Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Ловля осенней плотвы на горох.
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[attachment=770]
Многие рыболовы знают, что плотва - всеядная рыба. Сложно перечислить все возможные наживки и приманки, но если постараться, то список будет весьма внушительным: червь, опарыш, мотыль, ручейник, всевозможное тесто, болтушка, перловка, сладкая кукуруза... При этом каждая приманка имеет преимущество перед остальными в определенную пору года. В первой половине осени, например, для ловли крупной речной плотвы очень хорошо работает пареный горох. А ловят её как в проводку, так и донными снастями.
Еще совсем недавно большинство любителей охоты на плотву в начале осени делали ставку именно на применение белковых приманок (червь, опарыш и т.д.), ошибочно полагая, что пареные злаки - удел теплой воды и яркого солнца. Но сейчас некоторые любители "проводочной" ловли успешно ловят плотву на распаренную пшеницу или горох. И такая ловля часто становится более результативна, чем ловля плотвы на червя.
Судя по поведению кормления крупной плотвы, а также учитывая некоторые особенности осенней ловли, наиболее подходящей снастью станет болонская удочка. Донка несколько проигрывает, не смотря на все её прелести и преимущества.
С похолоданием воды очень важно знать места, которых держится вобла. Необходимо грамотно определять области концентрации рыбы. Осенью многие представители карповых, включая и плотву, держатся ближе к берегу, поэтому мобильность "болонки" будет нашим основным козырем.
Приближение зимы сокращает и длительность кормежки рыб. Это значит, что чем холоднее будет вода, тем меньше будет "выходов", а их длительность пропорционально уменьшается. Например, в конце ноября плотва питается 2-3 раза в день по 15-30 минут, поэтому ловля становится уже не такой увлекательной, как летом или весной. И получается так, что любители донной ловли просто "кормят дно" килограммами прикормки и жалуются на плохой клев. Не стоит ждать появление клева, ведь осенью рыбку придется искать самому.
Монтаж оснастки используется классический. Поплавок весом 3-4 грамма огружают несколькими дробинками, а к тонкому поводку (диаметром 0,06 мм - 0,14 мм) привязывают крючок № 12-14 по европейской классификации. Легкость оснастки позволяет придать приманке натуральную игру, а проводить её по дну нет необходимости. Главное - правдоподобность пищевого объекта.
Поскольку плотву осенью ищут у самого берега, то использование прикормки будет лишним. Падающие в воду шары могут напугать и без того малоактивную рыбу, а постоянное передвижение вдоль береговой линии с ведром прикормки будет несуразным.
Как же правильно приготовить горох для ловли крупной речной плотвы? Половину литровой кастрюли засыпают сухим горохом и заливают холодной водой. Замачивание длится 8 часов, после чего сливают воду и пересыпают зерна в капроновый чулок. После этого вам понадобиться скороварка. В неё опускают чулок и варят около часа. Правильно приготовленный горох должен иметь более-менее плотную "чешуйку" и "пюреобразную" составляющую. Он должен легко раздавливаться пальцами и держаться на крючке.
Ключевую роль в ловле крупной речной воблы является правильный выбор места. Как бы дорого не стоила ваша снасть, если вы ошиблись с выбором места, то поклевку можно и не увидеть. Вашей целью должны стать "окна" растительности и плесы. Маленькая глубина, довольно сильное течение и "спокойный" рельеф дна - залог успешной рыбалки.
URL ссылки