Выставки Охота в законе Рыбалка в законе Литература Полезные телефоны Помощь клуба На привале RSS

Ленинградская, Новгородская, Вологодская, Псковская, Мурманская, Архангельская обл., Республики Карелия и Коми, НАО
Главная О нас Правила Охота Рыбалка Тихая охота Стрельба Оружие Снаряжение Базы

СЗОРК.РФ - Охота и рыбалка на Северо-Западе России

Без браконьерства и политики!


Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Карась
Автор Сообщение
ByhAnka Не на форуме
Грибник
***

Сообщений: 220
Имя: Undisclosed
У нас с: 01.2014
Город: Лен.область
Оружие: Корзинка
Собаки: Такса
Сообщение: #1
Карась
Ловля карася - именно с неё начинается путь практически каждого рыбака.

Рыбалка на карася пользуется спросом повсеместно и популярна среди рыбаков. Почему? Да всё просто - карась большей частью не капризен, прекрасно ловиться на все известные наживки из - за своей ненасытности и не разборчивости в еде. Особенно удачен лов в прудах сильно заиленных. В некоторых водоёмах открытого типа в принципе тоже можно его встретить, но реже.
   
Карась относится к семейству карповых, а принадлежит к роду карасей. Туловище рослое, приплюснутое по бокам. По спине пролегает длинный плавничок. Поверхность рыбьего тела украшают крупные чешуйки гладкие и бархатные при ощупывании. Тон чешуи варьируется в спектре цветов от серебряного до золотистого.

Вышеописанных водных позвоночных в мире разделяют на два вида:

Первый - это серебряный или продолговатый, широко распространен, поэтому его можно встретить чаще всего.

Второй - это золотой или обыкновенный круглый. К сожалею по последним наблюдениям этот вид успешно сживает серебряный родственник. Поэтому он встречается намного реже серебряных.

Имеется и третий вид (золотая рыбка), но к дикой природе он не относится, так как выведен селекционерами для аквариумного содержания.

Теперь вкратце о внешности:
  • Серебряный: окрашен в серебристые тона с примесью желтого, серого или зеленоватого отлива. На пропорции этих карпообразных влияют условия и внешняя среда, а также количество пищи. Форма головы заостренная. Отличительной особенностью является спинной и анальный плавник. Первый луч можно описать как твердый и острый выступ, украшенный выщербинами. Остальные лучи мягкие. Хвостовой плавничок характерен строгими, четкими очертаниями.
  • Золотой: чешуйки отливает оттенками желтого драгоценного металла и является отличительной чертой этих карпоподобных. Форма головы округлая. Помимо чешуи цвета желтого металла, имеется и ещё один признак, характерный только этому виду, а именно коричнево - темную окраску плавников.

Изначально карась ведет свой род из бассейна реки Амур и прилегающих к нему водоёмов. В европейские и сибирские водохранилища его завезли в начале прошлого века.

Период размножения начинается либо во второй половине мая, либо в первой половине июня. Во время нереста рыбалка на карася удачна лишь в самом начале этого процесса, когда период брачных игр только - только начался, но удача длится очень непродолжительный срок. Поэтому ловля карася при нересте - это не самое актуальное занятие. Не актуальность длится примерно месяц, по прошествии которого клев возобновляется с новой силой.

Примечательный и интересный факт заключается в том, что несмотря на свою непритязательность и прожорливость, иногда может выкидывать необычные фортели. Например может отказаться идти на крючок без какой - либо видимой причины. Воротит нос от приманки, на которую вчера брал хорошо и охотно.При всем при этом отлично клюёт на ту, которая пришлась ему не по нраву день назад. С чем это связано непонятно, но случаи и прецеденты бывали.

Ловля карася средних габаритов довольное легкое предприятие. И вот почему:
  • хорошо берет как растительную, так и животную приманку;
  • на прикормку подходит стайками;
  • не пугается шума;
  • не стремиться находить укрытия, поэтому чаще выходит на открытую воду;
  • погодные условия его не волнуют.

   
В свою очередь рыбалка на карася более видных калибров требует обладать небольшим багажом знаний. А именно:
  • правильная подборка снасти;
  • время и погода уже играют определенную роль;
  • подбор вероятного места рыбалки;
  • ассортимент приманки.

Не крупные рыбки отлично ловятся в любом месте при предварительной прикормке. А вот крупная рыбка на такое уже не купится, поэтому место рыбалки нужно выбрать обстоятельно и с умом. Излюбленные места дислокации крупных особей:
  • рельеф дна;
  • трещины, ямы;
  • коряги;
  • затопленные кусты;
  • камыш и другая растительность прибрежной зоны;
  • поваленные в воду деревья.

Карась берет любую наживку, но следует знать определенные условия, связанные с временами года.

ВЕСНА. После зимы карпоподобные более охотно реагирует на живую наживу, а именно земляной червь, мотыль, опарыш. От растительной насадки лучше отказаться, он её может банально игнорировать.
ЛЕТО и НАЧАЛО ОСЕНИ. В это время можно использовать насадку как животного, так и растительного типа. Карпообразные охотно кушают всё. Но так или иначе лучше чередовать насадки. В качестве растительной наживы используют тесто, хлеб как белый, так и черный, манку, кукурузу, горох.
С СЕРЕДИНЫ ОСЕНИ. Карповые чувствуют приближение зимы, а вместе с ней нехватку белка и углеродов. Именно поэтому животная приманка для этой поры то, что доктор прописал.

Рыбалка на карася осуществляется двумя основными типами рыболовных приспособлений в зависимости от того на какого размера рыбу идет охота.
Если на мелкого то преимущественно в ходу обычные удочки с поплавком. Ежели на кону ловля карася крупных размеров, то тут применяются донные снасти. Например старая дедовская донка - это надежное и проверенное орудие рыболова в данном случае.

Мясо карасиков имеет приятный вкус мягкого оттенка. Недаром ведь рыбаки составляли годами рецепты приготовления карася, которых на сегодняшний день насчитывается великое множество.
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.09.2016 в 18:14, отредактировал пользователь ByhAnka.)
25.09.2016 18:13
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 



Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
[-]
Последние темы
В лесах под Петербургом начали токовать глухари
Последнее Сообщение: Татьяна
14.03.2024 13:27
» Ответов: 0
» Просмотров: 352
Открытие навигации для маломерных судов в Ленобл...
Последнее Сообщение: Георгий
05.03.2024 21:20
» Ответов: 0
» Просмотров: 331

[-]
Место для вашей рекламы
Хольстер

[-]
Случайные цитаты
Щенки Курцхаара, Беларусь
TeyaGSP's profile TeyaGSP
Свободна умница-красавица Даная!

[-]
Прогноз погоды
Санкт-Петербург 

[-]
СЗОРК.РФ на YouTube
СЗОРК.РФ на YouTube


[-]
Наши партнёры
Наш партнер

[-]
Слайд шоу

>

СЗОРК.РФ-Охота и рыбалка на Северо-Западе России. © 2024. Все права защищены. При копировании материалов гиперссылка на сайт сзорк.рф обязательно!

Все материалы на форуме принадлежат их законным владельцам.
Администрация форума не несет ответственности за мнения,
высказанные в комментариях пользователей.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика