Выставки Охота в законе Рыбалка в законе Литература Полезные телефоны Помощь клуба На привале RSS

Ленинградская, Новгородская, Вологодская, Псковская, Мурманская, Архангельская обл., Республики Карелия и Коми, НАО
Главная О нас Правила Охота Рыбалка Тихая охота Стрельба Оружие Снаряжение Базы

СЗОРК.РФ - Охота и рыбалка на Северо-Западе России

Без браконьерства и политики!


Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
На реке Кубене усилили проверки по незаконной ловле рыбы
Автор Сообщение
Lizaveta Не на форуме
Администратор
*****

Сообщений: 281
Имя: Лиза
У нас с: 12.2013
Город: Санкт-Петербург
Оружие: ТОЗ-34
Сообщение: #1
На реке Кубене усилили проверки по незаконной ловле рыбы
Лов рыбы в реке Кубене категорически запрещен. Об этом еще раз напоминают специалисты Рыбоохраны.

Только в прошлом году на Кубене и Кубенском озере они провели 105 рейдов. На нарушителей было составлено 170 протоколов и возбуждено одно уголовное дело (в 2014 году – пять уголовных дел). В 2016 году инспекторы усилят эту работу.

Река Кубена и Кубенское озеро – особые объекты на карте Вологодчины. В этих водоемах водится уникальная кубенская нельма - ценная рыба семейства лососевых, которая в 19 веке, заходя на нерест из Северного Ледовитого океана, прижилась в этих местах и даже образовала новый подвид. Она вкуснее своих северных собратьев и быстрее растет. В советские годы кубенская нельма стала объектом промысла, а когда ее запасы иссякли, нельму взяли под охрану и даже занесли в Красную книгу.

В 1952 году на реке Кубене был введен полный запрет на рыбалку. А спустя полвека, в 2010 году, начались масштабные работы по искусственному воспроизводству нельмы. Практически ежегодно специалисты выпускали в реку сотни тысяч личинок и сеголеток рыбы, затратив на это огромные средства.

«Молодь нельмы выращивается в Ленинградской области. Икра этой рыбы в октябре помещается в специальный бассейн-инкубатор, где развивается 6-7 месяцев. И лишь в начале мая личинки выпускаются в Кубену, где им предстоит выжить в новой непростой для себя среде. Но как раз этому мешают рыбаки – в интернете то и дело появляются снимки пойманных уже подросших особей нельмы. В 2014 году Минсельхоз России запретил спортивный и любительский лов на Кубене и Большой Ельме, а также на некоторых участках Кубенского озера», - рассказал ИА «Вологда Регион» начальник отдела продовольственных ресурсов и рыбного хозяйства сельхоздепартамента, кандидат биологических наук Мераб Степанов.

По его словам, с большим трудом, при поддержке научных организаций, в Министерстве удалось отстоять летний лов на удочку на реке Кубене (в теплые месяцы нельма уходит на пропитание в озеро, поэтому ловля с берега на поплавок особого вреда не нанесет). Но вологодским рыбакам этого показалось мало - они пишут жалобы, требуя позволить им рыбачить и зимой. Даже аргументы для этого приводят, мол, ерш и окунь поедают икру нельмы, а они, рыбаки, этих ершей выловят для нельминой же пользы.

«Напротив, это нельма с двухмесячного возраста поедает личинок окуней и ершей, а значит, в такой «защите» со стороны рыбаков не нуждается, - возражает ихтиолог Мераб Степанов. – Что ей действительно нужно, так это подрасти, окрепнуть и дать потомство. А этой возможности у нельмы не будет, если разрешить на Кубене еще и зимнюю рыбалку: тогда на речку съедутся рыбаки со всей страны, и ценная рыба может просто исчезнуть с лица земли».

Специалисты подчеркивают: о круглогодичном разрешении рыбной ловли на Кубене говорить пока рано. Сначала реку должны исследовать ученые. Если они сделают вывод, что нельмы много, и ее можно ловить без ущерба для природы, то запрет будет снят. В любом случае на исследования уйдет несколько лет.

«С одной стороны, мы сочувствуем местным жителям, которые зимой не могут выйти на реку с удочкой. Однако как специалисты можем сказать одно: если допустить к Кубене рыбаков с их блеснами, крючками, жерлицами и прочими орудиями лова, то кубенская нельма просто погибнет, и все усилия последних лет пойдут прахом», - отметил Мераб Степанов.

Источник: http://vologdaregion.ru/
29.01.2016 18:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 



Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
[-]
Последние темы
В лесах под Петербургом начали токовать глухари
Последнее Сообщение: Татьяна
14.03.2024 13:27
» Ответов: 0
» Просмотров: 345
Открытие навигации для маломерных судов в Ленобл...
Последнее Сообщение: Георгий
05.03.2024 21:20
» Ответов: 0
» Просмотров: 330

[-]
Место для вашей рекламы
Хольстер

[-]
Случайные цитаты
Комитет по охране, контролю и регулирова . . .
Kolpak's profile Kolpak
Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.3 , индекс 191311, приёмная комитета: каб. 2-125. Те . . .

[-]
Прогноз погоды
Санкт-Петербург 

[-]
СЗОРК.РФ на YouTube
СЗОРК.РФ на YouTube


[-]
Наши партнёры
Наш партнер

[-]
Слайд шоу

>

СЗОРК.РФ-Охота и рыбалка на Северо-Западе России. © 2024. Все права защищены. При копировании материалов гиперссылка на сайт сзорк.рф обязательно!

Все материалы на форуме принадлежат их законным владельцам.
Администрация форума не несет ответственности за мнения,
высказанные в комментариях пользователей.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика