Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: О породе
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Это востребованная порода в России, но МКФ пока её не принимает. У русского спаниеля особые качества, которые дают преимущество в наших суровых условиях. Коренастый, но не маленькие, шерсть имеют более неприхотливую, выносливы, отважны и бросаются за дичью хоть в ледяную воду, хоть в крапиву. Они в меньшей степени «украшены» в сравнении с английским кокером, да и крупнее его.

Окрас трёх типов. Чёрный, рыжий и коричневый — одноцветный. Те же цвета с пегим — 2-х цветный. Чёрный или коричневый с подпалом, а так же белый с пятнами — 3-х цветный.

Шерсть волной, плотно к телу. Имеются очесы и подвес, размещены в положенных местах на лапах, ушах, груди и животе. Морда сухощава, с выраженным лбом. Уши плотно к скулам, длинные и широкие, посажены чуть выше или ниже глаз. 1/2 хвоста купируется, держит его собака по линии спины.

На охоте русский спаниель специализируется по пернатой дичи (боровой, полевой, болотной и водоплавающей). Обладает верхним и нижним чутьём. Хорош в охоте на бегающую птицу (тетерев, коростель). Отсутствие стоики в этом случае огромный плюс. Можно натаскать на работу по кровяному следу. Эта подружейная собака выставит птицу под выстрел и правильно подаст.

Характер у русского спаниеля отзывчивый, работает в паре с охотником. Предан хозяину и всегда будет любимцем в семье.
Вот мой красавЕц Smile
[attachment=266]
Ссылка из Вконтакта, так что извиняйте, если не видно.
(17.06.2015 17:15)Гросс писал(а): [ -> ]Вот мой красавЕц Smile
Красивый окрас очень, удачи в натаске, пускай будет верным помощником!Po_pivkuPo_pivku
Был у меня такой пёс, пришлось усыпить(
URL ссылки