Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Общие сведения
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Размер взрослого соболя в длину с хвостом до 75 см. Само тело не превышает 56 см, а весит всего 2 кг. Окраска разнообразная, ее принято разделять по дороговизне и красоте:
• Редчайший белый окрас встречается в глухой тайге, цениться втридорога.
• Самая дорогостоящая – «головка». Мех практически черный.
• Коричневая со светлыми боками, более темным поясом на спине и ярким горловым пятном называется «воротовой».
• Менее ценная светло-песчаного цвета окраска или палевого — «меховая».
[attachment=320]
Зверек очень силён для своих малых размеров. Передвигается в основном по земле, но может забраться в крону дерева, если почует опасность. Соболь движется крупными прыжками до 70 см. Живет этот хищник среди каменных россыпей, в верховьях рек и кедрачах, выбирает мокрый хвойный лес и за пределы своего ареала старается не выходить. Обитает на протяжении всей таежной части России. Гнездовище устраивает в дуплах деревьев, чаще поваленных, а так же в корнях. Сам жилье не строит, а облагораживает природные пустоты. Питается мелкими грызунами: полевками, зайцами, белками. И птицами: глухарями и рябчиками. Иногда ест рыбу, если живет недалеко от рек. Не брезгует падалью. Из растительной пищи соболь любит кедровые орехи и всевозможные ягоды от шиповника до голубики. Соболь обладает отменным слухом и обонянием, вдобавок очень ловок.

Выделяют 4 типа охоты на этого представителя куньих: с лайками, силками, капканом, сетями или обметом. Как раз последний приобретает наибольшую популярность в последнее время. Лучшее время для охоты на соболя это зимние заморозки, мех в это время самый красивый. Шкуру добытого соболя можно выгодно продать, не зря ее иногда называют «мягким золотом».
URL ссылки