Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Особенности ловли леща осенью
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 07c2f3e9a19c.jpg]

Ловля леща, как и любой другой рыбы в осенний период, немного отличается, если сравнивать с другими сезонными промежутками. Во-первых, он практически не двигается по водоёму. Во-вторых, изменяется порядок кормёжки леща. Осенью его можно ловить в любое время дня и ночи, так как он начинает подготавливаться к зиме. Кстати, ночью не редко клюют трофейные экземпляры.

Ловля леща осенью будет весьма удачной, если выбор пал на илистые водоёмы, имеющие обилие различных растений. Объединяясь в поток, лещ переплывает к тем местам, где скапливаются дрейссена, то есть к русловым свалам. Также здесь он может найти и иной корм в лице рачков, мотыля и прочей живности. При хорошей ясной погоде лещ может скапливаться на гладких участках дна.

Осенняя ловля леща обычно производится с берега при помощи традиционной поплавочной удочки. Также пользуется популярностью ловля донками. Сильное воздействие на поведение леща оказывает погода. Если происходит стремительная смена давления, то его рекомендуется «нащупывать» на средней глубине. При ясной утренней погоде лещ придерживается береговых зарослей, а к двенадцати часам передвигается на глубину водоема.

Удочку для осенней ловли леща следует подобрать максимально чувствительную. Крючки должны быть довольно маленьких размеров. А поплавок и грузило стоит урегулировать так, чтобы первый был виден всего на несколько миллиметров. Это позволит увидеть даже самую незначительную поклёвку. Кроме прочего, леща можно ловить и с лодки. Для этого следует воспользоваться кивковой снастью – подойдет любая удочка для зимней рыбалки. Кроме прочего, существуют специальные бортовые удочки для лодки.

Наживка меняется с каждым осенним месяцем. В сентябре наиболее уловистыми являются опарыш и червь. Для октября более подходящими будут опарыш и мотыль. Я для ноября – мотыль и малёк. Но, несмотря на это деление, нужно попробовать различные комбинации насадок. Самой привлекательной насадкой для леща является навозный червь. Кроме его специфического запаха, к плюсам также можно отнести живучесть. Уловистой приманкой является и подлистник – червь малинового цвета.

Удачная ловля леща осенью не может обойтись и без грамотного подхода к выбору приманки. Существуют различные комбинации прикормок, в их состав могут входить сухари, рис, несолёное сало, отруби, жмых, мотыль, опарыш. Ароматизаторы добавлять не рекомендуется - есть вероятность того, что резкий запах отпугнет рыбу.

Ловля любой рыбы это развлечение, а ловля леща – это развлечение для истинных гурманов, особенно это касается бархатного сезона.
URL ссылки