Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Предложения Вологодской области по развитию охотничьего хозяйства направлены в Минприроды
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды разрабатывается Концепция развития охотничьего хозяйства и сохранения биоразнообразия Российской Федерации. Концепция принимается в рамках совершенствования Стратегии развития охотничьего хозяйства страны до 2030 года. Приглашение принять участие в подготовке документа было направлено в регионы.

Предложения Вологодской области сформированы в результате дискуссии среди профессионалов, охотников-любителей, с участием общественного совета при Департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области.

«Охотничьи угодья Вологодской области занимают 14 миллионов гектаров. Этот потенциал может и должен использоваться разумно и эффективно, - уверен заместитель Губернатора области Михаил Глазков. - В лучшую сторону ситуацию может изменить как раз реформа охотничьего хозяйства. Сегодня ясно, что не только увеличение численности животных, но и создание условий для сохранения их видового разнообразия невозможно без экономически состоятельных хозяйств. Поэтому в ходе подготовки предложений большое внимание было уделено вопросам привлечения инвестиций, закрепления угодий за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, восстановлению в области промысловой охоты, производства товарной продукции, применению мирового опыта ведения охотничьего хозяйства и его специализации на туризме».

Также в обращении Вологодской области содержатся предложения по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами при расследовании фактов незаконной охоты, увеличения нормативов допустимого изъятия лося и медведя, продления сроков охоты на лося, увеличения срока весенней охоты.

Кроме того, в Облохотдепартаменте поддерживают инициативу возвращения практики проверки знаний так называемого «охотминимума» для получения охотничьего билета. С 2011 года этот порядок был упрощен, и в настоящее время проверка знаний техники безопасности, правил охоты и обращения с оружием не является обязательной, что может отрицательно сказываться на безопасности жизни и здоровья граждан.

По сообщению Минприроды, результаты обсуждений со всех регионов страны будут обобщены в проекте Концепции и предложены для общественного обсуждения.

Источник Официальный портал Правительства Вологодской области
URL ссылки