Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Минэкологии: традиции соколиной охоты необходимо сохранить
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Минэкологии Московской области направило в Министерство культуры России заявку на включение в единый Реестр объектов нематериального культурного наследия (традиции) народов Российской Федерации соколиной охоты. Как уже сообщалось, в этом году ведомству были переданы полномочия по надзору в сфере охоты, сохранению и регулированию охотничьих ресурсов.

«Наша задача не только не допускать незаконной охоты, регулировать численность промысловых животных, но и сохранять охотничьи традиции, которые являются неотъемлемой частью отечественной культуры, - сказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Соколиная охота безусловно относится к объектам нематериальной культуры, она ведет свое начало с IX века, когда князь Олег построил первый «соколиный двор». С тех пор этот красивый, эстетичный вид охоты бурно развивался, в том числе и в Подмосковье. Подмосковные популяции хищных птиц сегодня находятся в хорошем состоянии, постоянно растут, и это дает возможность сохранить и даже приумножить традиции соколиной охоты».

В Москве и Подмосковье находятся такие известные питомники хищных птиц и реабилитационные центры, как Русский соколиный центр ФГБУ «ВНИИ Экология», «Витасфера», «Павловская слобода», «Перегрин Фалкон», «ЮТА» и другие. Ловчие птицы помогают охранять небо над аэропортами, орнитологическая служба есть даже в Кремле.

Включение соколиной охоты в Реестр объектов нематериального культурного наследия позволит сохранить знания о древнем искусстве разведения и обучения ловчих птиц, приобщить еще больше людей к этому традиционному виду спортивной охоты.
Источник Министерство экологии и природопользования Московской области
URL ссылки