Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Госдума поддержала проверку кандидатов на владение оружием в ФСБ и МВД
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В первом чтении приняли законопроект, предусматривающий проверку ФСБ и МВД кандидатов на владение оружием и отказ в разрешении, если человек намерен использовать оружие в преступных целях. К 22 июня ожидаются поправки к проекту

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении госконтроля за выдачей огнестрельного оружия, который предполагает проверку кандидатов на получение оружия силами Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Министерства внутренних дел (МВД), следует из карточки на сайте Госдумы.

После рассмотрения законопроекта его авторам также поручили представить поправки к документу к 22 июня.

Предложение о проверке кандидатов на владение оружием в ФСБ и МВД внесли в Госдуму в декабре прошлого года. Авторами инициативы стали депутаты Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн, Василий Пискарев и Анатолий Выборный.

«Мы предлагаем проверять всех кандидатов на получение оружия силами органов ФСБ и МВД в рамках законодательства об оперативно-разыскной деятельности. В случае если имеется информация о причастности гражданина к организованной преступности или о его намерениях использовать оружие в противоправных, преступных целях, эти данные будут передаваться в Росгвардию и являться основанием для отказа в выдаче разрешения на оружие», — пояснил тогда Хинштейн, уточнив, что отказ будет действовать в течение года.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/08/06/2022/62...um=desktop
URL ссылки