Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: с 1 мая 2020г. начинает действовать новый нац. стандарт ГОСТ Р 58108-2019 «Индивидуальные средства спасения на воде. Жи
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
с 1 мая 2020 года начинает действовать новый национальный стандарт ГОСТ Р 58108-2019 «Индивидуальные средства спасения на воде. Жилеты спасательные и страховочные. Общие технические условия».
Согласно данному ГОСТу, в зависимости от особенности водного объекта, удаления от берега и выполняемых задач, жилеты разделены на три уровня плавучести (УП): 150; 100; 50.
Жилеты с УП-150, предназначеные для общего использования в море. на неограниченных по удаленности от берега акваториях, в том числе в тяжелых погодных условиях. Они переворачивают человека в бессознательном состоянии лицом вверх и удерживают в безопасном положении, чтобы рот человека находился выше уровня воды.
Жилеты с УП-100, предназначенные для использования в морских районах или внутренних водных бассейнах с высотой волны до 2,0 метров и удалении от берега не более 12 морских миль. Данные жилеты не поворачивают человека в бессознательном состоянии лицом вверх (особенно при ношении тяжелой одежды), их используют в случаях, когда может быть оказана помощь со стороны или, когда пользователь может помочь себе сам.
Жилеты с УП-50 требуют активных действий пользователя для спасения. Они не удерживают лицо человека, потерявшего сознание, над поверхностью воды и не имеют достаточной плавучести для спасения людей, которые не могут помочь себе сами.

Данные жилеты имеют минимальную массу и объем, что ограничивает использование на бурной воде, в тяжелых погодных условиях и не обеспечивают безопасность пользователя в течение длительного периода времени.

Данные жилеты являются страховочными, а не спасательными!

Для комплектации маломерных судов (в соответствии с нормами снабжения судна), применяются спасательные жилеты с уровнем плавучести не менее 100.
Основные требования, предъявляемые к данным жилетам:
- надводная часть спасательных жилетов (кроме застежек молний, лент и фурнитуры) должна быть окрашена в ярко-красный или оранжевый цвет;
- обязательно наличие световозвращающих элементов на надводной части жилета, заметных на плаву сверху и со всех направлений вокруг;
- обязательно наличие пахового ремня.
Рекомендуем дополнительно оснастить спасательные жилеты свистком, с прикрепленным к нему шнуром, а также аварийным световым сигналом.

Источник Волховское отделение ГИМС
URL ссылки