Выставки Охота в законе Рыбалка в законе Литература Полезные телефоны Помощь клуба На привале RSS

Ленинградская, Новгородская, Вологодская, Псковская, Мурманская, Архангельская обл., Республики Карелия и Коми, НАО
Главная О нас Правила Охота Рыбалка Тихая охота Стрельба Оружие Снаряжение Базы

СЗОРК.РФ - Охота и рыбалка на Северо-Западе России

Без браконьерства и политики!


Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
А может погода летом самая что ни наесть, грибная была, если белые грибы в таком количестве в лесах
Автор Сообщение
alina Не на форуме
Новый пользователь
*

Сообщений: 2
Имя: Алина
У нас с: 10.2016
Город: Йошкар-Ола
Сообщение: #1
А может погода летом самая что ни наесть, грибная была, если белые грибы в таком количестве в лесах
Хобби это или многолетняя традиция, но ежегодно с семьей отправляемся в лес. Лесные прогулки начинаются в июне – заготавливаем веники. В конце июня, начале июля активно собираем ягоды. Земляника, черника, брусника растут в марийских лесах в изобилии, собирай - не ленись.

Но самая заманчивая лесная прогулка, заменяющая любой отдых, восстанавливающая эмоциональное состояние – тихая охота. Сбор грибов при удачной погоде начинается у нас в августе и продолжается почти до середины октября.

Грибы в наших лесах растут в большом количестве и огромном разнообразии. Не знаю как для бывалых грибников, но для таких непрофессионалов - любителей как мы каждый год преподносит определенные грибные сюрпризы.

В позапрошлом году попадались в местных лесах огромные семейства опят. Росли они в зарослях папоротника, на старых пнях, на отживших свой век деревьях и еще живых березах. Корзинами и мешками набирали. Морозили, жарили, мариновали.

Прошлый год порадовал лисичками. Большие и маленькие поляны удивляли и восхищали необычным зрелищем множества солнечных грибов. Грибного запаса хватило до свежего урожая.

Сбор грибов в этом году несколько припозднился. Удивляли не лесные богатства, а погодные условия. Слишком долгое жаркое засушливое лето раздражало, казалось про лес и грибы нынче нужно забыть. Впервые за столько лет останемся без грибного лакомства, не насладимся тихой охотой. Обидно.

Но лето неожиданно закончилось, по городу пронесся слух, что в лесных зарослях грибов множество. И всё белые, всё боровики. Верилось с трудом, но предприимчивые бабушки и вправду начали грибную торговлю.

В ближайший выходной отправились на сбор грибов, вдруг повезет. Невероятно, но грибы начали попадаться лишь только мы вошли в лес. Надо отметить, что не всякого представителя этого семейства мы кладем в свои корзины. Грузди, волнушки, лисички, маслята, опята, белые да подберезовики. На остальных не смотрим, за другими не наклоняемся.

А тут белые. Один, другой, следующий. Сначала одинокие да парные боровики на глаза попадались, дальше многочисленные семейки белых грибов показались. В прошлые года их поискать нужно было, траву да листочки по разгребать, а тут сами на глаза лезут, в корзину просятся.

Никогда такого чуда не видели. И все чистенькие, ни одного червивого. А может погода нынешним летом самая что ни наесть, грибная была, если царственные белые грибы в таком количестве в лесах появились?
        ShyShy
(Последний раз сообщение было отредактировано 03.11.2016 в 10:13, отредактировал пользователь Kolpak.)
07.10.2016 23:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Siberia92 Не на форуме
Новый пользователь
*

Сообщений: 1
Имя: Елена
У нас с: 11.2016
Город: Абакан
Сообщение: #2
RE: А может погода нынешним летом самая что ни наесть, грибная была
Я работаю в благотворительном фонде для пенсионеров. Каждый месяц мы вывозим наших бабушек и дедушек на какие-либо культурные мероприятия. Вот и в конце августа мы решили порадовать наших подопечных тихой охотой. Тем более этот год урожаем грибов не обделил нашу маленькую республику, погода просто радовала нас своими прелестями.
Поскольку каждый день мы работали- времени на личную поездку у нас не было, мы с завистью смотрели на фото в социальных сетях наших знакомых, которые мешками собирали разных видов сей урожай: И белый гриб, и груздочки, и опята, и дорожки... всех названий просто не перечесть. Самое удивительное, что некоторые виды до сей поры в нашей Хакасии и не водились даже. Вот мы и надумали , что и бабулечек с дедулечками для галочки порадуем, и для себя полезное дело сделаем, да и подышим лесным , чистым воздухом.
Настал день поездки , сбор был назначен на 9 часов утра у здания БФ. Прихожу я такая счастливая, наши уже собираются. И тут я вижу, что собираются то абсолютно все работники ( хотя ответственные за выезд я и заместитель руководителя). Не понимая, подхожу к начальнице, которая тоже сидит почему-то в автобусе, спрашиваю: "А кто работать остается?" А та мне: "Ну ты! Ты же самая молодая!"
Весь день я просидела в офисе злая, обиженная, к концу рабочего дня приехали мои грибники, с полными ведрами всяких разных грибов, счастливые, отдохнувшие. На следующий день белой завистью завидовала рассказам про соленье, варенье, сушение и хранила молчание, затаив обиду. Дождавшись выходных, я сгребла мужа и маму в лес (в силу гордости своей поехали в мою родную деревню) Ох, и оторвалась я по-полной, успокоила свою душу, грибов набрали столько, что не знаем до сих пор куда девать. На работе всем хвасталась, как я урожай собирала сама , перебирала, варила, солила, кучу новых рецептов выучила, сотрудницы мне поражались, как в 24 года молодая девушка может увлекаться сбором и готовкой грибов... а я и не увлекаюсь, я их просто очень сильно люблю, к слову, я вообще в первый раз всё это делала.
А одна из бабушек, мне позже рассказала, что все мои коллеги ,в поездке в прошлый раз так устали, что не в силах были бродить по лесу и искать грибы, а купили по пути.
(Последний раз сообщение было отредактировано 03.11.2016 в 11:36, отредактировал пользователь Siberia92.)
03.11.2016 11:11
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 



Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
[-]
Последние темы
В лесах под Петербургом начали токовать глухари
Последнее Сообщение: Татьяна
14.03.2024 13:27
» Ответов: 0
» Просмотров: 326
Открытие навигации для маломерных судов в Ленобл...
Последнее Сообщение: Георгий
05.03.2024 21:20
» Ответов: 0
» Просмотров: 319

[-]
Место для вашей рекламы
Хольстер

[-]
Случайные цитаты
На Вологодчине будут регулировать числен . . .
Георгий's profile Георгий
Департаментом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного ми . . .

[-]
Прогноз погоды
Санкт-Петербург 

[-]
СЗОРК.РФ на YouTube
СЗОРК.РФ на YouTube


[-]
Наши партнёры
Наш партнер

[-]
Слайд шоу

>

СЗОРК.РФ-Охота и рыбалка на Северо-Западе России. © 2024. Все права защищены. При копировании материалов гиперссылка на сайт сзорк.рф обязательно!

Все материалы на форуме принадлежат их законным владельцам.
Администрация форума не несет ответственности за мнения,
высказанные в комментариях пользователей.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика