Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Охота в степях Саратовской области.
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
В прошлом году первый раз в жизни попала в саратовские степи. Там проходили испытания борзых собак. На них и поехали. Жили в небольшом хуторе Решетников Питерского района саратовской области, на краю России в 10 километрах с границей с Казахстаном.

[Изображение: 811bbbf17c77.jpg]


Малая Родина)))

Ощущения непередаваемые. Просторы бесконечные. Глазу зацепиться не за что. На горизонте видны только редкие посадки. Ночью звезды падают в горизонт, а над головой сияет Млечный путь.... Тишина в степи такая, что оглохнуть можно. Иногда тявкает корсачок. Сорвалась в прошлом году не запланировано. И влюбилась в те места окончательно. Прошел год. Снова осень, и степь снова начала сниться. Ведь там осталась моя душа! На испытания поехать в этом году не было возможности. По этому, психанув, стартую на охоту! Созвонилась с Сергеем (местным Кузьмичом). 2000 километров пути пролетели на одном дыхании. Собачки ведут себя тихо - ведь по прошлым годам они знают, что если долго куда то везут, не кормят толком и редко выводят из машины покакать - дело пахнет зайцами )))
Приехала в 3 часа ночи. Встреча, пару стопочек за "приехали" и в кому. Но не на долго. В 8 часов собаки уже строятся у дверей - пора в степь! За пару дней до нас туда приехали две борзятницы - Оксана из Москвы и Иринка из Архангельска. Пошатываясь я выползаю на кухню. Девчонки меня встречают чашечкой горячего кофе. Пью кофе. Пора в степь. Сергей, глядя на то, как меня шатает с дороги идет седлать для меня кобылу. За что ему низкий поклон - ногами бы я не прошла и часа. Решили походить вокруг хутора, поискать трех местных тренировочных зайцев-профессоров ))) Одного нашли. Собаки размялись. Но взять его сложно - ушлый. Обманул 7 борзых и свалил от них в бурьяне. Возвращаемся домой довольные и счастливые. Мои тазятки, проскокав за зайцем здорово "подожгли" по сухой степи ненабитые лапы. На следующий день мы всей честной компанией едем на машинах в степь. Охота у нас пешеходная. Погода - сказка! Солнце, тепло... душа поет! Тазы сразу уходят в рыск. Оксана - эксперт по борзым по полю и по рингам. Жила долгое время на Байкануре и видела много работ тазы. Она в восторге от работы моей половой суки. Да я и сама в восторге. Луша показывает прекрасный челнок. Пери - серая следит за ней не отрывая глаз. Она у меня умная и ленивая. Зачем тратить силы, если сестра выкладывается? И тут Луша находит зайца. Тазики полетели. У посадки норья. Косой спасается в норе. Тазятки вернулись. Луша "пожаловась" мне на нечестного зайца, который вместо того что бы бегать слился в норья и снова уходит в рыск. Не проходит и получаса, как я вижу, что Луша крутит лису. Нашла ее, держит, не дает уйти, а взять боиться. Жратые они были в щенячестве лисовином. На подмогу спешит кобель русской псовой местного охотника Лени. Тот срезает лису мигом. А уж за ним подтягиваются остальные собаки. К сожалению лису даже сфоткать не удалось, ибо собаки (9 штук разных владельцев) порвали ее вдрызг. Каждый тянул сам на себя. Такое бывает когда работают несосворенные собаки. Ну что же. Это опыт и нам и собакам. Но хвост теперь весит на стенке. Больше в тот день встречи с дичью не было. На следующий день мы с Сергеем вдвоем уезжаем на охоту на лошадях. Переехав через дорогу наступаем зайцу на уши. Пошла скачка! Уж что делали собаки - я не знаю. Сергей всем известный шутник посадил меня на свою молодую и горячую кобылу - Дашку. Охотничья лошадь будет преследовать скачку не смотря ни на что. И не важно что мы только заехали в посадку. Скачка идет по посадке - и кобыла летит по посадке. Тормозов у нее нет в принципе. Уворачиваясь от суков и держась за нее руками, ногами и зубами все же впиливаю ее в дерево. Залезаю обратно в седло, выруливаю из посадки и даю ей волю. Подъезжаю к Сергею. Он уже держит зайца. Собаки счастливы! Наконец в их глазах вижу чертовский огонек охотничьего азарта! Это был первый добытый наш русак. Но черт возьми, в фотике сели батарейки. Потому фотографируемся уже около дома. Больше в этот день у нас подъемов не было.

