Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Общие сведения
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Парнокопытное не крупное животное до 1 мера в длину и 0,5 метра в высоту. Максимальный вес кабарги 15 кг. Передние конечности короткие, спина дугообразная. У кабарги нет рогов, но есть внушительные клыки, которые используются ими в схватках. Этот зверек очень прыгучий и легко передвигается по каменистой местности. Общее строение напоминает оленя, но гораздо компактнее.
[attachment=296]
Шерсть кабарги красивая, но ломкая. Окрас бурый, редко рыжевато-бурый. У молодняка по спине и бокам сероватые пятна. Главная ценность кабарги как промыслового зверя — это мускус. Вещество это выделяется самцами для привлечения самок и в качестве территориальной метки. Люди применяют мускус в медицине и парфюмерии.

Излюбленные места обитания кабарги — это нагорные лесные массивы с каменистыми россыпями. В России их можно встретить на Алтае, Сахалине, Кузнецком Алатау и Становом хребте.

Питается преимущественно мхом и лишайником, за которым может взбираться по упавшим деревьям на высоту до 3-х метров. Обладает отличным слухом и зрением, а вот обоняние у кабарги не такое чуткое. Скрытный зверь, предпочитающий вечерний и ночной образ жизни. Самцы живут поодиночке, а самки с приплодом. К началу осени иногда собираются в малочисленные группы.

Охота на кабаргу кропотливое дело. Зверек легко прячется в скалах и умеет бесшумно передвигаться. Последнее время на кабаргу все чаще охотятся с лайками, которые загнав животное в тупик, подзывают лаем хозяина. Стрелять нужно метко, так как подранок может от вас убежать.
URL ссылки