Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Общие сведения
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Хищный представитель псовых с длинной тела до 90 см и массой до 10 кг. Хвост лисы в длину до 60 см. В наших лесах водится обыкновенная или рыжая лисица. Окрас зависит от места обитания, чем ближе к северу, тем он ярче, рыжее и зверь крупнее. У нас делят по окраске их на несколько видов: "крестовок", "огнёвок" и "сиводушек". У крестовок на спине полоса крестом более темная чем вся шерсть. Огнёвки ярко-красного цвета, а сиводушки с бурыми боками , сивой грудью и черной проседью. Наиболее распространена лисица с тёмными лапами, белым брюхом и ярко-рыжей спиной. Уши тёмные, как и кончик хвоста. Лапы тонкие, туловище среднего размера, морда вытянутая остроухая.

Лисы, как и все пушные линяют, по срокам с февраля по март. Летний мех короче и реже зимнего.

Выслеживают лису чаще всего во время мышкования, когда зверь выходит в поле для поимки полевок. В ее рацион входят зайцы, птицы, редко пресмыкающиеся, детеныши косули и даже фрукты, овощи и зерновые. Могут в голодный год перекусить падалью, а в летнюю пору едят жуков.

Для жилья лиса роет нору или занимает чужую. В жилище ведет несколько ходов, которые можно вычислить по ярким тропам и выброшенной земле. Также вокруг лисьих нор всегда разбросаны кости и экскременты. Не исключено, что зверь вместо норы выберет широкое дупло в корнях дерева или пещеру. Лиса непостоянный квартирант, ее можно застать в норе только во время роста лисят, чаще она отдыхает на природе в открытом логове.

Охота на лисицу продуктивна утром и поздним вечером, когда животное выходит на свою охоту. У них отличный слух и обоняние. А вот цвета различает плохо, что выгодно для терпеливого охотника. Обычно берут на такую охоту гончих, которые отлично выслеживают зверя.

Из добытой лисы выделывают шкуру, а мясо используют для приманки ей подобных или более крупного зверя.
URL ссылки