Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Общие сведения
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Мелкий представитель грызунов с яркой запоминающейся внешностью. Длина тела около 25 см, хвоста 2/3 от тела. Вес до 1 кг. Белка украшена пушистым мехом. В зимнее время мех серый или бурый, а летом становиться рыжим, грудка белая. Хвост в отличие от тела имеет постоянный оттенок, эта зависимость определяется местом жительства белки. Таких оттенков беличьего хвоста в нашем регионе выделяют три: белохвостки, бурохвостки, чёрнохвостки. Хвост для нее и руль, и парашют. Во внешности грызуна очень многое зависит от района. В горных районах белка крупнее, чем на равнине.

Линька происходит дважды в год, но хвост меняется только 1 раз. С апреля по май идет первая линька, а вторая с сентября по ноябрь. Если сезон выдался неурожайным, то линять животное может дольше .

Хвойные и хвойно-лиственные леса настоящий дом белок. Там найдутся древесные семена и мелкая живность, которой не брезгует зверек. Орехи, шишки затаскивает в дупла или прячет в корни, а на ветках высушивает грибы. Часто забывает о своих кладовых. Большую часть жизни находиться на деревьях по которым может прыгать до 4 метров. В период гона переходит на землю, ее прыжок составляет 1 м.

Обыкновенная белка живет только на деревьях, строит шалаши либо прячется в дуплах. Таким домиков у каждого грызуна по всему лесу до 15 штук, которые они сменяют раз в 3-4 дня. Зимой могут жить по несколько штук в одном убежище.

Охота на белок начинается с середины октября и длиться до конца февраля. Начинать охоту лучше поутру, когда зверьки вылезают на кормежку. Берут с собой обычно лайку и с помощью нее выслеживают добычу. Лайка облаивает дерево, где задержалась напуганная белка, а задача охотника разглядеть ее в ветвях. Можно обойтись и без собаки, но тогда придется выслеживать грызуна по шелухе и следу.

Мясо белки готовится немного дольше обычного, без замачивания. Его можно тушить, варить и жарить. Особым у охотников деликатесом считается полный орехов беличий желудок, зажаренный на костре.
URL ссылки