[Изображение: c2b3862b2a10.jpg]


[Изображение: 9a24143df042.jpg]


[Изображение: 9ef5688717f9.jpg]


[Изображение: d376100ba4ee.jpg]


Чего и следовало ожидать - собаки мои обезножили. Лапы горячие и распухшие. Делаем выходной. А на следующий день всю степь засыпает снегом. Прогулялись с собачками часок, что бы размять натруженные мышцы. Сидим дома, пьем чай и прочие горичительные напитки.))) Травим охотничьи байки, жарим бараний шашлык и поедаем его с удовольствием. Следующий день тоже испорчен погодой. Сильный ветер и дождь. Занимаемся хозяйственными делами. Собаки просятся в степь, несмотря на больные лапы. Вышли на часок и снова домой. Опять без охоты. Больше хорошей погоды не было, но хоть с неба ничего не сыпало и не капало. Был сильный ветер. Но большой плюс - степные колючки намокли и больше не кололись так сильно.

[Изображение: 94a40f34fe3e.jpg]


[Изображение: 912cf950c8a6.jpg]


[Изображение: 71ca287c8109.jpg]


[Изображение: 9e2d5bd4a5cd.jpg]


[Изображение: d1a60bd50397.jpg]


[Изображение: 4c87b77b7e45.jpg]


На следующий день снова седлаем коней. Ветер, холод собачий. Но время не ждет. Половина доступных мне дней отведенных для счастья уже за плечами. К нам с Сергеем присоединяется еще один местный охотник Ураз. Пролазили целый день без подъемов. Грустно.... Но красиво! Все равно получаю массу замороженного удовольствия. Собаки рыщут, но зверя даже не причуивают. Видать все зайцы от холода тоже попрятались.

[Изображение: b1e0f109f6c5.jpg]


[Изображение: 0dcbb86467d9.jpg]


[Изображение: 69658aeeb875.jpg]


[Изображение: 11e7620f7ded.jpg]


[Изображение: af93535dde5a.jpg]


Наступает утро - собаки уже строятся на охоту. Ну что же. Сергей занят. Седлает мне жеребца. Беру навигатор с собой, ибо блудануть в степи проще чем в лесу. Еду одна. Угулялись. Но без подъемов. И под вечер собаки причуивают в кучерях косого. Он сваливает от нас ползком. Собаки идут по следу. Я поднимаю жеребца в голоп и еду за собаками. Уже перед посадкой собаки начинают погоню по зрячему. Но заяц далеко. Проходит по посадке и встав на дорогу сваливат к оврагу. Я вылетаю из посадки и вижу скачку. Собаки уже превратились в маленькие точки. Лечу за ними. Адриналин зашкаливает, конь храпит, ветер в глаза, из глаз слезы, вытираю их перчаткой. Собаки достают зайца у оврага. Начинают его крутить, но заяц уходит в норья. Приезжаю к оврагу, собаки вылезают из оврага. Луша скулит, жалуется на еще одного нечестного зайца. Ну что же делать. Не все коту масленица ))) Пора вертаться домой. Уже начинает темнеть. Сажусь в седло и достаю навигатор. Выставляю путевую точку, и понимаю, что тот навигатор что подо мной наиболее точный. Стрелка ложиться четко по гребню гривы Миража. Со спокойной душой выключаю гармин, отдаю полностью коню повод и верный конь везет меня домой. По дороге любуюсь совершенно бесподобным зрелищем - степным кроваво красным закатом.

[Изображение: 308d3ce0c080.jpg]


[Изображение: b21ecf82b63f.jpg]


[Изображение: e9ebfac50189.jpg]


[Изображение: 76c74c6546e9.jpg]


[Изображение: 7417d646b460.jpg]


[Изображение: a37e73103e9c.jpg]


Продолжение следует.....
С полем Аня, с интересной поездкой! Хоть сейчас не до охот у меня, ты знаешь, но прочитал на "махах" рассказ, появилось куча вопросов, но чуть позже отпишу.
PS* Эта фотка убилаWinkBig Grin
[Изображение: d1a60bd50397.jpg]
(16.11.2014 22:38)Kolpak писал(а): [ -> ]С полем Аня, с интересной поездкой! Хоть сейчас не до охот у меня, ты знаешь, но прочитал на "махах" рассказ, появилось куча вопросов, но чуть позже отпишу.

Саш, спасибо. Это только первая половина рассказа. Все разом ниасилила ))) Завтра закончу. Впереди самое интересное!
Ой красота! С Полем! А меня вот интересует такой вопрос: как местные охотники относятся к охотницам женского пола?Ведь не везде нас жалуют!
И так, продолжаю свое повествование.
На следующий день, выслушав мои сопли на тему отсутствия зайца наш Кузьмич седлает коней и мы едем на охоту вместе. Черт его знает, у Сергея похоже нюх на косых. Едем... едем.... едем.... тишина. Сергей предлагает пройти пашню. А нам то что? Мы ж на лошадиных ногах, чай не свои топтать - поехали! Проезжам пашню. Метрах в 200 подымается заяц. Мелькнул на краю пашни и скрылся. Ну и бог ты с ним. Долгих лет жизни, жен побольше ему хитрому, детей побольше, внуков всяких. Проезжаем пашню и выезжаем на целину. Слазим с коней... стоим обсуждаем, куда ж этот .... (дальше много нелестных слов летит в сторону зайца) мог деться. Понятно что линька, понятно что не погода. Но куда он мог сныкаться в голой степи????? И стоим значит, так обсуждаем. Гляжу я вдаль и вижу, бежит моя Луша по травке, а перед ней два уха подпрыгивают. Вынюхала моя носатая, выстрадала себе зайку! Сердце сразу забилось в бешеном темпе. Тычу туда пальцем, а сказать не могу ни слова. Залетаю в седло, и с разу пускаю Миражку в галоп наперерез скачки. Заяц пытается смыться через пашню. Хрен ему - отрезаю его от пашни конем. Дальше пошла работа. Луха делает первую угонку, Пери вторую. Тут же подрастают собаки Сергея и понеслось. Заяц крутит собак. Валит в пасадку. Не тут то было, от тазы в пасадке не спастись. Деффки выбивают его на чистое поле в скошенный и жидкий подсолнух. Тазы снова достают зайца - угонка, дальше собаки Сергея, потом мои Луша берет зайца по месту с переворотом через себя.... В общем С ПОЛЕМ!

[Изображение: a6b39b630872.jpg]


[Изображение: 975eb2192020.jpg]


[Изображение: e74110df856d.jpg]


[Изображение: a8c950d1497e.jpg]


Пофоткались, похвалили собак. Сели в седла - едем обратно на целину, думали домой. Ага, щаз. Едем, обсуждаем, эмоции через край! "А ты видел как моя Луха его нашла?" "А ты видела как моя соплюшка его крутила?". В общем за обсуждением этой работы снова выезжаем на целину. Луха идет привычным челноком, мы едем и вдруг гляжу - снова бежит Луха и перед ней прыгающие ушки. ОФИГЕТЬ! Сереге говорю, спокойно так: "Еще один". А он мне так же спокойно "Погнали". И стоим.... Скачка шла в нашем направлении. Заяц направлялся чисто на нас. Вели его мои тазятки. Скачка пролетела мимо нас и включились собаки Сергея (они всегда идут рядом с лошадью, в отличии от моих, которые рыщут в поиске зверя). Заяц оказался сильнее первого и крупнее. Дал сразу хорошую скорость. Но от наших не уйдешь. Повела сначала молодая промысловая сука Сергея. Заяц дошел до посадки и стал заворачивать влево на дорогу. Собаки тоже стали заворачивать. В последний момент заяц делает резкое движение вправо. Часть собак так и полетело влево по инерции, но не тазики. Деффки рвут за зайцем по дороге, сбивают его в посадку, из посадки снова на подсолнечник. Что произошло дальше - для меня было открытие. Увидела я это только благодаря лошади. Луша достает зайца и встает ему в хвост, не делая попытки его взять или приблизиться. Такое ощущение что не дотягивает или силы кончились. Так скачут какое то время. В один миг она делает рывок и берет зайца по месту без угонок!!!! Для меня это было в новинку! Слышала что тазы способны взять зайца без угонок, но увидела это первый раз в жизни. На испытаниях, при такой работе можно часто услышать от экспертов и испытуемых из других номеров, что заяц не бежал, что это беременная зайчиха или больной заяц. Я потом думала над этим. Тазы - собака с большим интеллектом. Думаю, нашла она наименее энергоемкий способ ловли зайца. Достает его, садиться на хвост, заяц думает что его не могут догнать расслабляется, делает ошибки, а тут его ХЛОП и все. В общем через 15 минут фоткаемся уже с двумя русаками.

