Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Общие сведения
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Крупный грызун, больше него только капибара. Высота живности меряя по плечу около 35 см, длина до 1,3. Вес взрослой особи 30 кг. О том как он выглядит знают даже дети, спутать его с кем-то другим невозможно. Хвост бобра покрыт роговыми щитками и жесткими волосинками. Форма лопатообразная. Мех коричневый из остевого волоса и густой подушки. Цвет каштановый или бурый, редко черный. Линяет бобр раз за год продолжительное время от конца весны до зимы. Зубы животного устроены так, что он может грызть даже под водой.

Охота на бобров разделена на два вида, капканом и с ружьём. Большинство считает охоту капканом слишком скучной и негуманной. Скучной ее назвать трудно, когда капкан вы готовите сами из дерева и лески, а вот гуманность действительно невысока.

Для охоты на бобра с ружьём потребуется обнаружить его хатку. Строит жилище бобер у водоёмов. На заболоченном берегу ставит хатку, а на прочной почве роет нору и закрывает ветками.

Теперь обследуйте территорию вокруг. Хатка может быть брошенной. Если деревья обгрызены и не имеют на срезах тёмных пятен, то семейство грызуна тут обитает постоянно. В нору должна идти тропа бобра, по которой он входит и выходит. Приметить ее легко по грязи и примятой траве. Недалеко от этого места можно устроить засидку, строить не придется, достаточно скрыться за деревьями.

Выходит бобр только вечером или даже ночью, ждать его нужно еще засветло не создавая шума и запаха. Первыми выйдут наружу молодые, а за ними крупные взрослые особи. Этот зверь крепок на рану, его берет пуля и картечь 6,2 мм. Цельтесь по голове или в верхнюю часть тела. Не убьёте с первого выстрела, то второго уже не будет. Грызун скроется в воде.

Охота на бобра дело одинокое, даже собак на нее не берут. У нашей цели отменный нюх и слух. Устраивать засидку нужно против ветра, чтобы запах шел от тропы к вам, так шансов больше.

Безусловно, бобровая охота менее привлекательна, чем на лисицу или зайца, но у нее есть и поклонники. Освежевать тушу следует сразу и вырезать железу. Если этого не сделать вовремя мясо станет сладким и невкусным. Дальше мясо желательно замочить на ночь. Готовить можно как угодно.

Можно ли есть хвост бобра?! Да, его едят, перед этим очищая от плотной кожи. Режут кусками, замачивают, а потом жарят или тушат.
URL ссылки