Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: По грибы в Карелию, 2014
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Решил навестить родных на Юге Карелии,и за одно открыл грибной сезон .) Поехал я в сентябре, дорога долгая и как то очень прохладно. У тети с ее мужем Олегом все хорошо, не виделись 4 года (история про грибы,я помню). Слышал что сентябрь очень "урожайное" время для сбора съедобных грибов,
так как в Карелии около 85% леса, отдых в лесу был неизбежен :)). Это было просто восхитительно! Живой, огромный, могучий лес, подберезовики, лисички, моховики ... еще были огромные, как пластины белого цвета, Олег сказал что это "Груздь". Находились, напелись (песни пели), отличное настроение, полезные выходные, спасибо Карелия :)) На обратном пути чуть не столкнулись с лосем, еле-еле оттормозились, он пробежал буквально в 10 м перед нашей машиной. Огромный, с ветвистыми рогами,сохатый проскакал через дорогу как-то медленно, величаво и с достоинством, не обратив на нас никакого внимания. Эх, жаль в машине не было видеорегистратора!
[Изображение: 8533342d30ad.jpg]
Груздь гриб хорош для солений, есть белые и черные грузди.
Мы с мужем и сестрой решили на часик в лес заскочить после работы. И о боже! Такая красотища! Ну просто валом в этом году грибов. Я конечно подозревала, что Карелия богата на этот счёт. Но тут на самом деле хороший грибной урожай. Хотя, кстати мы у самой трассы собирали, вглубь даже в лес не уходили.
Лоси на дорогах очень опасно, у меня за год два выхода перед машиной, один выход лосихи и лосёнка был совсем близкий и по темноте. Пронесло, в буквальном смысле слова. А Карелия всегда богата на живность была.
URL ссылки