[Изображение: 2bd44ad85ca8.jpg]


[Изображение: ae1b792fe119.jpg]


[Изображение: dcca0659d644.jpg]


На бешеных эмоциях и на адриналине возвращаемся домой. Луша снова кого то поднимает, но далеко. Мне кажется что лису, Сергей говорит что заяц, но слава степным богам - рядом овраг, где ЭТО спряталось ))) Хватит для нас и двух русаков ))) Подождали Лушу, и поехали домой.

На следующий день решаю дать собакам отдых. Прошу Сергея не отпускать Миражку в степь с утра. Хочу выехать с собаками на пару часов - чисто размять. А ножками ходить уже обленилась - к хорошему быстро привыкаешь. Сергей собирается по делам. Заехал Ураз. Он как раз выехал на охоту. Ну я падаю ему на хвост. В этот день особо примечательного не было. Подняли листопадника. Убег сразу в бурьяны - собакам показывать его не стали. Пущай растет. А вот когда уже повернули к дому - подняли корсака. Луша снова в первых рядах! Даже зуб корсачий на носу дырку процарапал. Корсачок зверек маленький - но ужас какой шустрый. Крутил-вертел собаками - как хотел. Леня рассказывал что уматывал собак до того состояния, что они за этим корсаком пешком шли. Вот, говорит, корсак идет - собака за ним идет. Корсак сядет и собака сядет. Ну а этого быстро взяли. У Ураза собака опытная. И мои поглядели как это делается. С полем!

[Изображение: 6a593d86de82.jpg]


[Изображение: e912cd56fbbb.jpg]


[Изображение: 8f240eee5f66.jpg]


[Изображение: 610c9785497a.jpg]


[Изображение: cd476998521f.jpg]


[Изображение: 929443d20663.jpg]


Однако время летит неумолимо.... Остается один день охоты перед отъездом. У Пери осталась одна целая нога. Две порезала, одну потянула. Но ничего криминального. Не оставлять же их в последний день дома. К тому же земля там волшебная ))). Залепляет лапы и раны как пластырь. Собака через 10 минут перестает хромать вообще, хотя хромала на обе передние. Ну и ладно, едем дальше. Сергей повел меня по заповедным местам, по самым заячьим. Проехали часа три - без подъемов... Свалила от нас лиса. А зайца нет как нет.... Ну что же... дело уже к закату. Едем домой. На полпути вижи боковым зрением - поднялся косой! Наступил Мираж ему на уши! Погнали! Крики, вопли, летим, орем как оглашенные. Ближе всех к зайцу была промысловая борзая Желтик. Ей было 10 месяцев. И тут еще один подарок судьбы, который я смогла увидеть благодаря лошади - обучение молодой собаки старшими. Желтик идет первая, достает зайца и делает первую угонку, затем, почти сразу вторую. Остальные собаки идут на корпус сзади. Дальше Желтик подустала и начала отставать. Старшее поколение тут же добавило ходу и давай месить зайца. Угнки, угонки, закрутили - я уже лечу к скачке и вижу как слева, прямо на меня летит Сергей. Пытаюсь коня отвернуть, но он закусил удила и понес! Споткнулся и я вылетаю из седла на шею. Вцепляюсь всем чем только можно в коня, снова сажусь в седло, ловлю стремена (и все это на полном ходу). Мираж охотничий конь, по этому сам свернул за собаками. Ну пока я там "упражнялась" собаки зайца взяли. В общем еще раз С ПОЛЕМ!

