Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: О породе
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Эстонская гончая внешне напоминает русскую пегую гончую, но ростом заметно меньше. Выведена порода была лишь потому, что в Эстонии в 30-е года прошлого столетия стремительно уменьшалось поголовье косуль, а собаки, превышающие 45 см выступали угрозой для этих парнокопытных. Охоту с крупными собаками в Эстонии тогда запретили.

Кровь английских биглей, низкорослых гончих, швейцарских гончих, фоксхаундов и малорослых русских гончих соединена в эстонской гончей, что дало поистине замечательный результат. У собак приятный, зазывной голос, красивая внешность, стильный окрас шерсти и выдающиеся качества охотника. Кстати, на охоте собака свирепа, но на людей свою агрессию она не выплескивает.

[Изображение: 1b6974b9a7c8.jpg]


Обладает мощными лапами и крепким телом. Уши длинные близко к черепу, хвост толще чем кажется за счет шерсти, морда прямоугольная вытянутая. Окрас чёрно- и буро- пегиё, иногда черно-пегий с пятнами разно размерными. Густой крап неприемлем на соревнованиях. Подшерсток развит слабо.

Зачастую натаскивают эстонскую гончую на лис и зайцев, но возможно приучить и к охоте на косуль и кабанов. Крайне выносливая порода и при надлежащем обучении уже к 7 месяцам сможет сопровождать охотника и добывать дичь.

[Изображение: 790e38c4a84f.jpg]


Отличительной чертой породы является послушность и преданность.
URL ссылки