Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Охота в Январе
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: f23955c51a6a.jpg]


Мороз и стужа нипочем заядлым охотникам и даже в такое время мы выходим в лес чтобы разжиться вкусным мясом дичи или трофейной шкурой. Вопреки многим мнениям зимняя охота наиболее привлекательна для жаждущих риска. Зверь выходит за пропитанием по еще не устоявшемуся насту.

Начнем с пернатых, которым иногда даже труднее найти пищу, чем четвероногим. Самое неудачное время зимой наступает для серых куропаток, в связи с этим их отстрел в это время запрещён. Охотники иногда оставляют дополнительное пропитание этой птице возле своих домов в деревнях и сёлах. Владельцы охотничьих угодий, также организуют для серой куропатки места с запасами корма.

Белую куропатку стрелять разрешается и лучшее место для этого смешанные пролески и моховые болотца. Удача повернется к тем охотникам, кто использует нагон, подход или способ лунками.

Тетерева сбиваются в группы. Чаще всего в глубине леса или на полях, закапываясь в снег. Найти этих птиц зимой крайне сложная задача, но счастливчику, который заприметит место их сбора, на так называемых лунках, будет интересная охота.

Рябчиков ищите по болотам, смешанным лесам или в районах краснолесья. Их будет просто отыскать с лайками методом подхода. Если же снежный покров слишком большой, то собак оставьте дома.

Водоплавающая птица перебирается в зону теплого климата ближе к Средней Азии, Каспию и Черному морю. В этих местах открыта охота во время перелётов, а вот в Крыму и на Кавказе охотников поджидает вальдшнеп, сбившийся в крупные стаи для зимовки. Подружейная собака тут явно придется впору.

Мелкая дичь и грызуны также любят покушать в холода. Зайцы стараются пробраться к поваленным осинникам, фруктовым садам и стогам сена в полях. Происходит это ночью, выследить зайца можно по звериным тропам, так как по глубокому снегу ему тяжело двигаться. Гончие собаки могут вам в этом значительно подсобить.
Белок и мелких грызунов хорошо выслеживают лайки, но потребуется огромное терпение, чтобы дождаться выхода дичи к местам харчивания. По вкусу им приходятся зерновые культуры, но за неимением их животное может уйти далеко от привычных мест.
Удобно выслеживать лесных куниц, так как они оставляют за собой опавший снег, следы и хвою с мелкими веточками. С собакой же охота пойдет быстрее. Обитает этот зверь в густых подлесках и валежнике смешанных лесов, днём отсыпается в беличьих дуплах и хворосте.

Лисицы в январе выбираются в поля для охоты на мышей, а охотники расставляют засидки в стогах. Чаще всего применяется к лисам охота нагоном, троллением и оклад флажкаи.

Рыси добываются с гончими, которые ведут их по глухому лесу и загоняют на деревья, что бы хозяин мог подстрелить животное.
Тем же способом, что и Лисиц можно добыть и волка, только без ловушек у стогов.

Жизнь волка в течение года практически не меняется, единственное что происходит в конце января, так это течка у волчицы. Это стайное животное охотится ночью, тогда же на него и нужно вести охоту, иначе он заляжет в крепь и вам его уже не найти.

Медведя вам может посчастливится встретить только за Кавказом или на юге страны, в средней же полосе и других регионах медведи спят в берлогах, исключения составляют шатуны и опоздавшие особи. Строжайше запрещена охота на берлогу, кстати, именно в этот период появляется молодняк.

Январская стужа холодит сильнее любой другой, но снега не очень много, что способствует более удобной охоте. Лучшее время дня для охоты — это раннее утро и вечерняя зорька, когда животное еще рыщет в поисках пищи.
URL ссылки