Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Что делать если укусил клещ?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
Клеща нужно как можно быстрее удалить, так как, чем дольше клещ питается кровью, тем больше вероятность передачи возбудителя.

Для удаления клеща следует обратиться в лечебное учреждение (травмпункт) по месту жительства, где будет оказана медицинская помощь в виде удаления клеща и последующее направление удаленного клеща на исследование в лабораторию.

Если нет такой возможности, то присосавшихся клещей следует снимать пинцетом, выворачивая их против часовой стрелки и последующим выдергиванием, при этом руки должны быть в перчатках.

Категорически запрещено удалять клещей с животных руками, особенно, при наличии порезов и трещин, недопустимо раздавливание клещей. Удаленного с животного клеща следует сжечь.

Индивидуальная защита от нападения клещей может осуществляться самостоятельно с помощью эффективных акарицидно-репеллентных средств, разрешенных к применению, которые в основном наносятся на одежду.

Средства индивидуальной защиты от клещей – самая доступная мера профилактики клещевых инфекций.

Следует помнить, что даже при их применении, нельзя терять бдительности и необходимо соблюдать все перечисленные правила безопасности при пребывании в зоне активности клещей.



Почему необходимо исследовать клещей

В случае обнаружения в снятом клеще, антигена вируса клещевого энцефалита, в течение 96 часов от момента укуса, по назначению врача проводят экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином. В случае обнаружения боррелий врач назначает необходимое лечение.

Где можно исследовать клеща в СПб:

Клещей, снятых с пострадавших, на заражённость вирусом клещевого энцефалита и другими инфекциями исследуют в аккредитованных лабораториях:

- природно-очаговых особо-опасных и вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области»

(г. Санкт-Петербург, ул. Ольминского, 27, т. 448-12-31 и 448-05-23).

- лаборатория особо-опасных и вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Санкт-Петербург» (г. Санкт-Петербург, ул. Оборонная, д. 35,

т. 786-87-00) .
Так ещё в Боткинских бараках могут исследовать и полечить.
Мы себе приобрели вот такой приборчик:
[Изображение: 77a92b25a930.png]

Достаточно удобная штука, выполнена в виде брелка! Была у меня еще приспособа, напоминающая миниатюрную фомку, но минус, потерять легко, что у меня и произошло.
Есть еще одно средство. Которое поможет спасти ситуацию при укусе энцефалитного клеща. Кстати и профилактически,во время нахождения в лесу,можно принимать этот препарат.
Это Йодантипирин

При укусе клеща необходимо срочно принять этот препарат,а в дальнейшем уже обращаться к врачам.
Цитата:Показания к применению Йодантипирин применяется для лечения и профилактики клещевого энцефалита у взрослых, для комплексного лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Противопоказания
Индивидуальная непереносимость Йодантипирина и других йодсодержащих препаратов, гиперфункция щитовидной железы, выраженные нарушения функцмм печени и почек, беременность и период лактации, детский возраст.

Способ применения и дозы
Таблетки Йодантипирина принимают внутрь после еды.
Профилактика и лечение клещевого энцефалита. Лечение:
По 300 мг (3 таблетки) - 3 раза в день в течение первых 2-х дней; по 200 мг (2 таблетки) - 3 раза в день в течение следующих 2-х дней; по 100 мг (1 таблетка) -3 раза в день в течение следующих 5-ти дней.
Профилактика:

после присасывания клеща:
по 300 мг (3 таблетки) - 3 раза в день в течение первых 2-х дней;
по 200 мг (2 таблетки) - 3 раза в день в течение следующих 2-х дней;
по 100 мг (1 таблетка) - 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней.
в период пребывания в местах связанных с возможным присасыванием клещей:
по 200 мг (2 таблетки) 1 раз в день в течение всего периода;
по 200 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение 2-х дней перед посещением мест,
связанных с возможным присасыванием клещей.

Лечение геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).
Препарат должен быть назначен в течение пяти дней от начала заболевания.
По 200 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение первых четырех дней;
по 100 мг (1 таблетка) 3 раза в день в течение следующих пяти дней.

Побочное действие
Препарат малотоксичен, достаточно хорошо переносится. В отдельных случаях возможны диспептические явления, кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек и др. аллергические реакции. При прекращении приема препарата данные явления исчезают.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Антацидные препараты и антагонисты Н2 рецепторов уменьшают всасывание препарата. При совместном приеме с пероральными сахароснижающими препаратами, барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, антикоагулянтами непрямого действия Йодантипирин усиливает их действие, вытесняя их из связи с белками.

Особые указания
При лечении и профилактике клещевого энцефалита не рекомендуется совместное применение Йодантипирина и противоклещевого иммуноглобулина. При очаговых формах клещевого энцефалита вначале назначается специфический иммуноглобулин по обычной схеме и через 2-3 дня назначают Йодантипирин в указанных дозировках.

Форма выпуска
Таблетки по 100 мг.
По 10 таблеток в контурной ячейковой или безъячейковой упаковке.
1, 2 или 5 контурных упаковок вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.
По 50 таблеток в банке полимерной.
Каждая банка вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.
1000 контурных безъячейковых упаковок вместе с инструкциями по применению в коробке из гофрокартона (для стационаров).

Так же клещи могут заразить и болезнью Лайма, то есть ИКБ иксодовый клещевой боррелиоз. Этим заболеванием можно заразиться и через сырое не кипяченое молоко,если молоко бралось от заболевшего животного.

Первая помощь при этом заболевании - это принятие профилактической антибиотикотерапии, назначенную врачом. Как правило, ее назначают, не дожидаясь результата исследования клеща (Доксициклин или Амоксициллин на 5-10 дней). Игнорировать прием препарата не стоит: заболевание не из легких, а результаты исследования клеща могут быть ложноотрицательными.
Источник: http://zdravotvet.ru/bolezn-lajma-simpto...orrelioza/
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".
Сегодня в лесу дочка прихватила клеща. Вечером заметили на соскЕ. Решили не рисковать и поехали в травмпункт. Теперь три дня ждать результата по клещу на наличие/отсутствии энцефалита и боррелиоза. Будьте аккуратны.Осматривайте друг друга и себя росле леса.
Ребенку ничего не прописали. Сказали ждать результатов.
Надеюсь все обойдется Вадим. Я не знаю правильно ли это что профилактику не сделали. Может куда позвонить для консультации, в ту же Боткина?
Саша,йодантипирин детям для профилактики нельзя
(03.09.2017 16:30)Наян писал(а): [ -> ]Саша,йодантипирин детям для профилактики нельзя
Понял, не спец я. Слава Богу моих пока миловал. Почему пока, они очень много в лесу проводят время летом...
Сегодня врачи не позвонили. Значит все GOOD
Страниц: 1 2
URL ссылки