человека. В комплектации так же входит и дополнительный тент от дождя или снега. В разобранном виде имеет вес чуть больше пятнадцати килограмм.
  2. Cabin - Размеры чуть меньше, чем у Family Camping. Так же имеются добавочные тенты.
  3. Family Dome - Имеет самый маленький размер среди кемпинговых палаток. Вместимость до четырех человек. Так же существенное преимущество перед остальными видами в легкой и достаточно быстрой сборке и разборке.


Палатки для рыбалки.

Выбирая палатку для рыбалки нужно руководствоваться надежностью и хорошей защищенностью от непогоды. Водостойкость должна быть не ниже четырехсот миллиметров. Также обязательно должны присутствовать противомоскитные сетки.

Для зимы выбирается палатка, которая способна защитить от снега и ледяного ветра. Так же для зимнего варианта важна скорость сборки и разборки. Палатки - полусферы считаются самыми оптимальными.

Цвет зимней палатки должен быть обязательно ярко - красным или синим. Выбор таких цветов это своего рода мера безопасности. Такие цвета очень хорошо видно с воздуха, в том случае, если так случится, и вы будете дрейфовать на льдине.
(Последний раз сообщение было отредактировано 01.10.2017 в 17:36, отредактировал пользователь Kolpak.)
16.10.2016 21:45
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SilverFox Не на форуме
Новый пользователь
*

Сообщений: 82
Имя: Андрей
У нас с: 05.2014
Город: Санкт-Петербург
Собаки: Дворянка
Техника: ГАЗы
Сообщение: #2
RE: Как выбрать палатку?
[quote='ByhAnka' pid='2695' dateline='1476643538']
Цитата: Например для лета оптимально от тысячи пятьсот до двух тысяч миллилитров.
Ну не знаю, если лето жаркое, то может не хватить! Вообще пивасика чем больше, тем лучше. Po_pivku

Производство туристических раскладушек Брода тел. 8-911-757-17-67 он же ватсап и вайбер.
08.12.2016 22:57
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kolpak Не на форуме
Основатель форума
*****

Сообщений: 931
Имя: Александр
У нас с: 12.2013
Город: Санкт-Петербург
Оружие: Гладкоствольное
Собаки: Служебная
Техника: Пузотёр, лодка
Сообщение: #3
RE: Как выбрать палатку?
(08.12.2016 22:57)SilverFox писал(а):  Ну не знаю, если лето жаркое
Лето жаркое это уже не про насSmileCoffee

[color=#006400][b]Сахар и соль-белая смерть, водка и лес-зеленые друзья[/b][/color]! Po_pivku
09.12.2016 11:14
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
ByhAnka Не на форуме
Грибник
***

Сообщений: 220
Имя: Undisclosed
У нас с: 01.2014
Город: Лен.область
Оружие: Корзинка
Собаки: Такса
Сообщение: #4
RE: Как выбрать палатку?
(08.12.2016 22:57)SilverFox писал(а):  [quote='ByhAnka' pid='2695' dateline='1476643538']
Цитата: Например для лета оптимально от тысячи пятьсот до двух тысяч миллилитров.
Ну не знаю, если лето жаркое, то может не хватить! Вообще пивасика чем больше, тем лучше. Po_pivku

Думаю это опечатка, так как в тексте указано, что водостойкость измеряется в миллиметрах.
09.12.2016 19:26
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Vasilisk Не на форуме
Новый пользователь
*

Сообщений: 2
Имя: Василий
У нас с: 09.2017
Город: Питер - Арханг.
Оружие: гладкостволка
Собаки: рус спаниель
Сообщение: #5
RE: Как выбрать палатку?
Еще один есть вариант палаточки. Прямо скажем, достаточно экзотичный. Ставится она на крышу автомобиля (естественно, не Матиза или Оки, а чего-то посерьезней, того же Патриота, например). К палатке ведет лестница. Но фокус в том, что площадь днища, судя по фото, будет поболее площади крыши машины. То есть предусмотрена какая-то дополнительная конструкция, чтобы расширить днище. В общем, для осенних поездок - самое то.
(Последний раз сообщение было отредактировано 21.09.2017 в 12:55, отредактировал пользователь Vasilisk.)
18.09.2017 14:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
plastun_spb Не на форуме
Новый пользователь
*

Сообщений: 48
Имя: Андрей
У нас с: 08.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщение: #6
RE: Как выбрать палатку?
С чем в корне не согласен:
1) Полубочка более ветроустойчива, чем полуcфера. Проверено на ладожских штормах. Когда полусферы складывались, полубочки стонали, но стояли.

2)Алюминиевые дуги всё же прочнее фиберглассовых. Опять же опыт. Сколько было расщеплено этого фибергласса, при этом алюминий просто чуть сгибался и все, выправлялось на месте. Ну и да, намного легче.

Палатки есть все, начиная от брезентовой домиком, заканчивая полубочкой для штормов.
18.09.2017 17:15
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Vasilisk Не на форуме
Новый пользователь
*

Сообщений: 2
Имя: Василий
У нас с: 09.2017
Город: Питер - Арханг.
Оружие: гладкостволка
Собаки: рус спаниель
Сообщение: #7
RE: Как выбрать палатку для туризма, охоты, рыбалки. Виды палаток.
(18.09.2017 17:15)plastun_spb писал(а):  2)Алюминиевые дуги всё же прочнее фиберглассовых. Опять же опыт. Сколько было расщеплено этого фибергласса, при этом алюминий просто чуть сгибался и все, выправлялось на месте. Ну и да, намного легче.

На 100% согласен! тоже доводилось сравнивать, и я тоже однозначно за люминь.
02.10.2017 11:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 



Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
[-]
Последние темы
В лесах под Петербургом начали токовать глухари
Последнее Сообщение: Татьяна
14.03.2024 13:27
» Ответов: 0
» Просмотров: 341
Открытие навигации для маломерных судов в Ленобл...
Последнее Сообщение: Георгий
05.03.2024 21:20
» Ответов: 0
» Просмотров: 328

[-]
Место для вашей рекламы
Хольстер

[-]
Случайные цитаты
В Финском заливе сотрудники МЧС сняли с . . .
Рыбачок's profile Рыбачок
В Финском заливе спасение пришло с неба. Правда, не для всех. Сотрудники МЧС сняли с необ . . .

[-]
Прогноз погоды
Санкт-Петербург 

[-]
СЗОРК.РФ на YouTube
СЗОРК.РФ на YouTube


[-]
Наши партнёры
Наш партнер

[-]
Слайд шоу

>

СЗОРК.РФ-Охота и рыбалка на Северо-Западе России. © 2024. Все права защищены. При копировании материалов гиперссылка на сайт сзорк.рф обязательно!

Все материалы на форуме принадлежат их законным владельцам.
Администрация форума не несет ответственности за мнения,
высказанные в комментариях пользователей.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика