Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: В Карелии браконьеры нанесли ущерб водным биоресурсам почти на 1500000 рублей
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Питкярантский городской суд Республики Карелия вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей, обвиняемых в незаконном вылове рыбы.

4 мая 2019 года инспекторы Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству по Республике Карелия в ходе контрольно-надзорного мероприятия на реке Тулема пресекли незаконную добычу корюшки запрещенным орудием лова – невод. В лодке у браконьеров было обнаружено 7398 экземпляров рыбы. Согласно п. 26.2 «в» правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна на данном водном объекте разрешено в течение всего года использовать одну поплавочную или донную удочку с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, согласно действующим таксам, составил 1 479 600 тысяч рублей.

В ходе судебного заседания обвиняемые вину признали полностью.

Нарушители признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ. По итогам судебного рассмотрения уголовного дела вынесен обвинительный приговор в отношении браконьеров.

Суд приговорил подсудимых к условному наказанию и полностью возместить ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам. Также городской суд постановил, что вещественные доказательства: корюшку необходимо передать для реализации в Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республики Карелия, а орудие лова уничтожить.

Источник Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству
URL ссылки