Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Общие сведения
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Ближайший родственник этого зверя лисица. Относится енотовидная собака к семейству псовых. Размер взрослой особи не больше 80 см в длину, хвост до 25 см. Лапы короткие и кажутся еще короче из-за обилия меха. Морда енотовидной собаки острая, обрамлена пепельными баками. Уши практически не выделяются из остевого покрова. Остевой волос в длину 12 см, под ним густой пух. Зверёк выглядит лохматым. Окрас желто-серого цвета либо грязно-бурого, вокруг глаз черная маска как у енота-полоскуна, остевой волос на кончиках тоже черный.
Первоначально енотовидная собака проживала на Дальнем Востоке, а с 1929 года началось ее массовое расселение по стране. В азиатских районах она не прижилась, а вот на европейской части страны крепко обосновалась.

На Дальнем Востоке собаку еще называли мангут и уссурийский енот. Под такими наименованиями шкурки было продать гораздо проще. Мех у енота жесткий и на шапку, и на шубу подойдет.

Места для жилья хищник выбирает возле рек и водоемов, на окраинах болот, в редких широколиственных лесах, сырых лугах и даже гари и вырубки. В тёмном еловом лесу не селится. В сильно заснеженных районах вы его так же не найдете Максимальный покров снега 50 см. Живет в норе, которую редко строит сам. Квартируется больше в отнорках барсуков или в камышовых крепях.

Питается енотовидная собака всем чем придется, бродя по лесу, обнюхивает каждый кустик, чтобы не пропустить кладку яиц или ягоды. Не брезгует и падалью, можно заманить на внутренности других животных. Его манера охотиться мало похожа на хищную, он собиратель. К зиме запасает жир и при достаточных кормовых ресурсах участка ложиться в спячку.

Охота на енотовидную собаку довольно увлекательна. Зачастую его вмиг отыскивают собаки. Хозяину остается только собрать добычу. Но если зверь спрятался в норе, то придется изрядно повозиться. В случаях большой опасности любит притворяться мертвым. Есть байка, что охотники принесли добытую енотовидную собаку в село, тогда они еще не знали такого животного. Зверь не шелохнулся под пристальными взглядами, его даже трогали и пинали. До вечера тушку отнесли в закрытый сарай, а он оттуда сбежал.
URL ссылки