Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Охота в Марте
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 6185db43c55a.jpg]


Весна по России приходит в разное время и сезон охоты начинается с ней. Большинство, чтобы побольше успеть в этот период двигаются по стране от юга к северу. Именно сейчас начинается охота на перелётную птицу, которую многие просто обожают. За перелётом селезня утки и гуся следят практически все охотники. Март примерно с середины, а может, и с 20-х чисел окрашивается курлыканьем птиц. Лесные грачи могут служить для вас ориентиром начала охотничьего сезона.

В лес лучше выходить ранним утром под заморозок, так как снега еще много и ходить по нему только в холод довольно просто.

В течение этого месяца и только в некоторых регионах можно охотиться только на разрешенных зверей и птиц, таких как тетерева и глухари на току, селезни уток и вальдшнепы. Но при условии, что отстрел дозволен по вашему региону, у вас есть разрешение и вы будете охотиться на самца.

Медведи потихоньку покидают берлоги, их будет капель. Поохотится на них не придется, так как они выходят со своим выводком. Белки, лисы, енотовидные собаки в основном закрыты для охоты на местах. Изредка попадаются угодья где все еще открыта их добыча. Все зависит от климата.

Сознательные охотники стараются подкормить будущую добычу. Выкладывают в местах обитания прикормку. Охот. общества могут организовывать массовые вывешивания скворечников по своим угодьям. Это скорее американский обычай, но и у нас он находит отклик.

Соболя, куницы, хори запрещены к добыче в этот период, так как у одних начинается или продолжается гон, а у других происходит линька. Во время линьки мех не имеет ценности для охотника на пушнину.

На ондатру и песца охота продолжается весь март. В Красноярском крае, в Республике Саха и Ненецком автономном округе открыта охота на тундряную и белую куропаток.
URL ссылки