Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Общие сведения
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Если быть точными, то в европейской части России на равнинной местности водиться сурок байбак. Его очень просто отличить от других видов по песочно-желтому меху и укороченному хвосту не более 15 см. Мех на груди и животе более рыжий, а на спине темная бурая или черная рябь. Байбак достигает веса до 10 кг, а в длину до 70 см. Тело у этого представителя беличьих довольно толстое с коротенькими когтистыми лапками и крупной головой плоской формы.
Сурки покидают те земли, которые распахивают под посадку. Обитают на равнине в степях с избытком злаков и трав. Если на территории пасут скот или близко человеческое жилище байбаку это не помешает.

Сурки селятся многочисленными колониями по 15 особей. Живут в норах, которые можно определить по сурчине — холм высотой до 1 м и в ширину до 3, состоит из более светлого грунта, который сурок выталкивает из норы, расширяя и удлиняя ходы. С сурчины грызун осматривает территорию, вставая на задние лапы. Безопасность в семьях байбаков превыше всего. В первую очередь байбак устраивает себе несколько норок-укрытий на кормовой территории, они гораздо меньше чем жилые. Во время кормежки несколько особей следят за округой, чтобы в случае чего предупредить обедающих об опасности.
[attachment=270]
Питаются сурки травами:
• овсом;
• цикорием;
• клевером;
• иногда овощами с с/х угодий.

В разный сезон сурки едят разные части растений. Бодрствует грызун до 15 часов в сутки, постоянно улучшая жилище и занимаясь поисками корма.
Сурок на зиму залегает в спячку с февраля по март. Охота на сурка открыта в межсезонье с июля по октябрь. Интересно поохотится на сурка скрадом, у норы или с нарезного ствола вармингом. К слову сурок практически единственный российский зверь отлично подходящий для прицельной стрельбы. Он на долго замирает столбиком и виден довольно хорошо. Традиционной же охотой на сурка считается охота в шкуре лисы или овцы с хвостом, когда охотник, пританцовывая, движется прямо среди колонии сурков и когда они с любопытством замирают, делает выстрел.

Сурок ценная добыча из-за красивого меха, вкусного мяса и лечебного жира.
URL ссылки