Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Общие сведения
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Маленький лесной зверек с продолговатым гибким телом и довольно длинным хвостом. В длину взрослый грызун достигает 60 см, хвост 1/2 от тела. Лапы короткие подвижные пятипалые, кстати, развиты они как у трехлетнего ребенка. Вес куницы чуть больше килограмма. Все тело покрывает отменная каштановая шерсть, исключая горло, на котором у лесной куницы желтое пятно. Зимой шерсть длинная и шелковистая, а к лету становится жестче и короче. На маленьких ушках есть желтая кайма. Нос тёмный.

Ближайшими братьями лесных куниц являются каменные, у которых нос светлый, а горловое пятно белое. Встречается эта куница в горах, но только там, где еще остаются деревья.

У нашего Европейского представителя куньих предпочтения в жилище простые. Лес лиственный или смешанный, самая чаща. Куница живет там, где есть чем кормиться, но молодые особи могут выходить на поляны и гари. Территориальное распределение ведется по полу и по возрасту. Территории взрослых самок и самцов могут пролегать рядом или даже соприкасаться, молодняк оттесняют к пролескам и другим худшим кормовым местам.

Для проживания лесная куница выбирает дупло или гнездо хищной птицы. Ошибочно думать, что грызун равно передвигается по деревьям, как и по земле. Деревья используются ими только в целях укрытия для отдыха или от преследования.

Питаются всем чем придётся, но за основу предпочитают мелких грызунов, птиц и их яйца, лягушек, падаль и насекомых. В осеннее время могут перекусить и зерновой культурой, фруктами и овощами.

Куница опасный зверь. У нее острые клыки и когти, на добычу она бросается сзади и кусает в шею.

Охота на куницу с лайками или троплением интересна многим охотникам. Зверек не так просто подставляется на выстрел. Главное, выманить грызуна из дупла. Стреляют по кунице дробью №4. Для охоты открыта с середины октября и до начала марта, лучшее время для охоты утром. Ставят на них и капканы 1,2, 3 номеров. Дуги расправляют параллельно тропе зверька.

Самое ценное в кунице — это мех. Некоторое время популяция зверька была под угрозой из-за неконтролируемой добычи. Сейчас лесных куниц довольно много на Северо-Западе.
URL ссылки