Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: О породе
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Венгерская выжла — старинная порода 7 группы МКФ с говорящим названием, перевод слова «выжла» означает «искать». Также можно услышать название «золотистая охотничья собака», что обусловлено окрасом и превосходными качествами охотника. Основная отличительная черта выжлы от псов с похожим окрасом, это сходный цвет носа, когтей и подушечек лап с цветом шерсти. Такая яркая окраска выделяла собаку на полевой охоте и была далеко видна.

[Изображение: 82e7c62b6f66.jpg]


Морда тупая, вытянутая с плавным, но проявленным переходом в лоб. Высота в холке у разнополых особей варьируется от 54 до 64 см, самцы несколько больше самок. Корпус (не намного превышает высоту в холке) мощный, сухой с подчеркнуто выраженными мускулами, лапы сильные, подготовлены к неутомимому галопу в поле. Хвост обычно купируется до 1/4 длины. Посажен низко, идет прямо или чуть серпом, не задираясь вверх. Окрас золотисто-рыжий разных оттенков, уши допустимо чуть темнее, а на груди или глотке может быть пятно белого цвета не более 5 см. Шерсть двух типов: короткая гладкая или чуть длиннее жесткая.

Выжла обожает воду и хороша в охоте на водоплавающую дичь. Не труслива и не агрессивна. Послушна, сохраняет контакт с хозяином и легко обучаема. Дружелюбна, может стать собакой компаньоном.
URL ссылки