Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Рябчик
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 00ba689323d5.jpg]

Вес: до 580г.
Отряд: курообразные.
Окрас: рябой серо-рыжеватый.
Размах крыльев: до 54 см.
Длина с хвостом: до 37 см.

Эта птица подпадает под разряд боровой дичи. Некоторое время повсеместно добывалась в промышленных масштабах, но из-за уменьшения поголовья теперь ее стреляют только охотники-спортсмены и любители во время осеннего сезона. В остальное время рябчик закрыт для охоты.

В былые времена промысловые охотники расставляли на рябчика самоловы из подручных материалов, верёвок и древесины. Так называемые "пасти", "давилки" и "слопцы" иногда использовались по нескольку сезонов. В зиму бросали сети на те места, где рябчик закапывался в снежную толщу. Из этих ловушек птица иногда выбиралась и погибала от ран или оставалась лежать и портится до прихода охотника, качественного же мяса сохранялось лишь половина от всей убитой дичи. Такое варварское отношение к птице вынудило запретить законодательством все способы отлова, кроме как нагоном, манком или с лайками.

По праву самым интересным способом среди охотников считается манок. Птица слышит зазывной клич, принимая его за призывы самца или самки и, шурша листвой, бежит на него либо подлетает. Может даже подойти близко-близко к притаившемуся охотнику. Так в ваши руки может попасть 2–3 птички за всю охоту.

На вкус рябчик более нежный, нежели другие тетеревиные. У мяса есть небольшая горечь и запах смолы, что ценится гурманами. Деликатесное мясо рябчика может менять свой вкус в зависимости от питания птицы. Чаще всего выраженные смолистый запах присущ птице, питающейся сосновой хвоей. За эти качества рябчиков всегда добывали с охотой, как только приходил сезон.
URL ссылки