Выставки Охота в законе Рыбалка в законе Литература Полезные телефоны Помощь клуба На привале RSS

Ленинградская, Новгородская, Вологодская, Псковская, Мурманская, Архангельская обл., Республики Карелия и Коми, НАО
Главная О нас Правила Охота Рыбалка Тихая охота Стрельба Оружие Снаряжение Базы

СЗОРК.РФ - Охота и рыбалка на Северо-Западе России

Без браконьерства и политики!


Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Грибной сезон в Воронеже
Автор Сообщение
kassandra Не на форуме
Новый пользователь
*

Сообщений: 2
Имя: светлана
У нас с: 06.2016
Город: Воронеж
Сообщение: #1
Грибной сезон в Воронеже
Я живу в Воронеже. Лесные грибы начала собирать недавно- в 2012 году. В тот год, будучи на восьмом месяце беременности, я каждый день гуляла по лесу. Потом сентябрь, дожди. Лес был буквально усыпан сыроежками, свинушками, маслятами. Пройти мимо такого урожая было невозможно! Опыт начался с сыроежек- их без труда можно было набрать за полчаса несколько корзин. После длительной чистки ( песок из шляпок невозможно вымыть полностью!), а потом часовой варки, я поняла почему эти грибы называются сыроежки- сколько их не вари, они все равно будут на вкус как сырые. Поэтому на следующий день я пошла за маслятами. Оказалось, это довольно таки вкусные грибочки! Чистка маслят не займет много времени и сил, если помнить одно простое правило- сначала с сухих шляпок нужно снять кожицу, а только потом промывать грибы. Через неделю я уже знала все грибные места в лесу. Меня поражало изобилие- стоило только нагнуться и срезать парочку, как в траве рядом замечаешь еще с десяток. В корзинку много не наложишь, собирала еще и в пакеты. Потом дожди участились, подключила к прогулке еще и мужа- все же вдвоем веселее) Странно, что некоторые грибники говорят- на каждый съедобный гриб есть ложный, на самом деле это не так! Да, есть похожие виды грибов, но есть в них внушительные отличительные признаки. Грибной сезон продолжался до конца октября. Каждый день до заката- в лесу, в поисках новых трофеев. После заката- чистка, варка, консервирование. Мои старания не прошли даром- к концу грибного сезона в подвале стояло 42 литровые баночки с маслятами) Жаль, что такой дождливой осени больше не было. На следующий год засуха. В прошлом году собранного урожая было килограмма два, и то в начале лета. В этом году май у нас дождливый, в конце месяца кое- где можно было найти первые маслята. На днях обошла весь лес. Результат- штук десять. Но так как несколько лет грибов не было, радуемся этой маленькой находке как дети! И все же надеюсь, что эта осень будет дождливой и принесет нашему лесу изобилие нового урожая)

.jpg  1.jpg (Размер: 112.12 Кб / Загрузок: 2)
.jpg  2.jpg (Размер: 120.77 Кб / Загрузок: 2)
.jpg  3.jpg (Размер: 117.41 Кб / Загрузок: 2)
.jpg  5.jpg (Размер: 118.48 Кб / Загрузок: 2)
(Последний раз сообщение было отредактировано 09.06.2016 в 22:16, отредактировал пользователь Kolpak.)
09.06.2016 22:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 



Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
[-]
Последние темы
Рыбалка в Ленинградской обл. 13.04.2024 Река Вол...
Последнее Сообщение: Kolpak
17.04.2024 16:15
» Ответов: 0
» Просмотров: 73
ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО»
Последнее Сообщение: gena
10.04.2024 17:19
» Ответов: 0
» Просмотров: 98

[-]
Место для вашей рекламы
Хольстер

[-]
Случайные цитаты
Кубок Губернатора Ленинградской области . . .
Георгий's profile Георгий
Дисциплина: Сп.-дуплетная Дата: 6 октября 2018г. Место проведения: СПб., пос. Песочный ул. . . .

[-]
Прогноз погоды
Санкт-Петербург 

[-]
СЗОРК.РФ на YouTube
СЗОРК.РФ на YouTube


[-]
Наши партнёры
Наш партнер

[-]
Слайд шоу

>

СЗОРК.РФ-Охота и рыбалка на Северо-Западе России. © 2024. Все права защищены. При копировании материалов гиперссылка на сайт сзорк.рф обязательно!

Все материалы на форуме принадлежат их законным владельцам.
Администрация форума не несет ответственности за мнения,
высказанные в комментариях пользователей.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика