Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Тетерев-косач
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 2be6d7107bc7.jpg]


Вес: до 1500г.
Отряд: курообразные.
Окрас самцов: черный с зеленым и фиолетовым отливом на пояснице, голове, шее и зобе, красные брови, по маховым перьям белые "зеркала".
Окрас самки: рыжевато-коричневый, пестрый, поперечно располагаются полосы темно-желтого и черно-бурго цвета, белые "зеркала" на крыльях.
Размах крыльев: до 87 см.
Длина с хвостом: до 49 см.

Тетерев - птица из отряда курообразных является активным объектом охоты. На тетерева охота не уступает и даже более многопланова, нежели на рябчика или куропатку. Тетерев обитает на лесных опушках, в речных долинах и по краю леса.

Поохотится на тетерева можно несколькими способами: по лункам, на току, с чучелом и с легавыми.

С собакой на тетерева выходят и утром и вечером, когда самка выводит своих птенцов на жировки. Охотнику нужно быть внимательным с тетёркой, она постарается увести собаку от выводка, но по ней стрелять не следует, иначе выводок погибнет весь. Можно подстрелить пару молодых тетеревов и отправляться на поиски следующего выводка. Эта охота интересна где-то до середины сентября, а дальше вступают в игру чучела. Их нужно будет днем рассадить на месте тетеревиной ночной стоянки, которую приметить стоит заранее. На длинных шестах чучел ровно рассаживают по веткам на разной высоте. Обязательно чтобы грудь муляжа была обращена по ветру, а если ветра нет, то и на закате, и на восходе по солнцу. Этот маскарад должен быть качественно спланирован, а не то птицы пролетят, заметив подвох. Чучело должно привлечь тетеревов, а вы в это время будете поджидать в шалаше метрах в 20 от места стоянки.

По зиме тетерев прячется под снег в лунки и охотник должен тихо-тихо подкрасться, не скрипнув снегом. Ружье нужно держать наготове, птица в любой момент может выпорхнуть из-под снега и улететь.

Весной тетерева выходят токовать, а охотник с темноты поджидает их в излюбленных местах тока. Всю охоту может испортить тетерка, которая держится по краям таких мест. Она в отличие от самцов насторожена и слышит лес, а значит, может их предупредить. Тетерева-косачи же не слышат ничего во время тока и нужно к ним подбираться в моменты, когда идет их "перебранка".

Одна тушка тетерева весит около 1500 грамм. Цвет мяса светлеет, чем ближе к скелету, а у кожи может быть почти черным. Считается наиболее удачным запекать всю тушку, но это подходит только к молодняку, а вот зрелых тетеревов лучше тушить. Во Франции запеченный тетерев является праздничным блюдом на рождество.
URL ссылки