Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Вёшенка
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Гриб в форме устрицы, растущий на слабых или поваленных деревьях, пнях и валежниках. Предпочитает селиться семьёй на дубах, березках и осинах, хотя и хвойными не брезгует. Затрудняет грибникам сбор своей природной ловкостью — взбирается довольно высоко по стволу. Гриб не собьёшь палкой, он сразу раскрошиться.

Внешне вёшенка напоминает ухо, плотно цепляется к стволу короткой волокнистой ножкой. Цвета шляпки изначально бурые или темно-серые со временем выцветают до светлых тонов. Достигать такая шляпка может 20 см. Внутри шляпки идут редкие крупные пластины, спускаясь прямо по ножке, их цвет белый переходящий в желтый.

Время для роста вешенок август - октябрь. Они могут выстоять даже в мороз. Больше всего цениться устричная вешенка, но собирают и другие виды — дубовую, степную, рожковидную.

В достоинства вешенки можно включить ее многочисленность, за один раз с пня можно собрать до 3 кг. Еще у этих грибов низкая калорийность, что позволяет их есть на диете. В медицинских целях вешенки применяют для снижения холестерина, а также для вывода радиоактивных веществ из организма.

Гриб культивируется в промышленных масштабах с 60-х годов. Многие его едят как отдельное блюдо, а народы Азии часто использует крошку из вешенок как приправу. Эти грибочки не нуждаются в повторной обработке, достаточно один раз сварить или пожарить. Зачастую ими наполняют салаты и пироги. Жесткую ножку не используют. Относиться гриб за слабый запах и не выраженный вкус к 4 грибной категории.
URL ссылки