Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Охота в Мае
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 9ba92d2ef46e.jpg]


Май, конечно, не самый лучший месяц, для добычи любой лесной дичи, но и в эту пору есть чем поживиться.

По болотам начинается ток у дупеля, и всю ночь слышаться их переливчатое зазывание. Зрелище это очень интересно, но не такое грандиозное, как у крупных пернатых.

Практически везде к 15 мая охота закончится и начнётся период, когда образцовые охотники начинают подсеивать дикий рис и овес в местах птичьих сборищ. В это же время начинается работа с собаками - натаска. Легавые, сеттеры и спаниели проходят курс обучения и соревнуются между собой. От того, как качественно будет проведено это время будет зависеть успех весенне-летнего сезона.

В мае можно пострелять коростель, дупеля и перепела, все остальные жители леса под запретом - у них идет пора выращивания потомства.

Такие звери, как медведь и волк не перестают быть в списке добычи, но происходит охота на них значительно реже. Волка выманивают обманом, припрятав волчат. А медведя, оголодавшего за зиму, подстерегают у задранной телки или коровы. Ценность у такого медведя низкая, шкура за зимовку пообтрепалась, тело похудело. Кстати, те же волки разрешены к отстрелу в мае по той причине, что охотятся они по весне на домашний или сельскохозяйственный скот.

С подсадной уткой можно подстрелить селезня. Охотники сооружают у заводей шалаш с припасами, потом неподалёку выпускают подсадную утку и ждут прилета селезня, а дальше меткость и дело в шляпе.

Любителям природных красот весна предлагает удивительные переливы птичьих голосов в лесу, только что распустившиеся почки и приятные прогулки по местам, где уже очень скоро проснуться комары и клещи. Под многоголосье птиц трудно расслышать глухариный ток, но если вы знаете где искать, то задача вам будет по плечу. А пока ждете, можно и весной надышатся и на первых бабочек посмотреть и спланировать следующий сезон.
URL ссылки