Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Квота на добычу медведя в Карелии не выполнена на 80 процентов
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Мониторить и реагировать на ситуацию с бурыми медведями будет создаваемый оперативный штаб при Минприроды и опергруппы на местах.

Сегодня в Законодательном собрании прошло заседание комитета по природным ресурсам и экологии. Одной из важных тем, которую обсуждали собравшиеся, были меры по регулированию численности бурого медведя на территории республики в связи с риском возникновения угрозы жизни и здоровью людей.

В этом году было 110 звонков и 65 письменных и электронных обращений, связанных с выходом медведей из леса. Особенно много обращений поступает из районов, где распространены дачные кооперативы. Участившийся выход к людям связан с неурожаем дикорастущих ягод. Зафиксированы отдельные случае нападения медведя на человека в лесу в Калевальском районе, на домашний скот в Сегежском районе и раскопки могил на кладбище в Медвежьегорском районе. Во всех трех случаях животных отстрелили.

Как отмечают специалисты, численность бурых медведей не увеличилась и находится в районе средних многолетних показателей — около 3200 особей. По состоянию на 9 октября добыто 70 медведей из лимита добычи в 436 животных. Квота не осваивается, в частности, из-за того, что за добычу медведей невозможно выплатить вознаграждение, так как это лимитированный вид животных. Проблему пытаются решить другими мерами. Так, охотникам, добывшим медведя, предоставляется первоочередное право получения разрешений на добычу кабана.

Сейчас Минприроды прорабатывает дополнительные меры стимулирования охотников, чтобы улучшить ситуацию. Также министерством подготовлен проект о создании оперативного штаба для постоянного отслеживания ситуации. В районах Карелии будут организованы оперативные группы, которые будут незамедлительно реагировать в случае появления животных вблизи населенных пунктов.

Источник: http://rk.karelia.ru
URL ссылки