Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: О породе
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Курцхаар - это немецкая короткошерстная легавая, родственник дратхаара и лангхаара.

[Изображение: 13506bb84790.jpg]


Эта порода является эталоном охотничьей собаки и даже престарелый курцхаар выполняет все необходимые охотничьи требования.
Окрас породы кофейный с крапом, проседью, сплошной или пегий. Густая, ровная шерсть на шее и корпусе до 2 см, до 1 см. на ушах и голове. Сухощавый корпус, морда и лапы с развитой мускулатурой. Симметрично развиты все части тела в соотношении к общему виду. Уши свисают до уголков губ, сужаются книзу, закруглены. Грудь достигает локтей, глубокая.
Курцхаары владеют нижним и верхним чутьём одинаково хорошо. На охоте стрелянную птицу носят особым хватом и встают в «коронную» стойку. Выдержанны и умны.
Когда-то Курцхаары были довольно медлительны и имели короткое чутьё, но годы идут и порода совершенствуется. Судя по соревнованиям эта порода теперь не уступает в умениях островным легавым.
Нашли как то девочку курцхаара в пригороде. В город ехали и заметили на обочине. Села в машину сама, без проблем вошла в квартиру. Пока искали хозяина пыталась убежать на каждой прогулке. Как чувствует поводок снимают, сразу мощный рывок. Поняла, что не получилось - спокойно идет домой. Ест, спит, смотрит в окно, но ни с кем "не общается". Сколько радости было, когда ее "папа" приехал, даже документы на собаку не проверяли к мужика.
URL ссылки