[Изображение: 8a408c007b0d.jpg]


[Изображение: c1255c4702a3.jpg]


[Изображение: d0082f4bc0b4.jpg]


Пробыла я в этом раю 11 дней. За это время было всякое - бабье лето, зима, дождливая и слякотная осень. Пустые дни, и сумасшедшие скачки. Одного не было никогда с нами - плохого настроения! Воскресенье... уезжать... Укладываю машину, а у самой слезы ручьем и ком в горле. Идет Сергей - тащит мешок с карпами. Грузит мне в багажник несмотря на мой протест. Далее закладывает это все замороженной зайчатиной и закутывает в одеяло. Поедут карпы из Питерки в Питер... Грустно... Собаки ходят потерянные. Видят что машину пакую. Просятся в степь. Но я их характер знаю. Веду на поводках. Прошлись на дорожку... в машину. Прощаемся.... и в путь. Обратная дорожка была не такая веселая.... но что делать, сынок дома ждет и старшие собаки. Осталось 11 месяцев до возвращения в этот рай. Отсчет пошел....
(16.11.2014 23:39)Lizaveta писал(а): [ -> ]Ой красота! С Полем! А меня вот интересует такой вопрос: как местные охотники относятся к охотницам женского пола?Ведь не везде нас жалуют!

Спасибо. Саратовцы нормальные ребята. Никакого негатива в свой адрес или в адрес каких нибудь девчонок (а борзятников женщин много) я не увидела. Вот ростовчане - огорчили. Один раз там была - пришлось себе репутацию кулаками пробивать))) В прямом смысле этого слова. Били морду уважаемому человеку, охотоведу из соседнего района, за то что он работы портил другим сворам, подпуская своих собак. Больше под нас никто не подпускал. Бабы у них за людей не считаются, пока морду не набьют. Так что в Ростовскую ноги не несут, несмотря на обилие зверя. А в Саратове люди очень добрые и сердечные.
Цитата:Споткнулся и я вылетаю из седла на шею. Вцепляюсь всем чем только можно в коня, снова сажусь в седло, ловлю стремена (и все это на полном ходу)
Представляю сколько адреналина при такой охоте. Прочитал на одном дыхании. Скажите, а там только русаки зайцы или в основном они, но беляки тоже есть?
Цитата:Били морду уважаемому человеку, охотоведу из соседнего района, за то что он работы портил другим сворам, подпуская своих собак. Больше под нас никто не подпускал. Бабы у них за людей не считаются, пока морду не набьют. Так что в Ростовскую ноги не несут, несмотря на обилие зверя
Обалдеть Confused, но это может просто такой индивид, не все же там такие охотники?
(19.11.2014 11:53)Voron47 писал(а): [ -> ]Представляю сколько адреналина при такой охоте. Прочитал на одном дыхании. Скажите, а там только русаки зайцы или в основном они, но беляки тоже есть?

Адриналин зашкаливает! Беляков там нет. Там же голые степи ))) Только русак.


(19.11.2014 11:53)Voron47 писал(а): [ -> ]Обалдеть Confused, но это может просто такой индивид, не все же там такие охотники?
Может конечно, нам здорово "повезло" на подобравшуюся гопкомпанию. Уверена, там тоже есть прекрасные люди. Но больше в Ростов ехать не хочется
Цитата:Беляков там нет. Там же голые степи ))) Только русак.
Понял, спасибо, просто в степях не охотился) Но есть же ещё и тумаки, помеси так называемые, такие не встречались?
Захватывающий рассказ, я будто побывала на этой охоте рядом с вами! Да же не знаю, наверное, посоветую вам еще больше писать, так как читать вас интересно, а мне даже захотелось на охоту.

Да, еще очень интересно, как вы с собаками справляетесь? Я так поняла у вас две молодые ТАЗЫ и еще постарше несколько. Держите в квартире? и как обеспечиваете им нагрузку достойную?
Страниц: 1 2
URL ссылки