Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Общие сведения
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Эти млекопитающие обитают в тайге, лесотундре и тундре. Размер северного оленя в длину чуть более двух метров, высоту до полутора метров, а вес осенью в пик набора жировой массы 220 кг. Главное отличие этого подвида оленей в массивных рогах, которые носят особи обоих полов. Самки сбрасывают рога только когда приносят потомство на время откармливания. Конечности у северного оленя довольно короткие, но мощные с крупными копытами, которые нужны для разгребания снега в поисках пищи. Едят они преимущественно ягель, но могут перебиваться и мелкими грызунами. Жажду большую часть года утоляют снегом, но могут пить и морскую воду, так как их организмам требуется соль. Кстати, в стадах главенствующую позицию могут занимать как самцы, так и самки.
[attachment=312]
Северные олени защищены красивым теплым мехом темного цвета. Остевой волос полый, что прибавляет меху теплоизоляции. Летом окраска светлеет до серо-бурого оттенка.

Это животное очень выносливое и может за 2 месяца пройти до 200 км по заснеженной местности. Умеет плавать, и двухкилометровые переправы через реку для него не страшны. Дикие северные олени немного крупнее одомашненных. У народов, живущих в тундре, принято скрещивать два этих вида для получения более стойкого к холодам и болезням потомства.

Охота на северного оленя открыта с августа и до середины марта. В некоторых регионах сроки могут быть сильно сокращены из-за снижения популяции зверя. Охотятся на оленя обычно скрадом, бывалые охотники называют такую охоту даже захватывающей. Лучшее время для охоты по первому снегу. Древнейший способ охоты на оленя — это охота с домашним оленем-манщиком.

Олени ценны своим мясом, шерстью, костями и рогами. Домашние олени еще дают молоко. Огромное значение имеют неокостеневшие рога оленя — панты, которые применяют в медицине.
URL ссылки