Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Опубликован проект приказа об ограничениях вылова щуки в Ленинградской области
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[attachment=203] [attachment=204]
Москва, 2 июня 2015 года. – На государственном едином портале для оценки регулирующего воздействия опубликован проект приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об установлении ограничения рыболовства щуки в реках Ленинградской области в 2015 году».

Как следует из пояснительной записки к проекту приказа, до 31 декабря 2015 года предлагается установить запрет добычи (вылова) щуки в реках Ленинградской области за исключением рыболовства в научно-исследовательских целях.

Проект приказа Минсельхоза России подготовлен в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», пунктом 5.5.31 Положения Минсельхоза России, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года № 450 и с учетом рекомендаций Ученого совета ФГУП «ВНИРО».

По оценкам специалистов, ограничение на вылов щуки будет способствовать воспроизводству и сохранению популяции этого вида рыбы.

Представители общественности могут оставить свои предложения и замечания по проекту приказа на сайте regulation.gov.ru. Публичное обсуждение проекта продлится до 13 июня 2015 года.

Справка:

Согласно Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна на территории Ленинградской области весной и осенью вводятся запреты на вылов некоторых видов рыб.

В частности, для любительского и спортивного рыболовства на объектах рыбохозяйственного значения Ленобласти и Санкт-Петербурга запреты на вылов щуки действуют весной в реках – от распаления льда до 20 мая; в Нарвском водохранилище – до 15 мая; в Ладожском озере с бассейнами впадающих в него рек – до 31 мая; в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения тоже от распаления льда до 31 мая. Поймавший щуку во время этого периода, должен выпустить ее обратно в среду обитания.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства
http://www.fish.gov.ru/
URL ссылки